0

Музыкальный декабрь в Вене для поклонников гор и музыки

official_skiru Лента автора 23 Ноября 2009 (00:14) Просмотров: 53 0
В этом декабре у всех любителей горных лыж и искусства есть чудесная возможность украсить свой отдых в горах музыкальной программой. Планируя свой отдых в Австрии, предусмотрите один день отдыха в Вене.

Николаус Харнонкурт, отмечающий в этом году свое 80-летие, будет дирижировать «Лунный Мир» (Il mondo della Luna), без сомнения самую известную оперу Гайдна. Премьера состоится в Венском Театре 5 декабря. Постановка Тобиаса Моретти.

Музыка Гайдна преображает мир белых лунных кратеров в зеленые леса и благоухающие цветы Киев. Безмолвие вселенной он наполняет пением птиц и звуками божественных арий. Гайдн еще при жизни стал известен все Европе своими операми. Его музыка, пожалуй, самая одухотворенная среди произведений венского классицизма – она вся искрится и будоражит воображение.

Фото: www.austria.info


Опера «Лунный Мир» была написана 3 августа 1777 г. итальянским театралом Карло Голдони.

Сюжет типичен для опер того времени: размышления о человеческих устремлениях на фоне лунного света и ее легенд, мира, в котором рушатся все условности.

До конца этого года на сцене Венского Театра опера будет исполнена шесть раз.

Венский театр – старейший в Вене – был построен в 1801 и обладает идеальной акустикой для прослушивания шедевров Жозефа Гайдна.

Подумайте также о том, чтобы послушать концерт Saint-Sylvestre, которым завершится год Гайдна в Венском Театре. Фрайбургский барокко-оркестр будет интерпретировать ораторию La Création совместно с хором Арнольда Шенберга.

Источник: SKI.RU
0