+1

Мужская и женская биатлонные юниорские команды разъезжаются по сборам

horohoro Лента автора 9 Июня 2011 (12:01) Просмотров: 46 0

Во вторник, 7 июня, мужская юниорская сборная России отправилась на третий уже по счету предсезонный сбор в Псковскую область. В этом сезоне ребята-юниоры приступили к тренировкам раньше всех — во второй половине апреля. Женская юниорская команда в этот же день улетела в Новосибирск.

 
На первый предсезонный сбор мужская юниорская команда отправилась уже 20 апреля. Двенадцатидневный сбор в столице Олимпийских Игр 2014 года носил реабилитационный характер. Тренировались юниоры на недавно введенной в эксплуатацию базе Центра спортивной подготовки сборных команд. Ежедневные процедуры были направлены на восстановление опорно-двигательной системы, суставов, поясничной области. Многие ребята за прошедший сезон провели порядка 40 гонок — это огромная нагрузка для формирующегося организма.
«Учитывая возраст спортсменов, особое внимание на сборе в Сочи мы уделили водным процедурам, массажу и другим восстановительным мероприятиям, — рассказал biathlonrus.com старший тренер мужской юниорской команды Александр Касперович. — Мы осознанно не давали ребятам никаких нагрузок и даже исключили из плана игровые тренировки. Много времени ребята провели в воде, обогащая организм необходимыми элементами, которые укрепляют иммунитет. Некоторые спортсмены в силу ряда уважительных причин пропустили сбор в Сочи и надо сказать, что на втором сборе им пришлось гораздо сложнее».
Второй сбор команда провела в Геленджике и длился он уже в два раза больше — 24 дня. Это был уже полноценный, серьезный сбор. За то время, что спортсмены провели в Геленджике, каждый из них проплыл в совокупности не менее 20 километров. Завершался же сбор шестичасовым беспрерывным кросс-походом. Проделанной работой ребята готовят себя к предстоящим большим нагрузкам.
«В этом году у нас собралась очень интересная команда, — продолжает Александр Касперович. — Сейчас в нашем распоряжении находятся 15 спортсменов, а мест в команде всего 12. Поэтому по итогам третьего сбора, который мы проведем в Острове, трое ребят отправятся тренироваться в свои регионы. И это при том, что из прошлогоднего состава Дмитрий Дюжев и Николай Якушов перешли в молодежную сборную, а Вячеслав Акимов — в национальную команду «Б». В Геленджике мы провели базовый сбор с объемной работой. Главной задачей было подготовить ребят к июньскому сбору. В целом же принцип предсезонного тренировочного плана заключается в поэтапной работе, когда каждый сбор по нагрузкам является подготовительным к сбору следующему».
В тренировочный план на сборе в Геленджике уже была включена и работа с оружием. Силовая работа сочеталась с кроссами и плаванием. Кроме того, в Геленджике команда поработала над развитием МПК (максимальное потребление кислорода), — ребята задерживали воздух, находясь под водой. Кстати, в состав юниорской сборной на данный момент входят три спортсмена из экспериментальной команды Николая Лопухова, который с этого сезона работает с национальной сборной.
Сбор в Геленджике мужская юниорская команда проводила параллельно с женской юниорской командой, которой руководит Николай Савинов. Для команды Савинова этот сбор был первым в межсезонье, а потому носил определение втягивающего. В этом году юниорская женская команда работает по одному плану с женской молодежной сборной. Так было и в Геленджике. Команда Николая Савинова и Константина Вайгина тренировалась параллельно с командой Александра Селифонова и Сергея Ефимова.
«Если лыжероллеры мы с собой в Геленджик не брали, то на роликовые коньки девушек поставили уже на первом сборе, — рассказал Николай Савинов. — Кто-то хорошо справляется и с роликами, кому-то эти упражнения даются труднее. Но после проделанной в Геленджике работы команде уже будет гораздо проще встать на втором сборе на лыжероллеры. В Геленджике у нас был четырехдневный рабочий цикл — 3 дня тренируемся, 4–й отдыхаем. Старались чаще проводить совместные тренировки с молодежной командой, при этом, конечно, наши девушки выполняли чуть меньший объем нагрузки, нежели спортсменки из «молодежки». С огромным удовольствием девчонки играли в хоккей на траве и в водное поло, за счет чего мы старались разнообразить тренировочный план».
Из прошлогоднего состава юниорской сборной три девушки попали в молодежную команду — Лариса Надеева, Татьяна Казакова и Ольга Галич. При этом Ольга Галич в предстоящем сезоне по возрасту еще имеет возможность выступать среди юниорок. А вот Светлана Перминова, минуя «молодежку», уже готовится к сезону в национальной команде «Б».
После возвращения со сборов из Геленджика обе юниорские команды прошли в Москве углубленное медицинское обследование и этапный комплексный осмотр. Во вторник, 7 июня, мужская юниорская команда отправляется в город Остров Псковской области, где будет тренироваться параллельно с мужской «молодежкой». Женская юниорская команда в этот же день улетает на сбор в Новосибирск и ближайшие двадцать дней тренерский штаб планирует сделать акцент на общефизической и стрелковой подготовке.
Источник: biathlonrus.com
+1