0

Музыка и сноуборд

Reports Лента автора 30 Ноября 2007 (06:29) Просмотров: 2913 32

Вы заметили уже, что зимние виды спорта выделились в отдельную субкультуру? Поколение Икс выбирает не только Пепси, но и снежную доску со всеми прилагающимися вещами - музыкой, юмором, сленгом, кумирами и стилем одежды. Те романтические горы времен Высоцкого и Визбора никуда не делись, правда, теперь они привычней воспринимаются под Offspring, Past Soul и Limp Bizkit. В продаже есть целые музыкальные сборники, которые так и называются «Музыка для настоящего сноубордиста».

Довольно трудно найти сноубордиста, который хотел бы перейти на лыжи. А все потому, что это не только спорт, но и особый стиль жизни. Музыку сноубордисты предпочитают «жесткую», динамичную, яркую и терпеть не могут попсу. Слушают все, начиная от хип-хопа и брейка и заканчивая панком, ска, рэгги...

Что рекомендуют, кроме всем известных Gorillaz, Black Eyed Peas и The Offspring? Да многое - хип-хоп: Madvillain, The Roots, Jurassic 5; Рэп: Chamillionaire, Eazy-E. А также The Expendables, Death from Above 1979 (инди-рок), Roadrunners United (тяжелый рок), Hundred Reasons, Ok Go, 30 Seconds to Mars (альтернативный рок), Reel Big Fish (Ска-панк), Rise Against (панк/хардкор), Dope (тяжелый рок), Slightly Stoopid (блюз/рэгги/хип-хоп/панк), Thursday (пост-хардкор) и другие... Лично мне нравится гитарист Buckethead (что-то типа джаза, электроники или фанка) и ребята из Омаха-311.

Задумывались ли вы, где какая музыка катит? Один мой друг любил слушать пятую симфонию Людвига Ван Бетховена, когда спускался через лес. Но вам я этого не рекомендую - рискуете по неосторожности ненароком врезаться в дерево. Через лес лучше ехать с хип-хопом (Dilated Peoples и Mos Def) или вообще не рисковать и выключить музыку. Недавно проехал ратрак? Тогда смело врубайте что-нибудь из хард-рока (Wolfmother, Guns N' Roses) или рок-оперу (Pink Floyd - "The Wall" - правда, только на любителей).

Сноупарк? Здесь лучший - рэп (Rakim, Juelz Santana, Eminem). И теперь то, для чего рождены лыжебордеры - целина. Мягкая, как перина, легкие, плавные повороты... Можно включить рэгги (The Clash, The Slits и The Ruts). Впрочем, слушаете ли вы эти группы или нет - это ведь только ваше дело, что у вас в наушниках. Для сноубордиста нет четких рамок, вы выбираете сами свою музыку, выбираете, какой она должна быть, единственное ограничение - количество свободного места на плеере. Жизнь - это бег времени, время - это темп; ритм, ритм движет всем, он есть у каждого, надо его только найти.

Но не всегда музыка к месту. Если речь идет о серьезном backcountry, в окружении лавиноопасных склонов, нужно слушать горы, да и обычные в таком деле переговоры по рации - лучше наушники убрать. Или, например, соревнования. По мнению многих прорайдеров, прыгать и гоняться лучше без музыки – сбивает концентрацию. Но это для тех, кто сделал сноуборд почти профессией. Ну, а для тех многих, для кого сноуборд - это просто кайф, музыка – прекрасный бэкграунд к удовольствию скольжения.

Автор: Томсон
0
  • 2
0  
МАУГЛИ    30 Ноября 2007 (16:05)   #
Хм... странная статья. материал-наполнитель для сайта. хм... что слушают бордеры, которых я встречал и которых я знаю лично? Ну в массе своей они слушают всё подряд и попсня здесь не исключение. Девяносто процентов поскр... досочников в музыке вообще не разбираются, слушают всё подряд. В сет-листе такого фана перемешаны Лимп Бизкит вышеупомянутый, RHCP, Кадышева, Стрелки, R-n-B, Бритни Спирс и т.д. Есть также и те, кто тупо сливают всё то, что слышат в фильмах про бордеров. Круто и всё такое... А таких, чтоб серьёзно втыкали в музыку и при этом без позёрств пользовали сноуборд - единицы. Сущие единицы.
P.S.:а с каких пор у нас The Clash стали реггей играть?
0  
Морской морж    30 Ноября 2007 (16:16)   #
Читал. подумал. Что неплохо бы написать статью музыка и горные лыжи icon_smile.gif

О музыке вообще.
С того момента, когда Кобэйн пустил себе пулю в лоб, чтобы увеличить продажи своих дисков (С), слушать стало нечего. На эстраду вылез транснациональный полиэтнический дом-2... Остается перебирать кучу разнообразного засохшего старья: от Людвиг вана до Игги Попа.

Если вы пришли в супермаркет, чтобы купить разнообразных цветных упаковок, то в комплекте вы получаете полчаса навязчивого кваканья. То же - в любом другом магазине. В машине. В метро.

Резонный вопрос: зачем добровольно портить еще и свой отдых? icon_wink.gif

Тишина всегда стоила больших денег. Не отказывай себе в этом удовольствии!
Сломай плэйр! icon_smile.gif
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    30 Ноября 2007 (16:27)   #
Цитата
Тишина всегда стоила больших денег. Не отказывай себе в этом удовольствии!

ГБ, это же твое частное мнение...правда? Вообще теория затыкания ушей еще не разработана полностью... Психологи считают,что тины уходят в наушники потому, что им нужно по жизни отделить себя от старья и хлама которым мы являемся... Но это, видимо, сильно обиженные психологи...
Один мой приятель - директор вполне себе энергичной софтверной компании, постоянно в "ушах", по крайней мере, всю неделю катания в Красной Поляне он их не снимал, и даже разговаривал слушая музыку, просто слегка громкость снижал... При этом, я четко знаю, что мозг у него постоянно решает какие то стратегические задачи....Значит ему музыка не мешает, а возможно помогает...
Хотя, из общих соображений не очень ясно.. как оно, быть 20 часов в музыкальном поле ) icon_eek.gif
Может вообще окажется, что как и в случае с растениями, полезно постоянно облучаться гармоническими звуковыми волнами?
0  
Морской морж    30 Ноября 2007 (16:39)   #
Не совсем так. Но пишу на правах частного мнения, да.
Это можно и доказать, но в лом.
Доктор и так поймет.

А что происходит у нас, то это отдельная тема. Я про то, что "не у нас".
Только элита может обеспечить себе тишину. Элита - это не лоумидл.
Так было всегда.
Пусть будет имхо icon_smile.gif

ЗЫ. лоумидлу кста тишина не нужна. Они любят, чтоб все было прикольно, шумно, зажигательно и т.п. Пусть элитой будут глыжники, или хотя бы их часть icon_wink.gif

имхо в кубе
0  
Морской морж    30 Ноября 2007 (17:14)   #
Цитата(jul @ 30.11.2007, 16:27)
Может вообще окажется, что как и в случае с растениями, полезно постоянно облучаться гармоническими звуковыми волнами?


Мысль хорошая! Кто тот адский садовник, который облучает меня в супермаркете? icon_evil.gif
Включил телевизор посмотреть волейбол, а там фонограммщик.

Тины слушают голяк потому, что тушка выросла, а внутри пустота. Заполняют ее бухтением негра, шакирой унд этикетками. Так устроена матрица.
0  
konst2    30 Ноября 2007 (17:53)   #
Цитата
Тины слушают голяк потому, что тушка выросла, а внутри пустота. Заполняют ее бухтением негра, шакирой унд этикетками. Так устроена матрица.



тебя случаем не нео зовут? там, в другой жизни icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
  • 2
0  
МАУГЛИ    30 Ноября 2007 (18:22)   #
ГБ, ты мущщина радикальный. Но не всё так плохо, как ты описываешь. Кобейн не такой уж и супер-пупер, чтоб обозначить им конец какой-либо эпохи, просто струнодёр попавший в нужное время в нужное место. О том, что твориццо сейчас: о том, что твориццо сейчас в музыке, я бы сказал одним словом - кризис. И тинейджерам нашим крайне не повезло. Нет, ну есть конечно такие великолепные драйвовые команды как Prodigy, R. again the M., Sistem of A Down, Пертсы те же, ну и так далее, правда это музыканты более раннего времени, но тем неменее, пока на коне и разбавляют нынешний пресняк. Всё убивает, я считаю, такой дибиловато-позёрский стиль как R-n-B. Музыка ни о чём, тексты ни о чём, зато забиты им все муз. каналы. Вот и дуреет йуное поколение.
О тишине как музыке: чтобы слушать тишину, нужно иметь аристократическую бледность лица.
О музыке для палочников: я предпочитаю ранних RHCP (до тупого альбома "Калифорнизация") и оч. хорошо ложатся порой на дуги Prodigy
0  
Skipper    30 Ноября 2007 (20:31)   #
Э, МАУГЛИ, чтобы слушать тишину, нужно просто иметь что-нибудь внутри
А аристократическая бледность для этого не нужна. Вот чего нет, того нет icon_redface.gif
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Кошак    1 Декабря 2007 (01:58)   #
А я вообще не понимаю, как можно что-то слушать при катании?
Это сродни тому, чтобы слушать музыку за обедом, т.е. вы выказываете неуважение и повару, и музыкантам! (это я кого-то процитировал..)
0  
irbes    1 Декабря 2007 (02:05)   #
Цитата(Кошак @ 1.12.2007, 1:58)
А я вообще не понимаю, как можно что-то слушать при катании?
Это сродни тому, чтобы слушать музыку за обедом, т.е. вы выказываете неуважение и повару, и музыкантам! (это я кого-то процитировал..)

Многие же пьют - не для вкуса, а что бы с ног сшибало.
0  
gurmann    1 Декабря 2007 (02:17)   #
В понедельник в Сорочанах еду на креселке с двумя бордерами лет 17-18. Играет радио. Первый:"О, Максим!!!" (певица такая). Второй:"Класс! Люблю ее слушать." Я чуть с кресла не упал. "Особый стиль жизни"..., блин.
Сам во время спуска ничего не слушаю, боюсь пропустить кого-нибудь, приближающегося сзади.
0  
Горыныч    1 Декабря 2007 (20:58)   #
Плеер в куртке возится постоянно, на горе слушается на креселке, чтобы со скуки не замерзнуть. Пробывал кататься с заткнутыми ушами - больше мешает, чем настроение создает, да и приближающуюся торпеду не услышишь. Тем кто из без того не держится на склоне вообще строго запрещено пользоваться затычками, если в меня какой упырь в модной шапке и с проводами из ушей въедет - на них же и повешу.

Широкие штаны и бурная патлатость из под шапки - не есть особый стиль жизни. Респект создателям фильмов о мега-бордерах, привили таки мега-шмотки, бабла лет на 10 еще обеспечили.

А статья - набор букав, смысла в ее существовании не усматривается. Кстати у автора какое-то спицефическое представление о «жесткой» музыке....
0  
gurmann    1 Декабря 2007 (23:43)   #
Вот что не нравится: фрирайд - стиль жизни, доска - стиль жизни... А что тогда НЕ стиль жизни???
0  
Skipper    2 Декабря 2007 (00:45)   #
gurmann, не стиль - это просто кататься icon_biggrin.gif
И зря вы, ребята, на статью нападаете eusa_naughty.gif Автор же не пишет, что именно так надо, а остальное - "аццтой"? Вовсе нет! Он просто описывает музыкальные дела в бордической молодежной тусовке. Я вот с интересом прочел, хотя музыкальные пристрастия имею совершенно иные (и на борде не езжу).
-2  
gurmann    2 Декабря 2007 (01:04)   #
Вот и я о том же, возвращаешься с горки - хорошо то как!!! А "стиль жизни" ... для тех, кто просто кататься не хочет.
0  
Lu4nik    2 Декабря 2007 (02:10)   #
Мне это обсуждение напомнило закулисные диалоги Дуни Смирновой и Тани Толстой в программе "Школа злословия".

Про статью - не вкурил. Сейчас в моде панк-стайл, которому недавно сдала позиции альтерно. Большинство американских представителей снб-мира слушают инди-рок.
А вообще практически на каждом коммандном ЖЖ есть ссыль на кьюрент музик того или иного проicon_smile.gif

И только у нас 15-летние карапузы, мучающие перилы, до сих пор разгоняются хип-хапом...
Ну, про Максим vs БандЭрос я уж молчу...

Могу только констатировать для братьев - глыжеров: это неправильные бордеры и они делают неправильный мёт.
0  
Skipper    2 Декабря 2007 (19:47)   #
Ой, Lu4nik, дюже мудрёно eusa_think.gif Хотя красиво: "ссыль на кьюрент музик того или иного про" eusa_clap.gif

Анекдот такой был: советский и польский пограничники идут вдоль границы. Наш спрашивает: "А как по-польски будет жопа?"
Поляк отвечает: "По-нашему, дупа"
Наш: "Тоже красиво!"

Ты лучше скажи: неправильные бордеры с неправильным мётом - это которые? Про которых в статье или которые ее обсуждают?
0  
Lu4nik    3 Декабря 2007 (02:31)   #
Цитата(Skipper @ 2.12.2007, 19:47)
Ой, Lu4nik, дюже мудрёно eusa_think.gif Хотя красиво: "ссыль на кьюрент музик того или иного про" eusa_clap.gif

Анекдот такой был: советский и польский пограничники идут вдоль границы. Наш спрашивает: "А как по-польски будет жопа?"
Поляк отвечает: "По-нашему, дупа"
Наш: "Тоже красиво!"

Ты лучше скажи: неправильные бордеры с неправильным мётом - это которые? Про которых в статье или которые ее обсуждают?


Да в общем-то обсуждать здесь нечего и не с кем.
0  
PIFF    3 Декабря 2007 (09:21)   #
Статья то как раз не о музыке а о стиле жизни, который производители привязывают к определенным видам спорта
а затем навязывают молодому поколению.
Уууу, какая крутая музыка, Уууу как круто кататься с сброшенными лямками от штанов и т.д.
И музыку навязывают - для разных спусков - разная музыка icon_eek.gif
Все просто , чтоб продажи выросли - это же круто кататься с затычками в ушах.

Как то все тянуться в толпу - стадность и все такое...Ну, для кого что!!!

Есть такое мнение, что лыжи - это для старперов, а доски это для молодежи.(выслушал от молодого поколения)
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    4 Декабря 2007 (11:13)   #
Забодали, вспомните себя! Я перся от пинков и ди джексон и не просто перся, а пытался предкам показать какая это красивая музыка... Ну, мои оказались более менее мудрыми, не стали плеваться, просто недоуменно пожали плечами... И слава богу...
Мое чадо жадно слушает все, и панк и металл, и джаз... ее тоже прет, и она так осторожненько мне подсовывает иногда...Я помню себя в ее возрасте, и стараюсь въехать...
Я, собственно, хочу сказать, что чрезмерное ( с нашей точки зрения), увлечение непонятной (с нашей точки зрения) это не вызов. даже не соц. протест, и тем более не последствие гормонального взросления...это просто попытка иметь/найти свою точку зрения, свойственная человеку.

ГБ с его странным представлением об элите, место среди юных революционеров. Отрываются они (элита), и еще как... По крайней мере, группа Ленингард (вот уж кого не обвинишь в гламурности) - самый желанный гость на закрытых виповых вечеринках.
0  
smagau    2 Декабря 2007 (21:39)   #
а мну нравитсо слушать аудиокниги....


0  
gurmann    2 Декабря 2007 (22:27)   #
Прямо во время спуска? icon_biggrin.gif
0  
gurmann    4 Декабря 2007 (12:48)   #
PIFF
Насчет навязывания - это еще вопрос кто кому. Недавно прочитал, что 90% продаж компактов в мире делают девочки в возрасте от 12 до 17 лет. Вот для них и выпускают все эти сопли-слюни.
О молодежи и досках: мой старший с 7 до 10 катал на лыжах, с 11 до 14 на доске, а сейчас опять на лыжи встал.
0  
Морской морж    4 Декабря 2007 (12:53)   #
Цитата(jul @ 4.12.2007, 11:13)
ГБ с его странным представлением об элите, место среди юных революционеров. Отрываются они (элита), и еще как... По крайней мере, группа Ленингард (вот уж кого не обвинишь в гламурности) - самый желанный гость на закрытых виповых вечеринках.


Да ничего революционного, сплошная архаика icon_biggrin.gif
Уважаемый доктор Олком может эту тему раскрыть.

Если о нонешней "элите", то лучше этого тыц - не написано. Какую они там музыку слушают хз icon_eek.gif

icon_biggrin.gif
0  
Морской морж    4 Декабря 2007 (18:03)   #
Кста, еще любопытная инфа про "элиту" и музыку.
Небезызвестный в узких кругах доктор Лаэртский
тож давал концерты на очень закрытых вечеринах.

Товарищам нравилось, но при этом откровенно не врубались.
Некто Авен заявил, что Саня напоминает ему духовно близкого Акуджаву... icon_eek.gif

ноу комментс...
  • 2
0  
МАУГЛИ    5 Декабря 2007 (11:02)   #
Цитата(Гальванический Болван @ 4.12.2007, 18:03)
Некто Авен заявил, что Саня напоминает ему духовно близкого Акуджаву... icon_eek.gif

ноу комментс...
а я комментс: некоторые видят в "квадрате" Малевича безумную оргию куртизанок. Мож Авен (слющай, да) и увидел в лирике Лаэртского продолжение Булата Шавовича. Мож вшторило его феном хорошо.


Так, тему поддержать....
0  
Морской морж    4 Декабря 2007 (22:12)   #
Что-то тема не процветает, странно eusa_think.gif

Неужто никто не слушает "двадцатилетних крючковатых неопрятные самок с пирсингом"? (С)
Уж точно не мы с доктором! eusa_angel.gif
0  
Lu4nik    5 Декабря 2007 (00:36)   #
Цитата(Гальванический Болван @ 4.12.2007, 22:12)
Неужто никто не слушает "двадцатилетних крючковатых неопрятные самок с пирсингом"? (С)


Видите ли, уже около года, как наметилась тенденция на длинные и нелепые названия в бритпопе.
Посему - хорошее название для группы.
Особенно если играть в ней будет Ваш ровесник Сергей Шнуров и Ко.
0  
Морской морж    6 Декабря 2007 (21:49)   #
Цитата(Lu4nik @ 3.12.2007, 2:31)
Да в общем-то обсуждать здесь нечего и не с кем.


Точно. Расскажи дедушкам про третий вагон. Там хоть в домино играют в дороге?
А поют что? Рэпп в тамбуре бормочут? icon_wink.gif
0  
Lu4nik    10 Декабря 2007 (18:05)   #
Цитата(Гальванический Болван @ 6.12.2007, 21:49)
Точно. Расскажи дедушкам про третий вагон. Там хоть в домино играют в дороге?
А поют что? Рэпп в тамбуре бормочут? icon_wink.gif


Визбора лыжи у печки icon_mrgreen.gif . Какоенах домино?"!!!!!!

Только ШАХМАТЫ!!!!! eusa_snooty.gif
  • 14
  • 4
  • 3
+1  
Smith    12 Декабря 2007 (15:36)   #
Рок, поп, хип-хоп... муйня это все. Главное - ШТАНЫ!!!!!! Штаны - это все. Это религия, это нирвана, это... это знамя, это символ, это ИКОНА! И меня не переубедить. Точка.
0  
Lu4nik    12 Декабря 2007 (16:51)   #
Ну да, без штанов попе прохладно, спору нет, dude.