0

Мотоспорт Moto GP

official_skiru Лента автора 14 Ноября 2010 (15:36) Просмотров: 116 0

Мотоспорт – это вид спорта, который очень прочно вошел в нашу жизнь. Как и в любом другом виде спорта, связанном с техникой, соперничество здесь жестокое. Можно даже сказать, что это экстремальный спорт, так как побеждает тот, кто быстрее всех, ни взирая на погодные условия, пройдет трассу с самыми разнообразными преградами в виде поворотов и трамплинов.


Для тех, кто хотел бы заняться подобным видом спорта не стоит забывать о том, что мотоспорт это не только удовольствие, но так же и травмы. Даже не смотря на высокий профессионализм спортсменов, два колеса могут потерять сцепление с дорогой, и тогда гонщик, зачастую на большой скорости, удариться об асфальт или землю, в зависимости от того, на какой трассе они соревнуются.


Но не смотря на все эти несчастные случаи, в основном, гонщики отделываются легкими ушибами, а если и очень повезет, то незначительным испугом. Конечно, спасает их при падении не только усердная тренировка, но так же и специальные огнеупорные костюмы.
Следует отметить, что мотоспорт – это разносторонне развитый вид спорта. Так как имеет множество разновидностей, таких как: шоссейно-кольцевые мотогонки, мотокросс, мотофристайл и т.д.


Давайте поговорим, непосредственно о Moto GP. Расшифровывается это, как Вы уже, наверно, поняли, Мото ГранПри, он же чемпионат мира по шоссейно-колцевым гонкам. На данном чемпионате гонки проводятся на мототехнике трех категорий.


Первая - это категория мотоциклов объемом двигателей сто двадцать пять кубиков. Вторая – Moto2, объемом двигателей до 600 кубиков. И третья, непосредственно, Moto GP с объемом двигателей 800 кубиков.


Moto GP – это мотоциклы, специально построенные для данного вида спорта. Их масса колеблется от ста тридцати, до ста шестидесяти семи килограмм, в зависимости от того, двух или четырех цилиндровый байк. Хотя, как показывает статистика, большинство спортсменов предпочитает четырех цилиндровые байки, весом сто сорок восемь килограмм.


Так же для каждой категории мотоциклов – различная протяженность трассы. Для первой – сто (км), для второй – сто десять (км), а для третьей – сто двадцать (км).


По материалам сайта www.intramoto.ru

0