0

Мультиспортивные соревнования «Московский рогейн»

official_skiru Лента автора 2 Июня 2009 (01:52) Просмотров: 120 0
Мультиспортивные соревнования для любителей активного образа жизни «Московский рогейн» в третий раз пройдет в Пушкинском районе Московской области 4 июля 2009 года.

В этом году в состязании предполагается участие порядка 300 представителей Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Рязани, Твери, Иваново и других городов России. Среди участников будут как опытные спортсмены, призеры чемпионатов России, Европы и мира по рогейну, так и просто искатели новых впечатлений.

Мультиспортивные соревнования Московский рогейн
Фото: Алексей Озеров


В целом, рогейн в последнее время становится все более популярными среди мультиспортсменов, ориентировщиков, бегунов, велосипедистов, лыжников, туристов и всех желающих активно и интересно провести время на открытом воздухе. Растущую популярность этого вида спорта можно объяснить тем, что он является массовым.

Формат соревнований предполагает выбор различных пунктов проведения рогейна в одном районе, что дает возможность каждой команде спланировать маршрут в соответствии со своими силами. Участники просто не могут сойти с дистанции с этого 24-часового состязания: выйдя в лес с картой, любая команда непременно найдет несколько контрольных пунктов. Количество участников в команде - от двух до пяти человек. Способ передвижения - исключительно пешком. Также соревнования проводятся и в сокращенном формате: на 3, 8, и 12 часов.

В зависимости от подготовленности, возраста и состава команд (могут быть отдельно мужские, женские и смешанные) спортсмены подразделяются на группы: основная, юниоры, ветераны, суперветераны, новички и семейные группы. Карта маршрута выдается за два-три часа до старта.

Проведение «Московского рогейна 2009» планируется в форматах передвижения бегом и на велосипеде, сообщает x-race.msk.ru.

Программа соревнований «Московский рогейн 2009»

8.00 - открытие центра соревнований, заезд участников
9.00 - начало регистрации команд, выдачи номеров, SI-чипов и карт
11.00 - старт соревнований
14.00 - открытие пункта питания в центре соревнований
15.00 - финиш четырехчасового рогейна
15.30 - окончание штрафного времени, закрытие финиша
16.30 - награждение призеров
19.00 - финиш восьмичасовых форматов
19.30 - окончание штрафного времени, закрытие финиша
20.30 - награждение призеров
21.00 - закрытие центра соревнований, отъезд участников.

Рогейн (англ. Rogaining) - самостоятельный вид спорта, достаточно близкий к спортивному ориентированию, приключенческим гонкам, горным марафонам и некоторым другим видам спорта. Формально его можно считать командным суточным ориентированием по выбору, хотя в действительности он значительно отличается от классического спортивного ориентирования.
0