Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

На арсеньевской "горнолыжке" - новый подъёмник

official_skiru Лента автора 19 Ноября 2004 (03:35) Просмотров: 215 0
Это "бэушный" подъёмник, который отслужил в Австрии около 10 лет. Поставщики провели его предпродажную подготовку, заменив все изношенные запчасти - ролики и буксировочные тросы - на новые. Сейчас на "горнолыжке" ждут добро государственной комиссии на его эксплуатацию.

На арсеньевской "горнолыжке" - новый подъёмник

Обновленная арсеньевская "горнолыжка"

В день встречи с Александром Юшиным - главным человеком на Арсеньевской горнолыжной базе - в Арсеньеве как раз выпал первый снег. И хотя к обеду от белого великолепия, пригретого солнышком, не осталось и следа, дыхание зимы всё-таки почувствовалось. Совсем скоро опять начнётся паломничество в Арсеньев любителей горных лыж. В этом сезоне их ждут приятные перемены. Наконец-то на арсеньевской "горнолыжке" заработает новый подъёмник. На днях рабочей комиссией "Приморстройзаказчика" был подписан акт о готовности буксировочной канатной дороги. Теперь дело только за решением государственной комиссии, которая должна дать добро на эксплуатацию подъёмника.

Напомним, что голубая мечта Александра Юшина о современной горнолыжной базе в Арсеньеве начала обретать реальные очертания после его встречи в Байкальске с президентом Владимиром Путиным. К вопросу оперативно подключился губернатор Приморья Сергей Дарькин. Именно ему А. Юшин благодарен за поддержку проекта реконструкции базы и выделенные средства в сумме 7,3 млн рублей на приобретение нового подъёмника. Буксировочная канатная дорога была куплена в Австрии фирмой "Скадо" ("Самарские канатные дороги") - официальным дистрибьютором компании "Французские канатные дороги" и монополистом на российском рынке в области переоборудования горнолыжных баз по стране. Подъёмник сидячего типа, установленный специалистами фирмы в Арсеньеве, уже отслужил за границей порядка 10 лет. "Скадовцы" провели его предпродажную подготовку, заменив все изношенные запчасти - ролики и буксировочные тросы - на новые.

Монтаж подъёмника повлёк за собой существенные изменения в расположении и обустройстве арсеньевской "горнолыжки". Теперь любителям скоростных спусков не придётся подниматься на автомобилях по серпантину, ведущему на сопку Обзорную. База переместилась к подножию сопки. Именно здесь будет осуществляться прокат лыж и другого спортинвентаря, отсюда можно будет на подъёмнике подняться наверх и скатиться по трассе. До нынешнего месторасположения базы проложена новая широкая дорога (после лагеря "Салют" через 150 м поворот налево между дач), на её территории имеется большая парковочная площадка. В перспективе здесь появятся и объекты сопутствующей инфраструктуры: гостиницы, кафе и т.д.

- Всё сразу сделать не получилось, - говорит А. Юшин. - Вот видите, ещё только достраиваем помещение, где разместятся операторская и касса. Но, учитывая то, что установка подъёмника началась абсолютно с нуля 7 июля, можно сказать, что поработали мы ударными темпами.
Причём сделано всё очень основательно. 16 промежуточных опор зацементированы бетоном самой высокой пробы - марки 500, одного только щебня ушло 9 вагонов. На верхней площадке установлена электрическая подстанция.
Посмотрите, какая дорога получилась добротная. В общем, на всё потрачено около 13 млн рублей. Кроме средств края, выделенных на приобретение подъёмника, остальные финансы - это частные инвестиции.

...Пока ещё к подъёмнику не прикреплены яркие оранжевые сиденья. Точнее, это даже и не совсем сиденья: металлическая тяга и пластиковые поперечины вкупе очень напоминают обычную швабру. Так их здесь уже и окрестили. Преимущества именно такого простого с виду типа канатной дороги Александр Юшин объяснил в первую очередь высокой скоростью подъёма:

- Обычные кресельные подъёмники с нормальными сиденьями поднимают горнолыжников наверх всего со скоростью 2-2,5 м/сек. К тому же на сидячем подъёмнике быстрее замерзаешь. Наш подъёмник рассчитан на то, что лыжник, чуть присаживаясь на полукресло, скользит лыжами по снегу. Половина из 130 кресел едет наверх, другая - вниз. Такая удобная, а главная надёжная буксировочная канатная дорога в Приморье на сегодня единственная. Стоимость одного подъёма установлена на уровне средней по Дальнему Востоку - 50 рублей.

Технические характеристики нового подъёмника:

Длина - 1700 м
Производительность подъёма - 900 человек/час
Скорость подъёма - 3,3 м/секунду
0