Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+1

На автомобиле без зимней резины на курорты Красной Поляны не попадешь

Павел Н. Лента автора 25 Декабря 2015 (09:20) Просмотров: 2621 6
Фото: rosaski.com
Накануне праздников вопрос транспортной доступности горнолыжных курортов Сочи волнует многих, а особенно тех, кто успел заранее забронировать места в новогодние каникулы. Как сообщает администрация курорта, самый оптимальный вариант – это ж/д, авиа и общественный транспорт, тем более что количество рейсов увеличено.

Безусловно, можно воспользоваться и личным автомобилем, но в связи с повышенным туристским спросом высока вероятность нехватки парковочных мест, а также перегруженности автотрасс в сочинском направлении.

Туристам, которые все же намерены отправиться на горнолыжные курорты, в частности, на Красную Поляну (Krasnaya Polyana) и Роза Хутор на собственном авто, администрация настоятельно рекомендует (а ПДД – требуют!) «переобуть» свое транспортное средство в зимнюю резину. В противном случае автомобиль не пропустят в Красную Поляну и необходимо будет воспользоваться общественным транспортом.

Как ранее уже сообщалось пресс-службой краевого министерства курортов и туризма, номера на горнолыжных курортах Сочи на новогодние праздники уже забронированы полностью. «Туристический спрос на время «каникул» значительно превышает комфортную емкость горнолыжных трасс», - отмечают в министерстве.

Подробности о работе общественного транспорта в Сочи в новогодние праздники

В городе ожидается большой поток туристов. Номера в отелях Красной Поляны и Имеретинской низменности уже в конце осени были забронированы на 90%. Для удобства жителей и гостей города с 28 декабря 2015 года по 10 января 2016 увеличится количество автобусов по направлению горного кластера. В частности, добавится еще пять единиц техники на маршрут № 105/105с/105к «МореМолл-Роза Хутор». В итоге, в новогодние праздники на этой линии будет работать 35 автобусов, что позволить сократить интервал движения до 12 минут. 
 
Также пять единиц добавится и на маршруте №135/135к, следующем из Адлера до Розы Хутор. Здесь автобусы будут ходить с интервалом в 20-25 минут. При этом выходить на линию они будут уже в 5 утра, а последний рейс осуществлять в 23:00. Кроме того, добавят автобусов, курсирующих внутри самой Красной Поляны. 
 
Вместо двух единиц на маршруте №63 будет шесть, с интервалом движения 15-20 минут. Режим работы автобуса с 6:00 до 23:00. Дополнительно будет организована и укороченная схема движения автобусов по маршруту № 63К (парковка на тер. САП по ул. Эстонская – ж/д вокзал Эсто-Садок – ГК Лаура - ж/д вокзал Роза Хутор – ГЛК Роза Хутор), на эту линию выйдут три единицы транспорта с интервалом движения 30-35 минут. 
 
По расчётам управления транспорта администрации Сочи максимальная провозная возможность подвижного состава на территории Краснополянского поселкового округа составит от 800 до 1000 человек в час. Кроме того, предусматривается резерв 10 единиц автобусов большой и средней вместимости для оперативного реагирования в случае увеличения пассажиропотока на вышеуказанных маршрутах. 
 
Проезд на личном автотранспорте в Красную Поляну на время новогодних каникул будет ограничен. Связано это с ограниченным количеством парковочных мест на горнолыжных курортах ГК Роза Хутор, Лаура (ОАО «Свод Интернешнл») и «Горки-Город» (НАО Красная Поляна), их общая вместимость составляет 4028 машиномест. Кроме того, предусмотрены перехватывающие парковки: в п. Эсто-Садок, ул. Эстонская - 1840 м/мест, (доступ: автобусы № 63,63к), рядом с ж/д вокзалом «Роза Хутор» у подъемника - 200 м/мест, (доступ: автобусы № 63,63к,105, 105с,105к, 135, 135к), рядом с ж/д станцией Эсто-Садок - 300 м/мест (доступ: автобусы № 63,63к,105, 105с,105к, 135, 135к), на ул. Ачишховская - 720 м/мест (доступ: трансфер гостиниц или такси). Информация о наличие свободных парковочных мест в режиме онлайн будет транслироваться на, так называемые, табло переменной информации. Всего их будет 32. 15 мобильных табло – пост Магри, выезд от МТЦ «Спутник», въезд в Адлер (в районе сан. «Известия»), развязка железнодорожного вокзала «Адлер», транспортная развязка п. Молдовка, парковка п. Эсто-Садок, ул. Эстонская, пересечение ул.Эстонская и ул.Дубравная, ул. Эстонская возле кафе «Шале Поляна», автомобильная развязка (кольцо ФАД А-149), еще 18 стационарных табло на совмещенной автодороге. Помимо этого водителям необходимо помнить о смене резины. На летней транспорт в Красную Поляну пускать не будут. Также будет ограничен и поезд экскурсионных автобусов, не вошедших в квоту 500 ски-пассов. 
 
А «Ласточки» в новогоднее время станут длиннее. По информации пресс-службы СКДЖ планируется увеличить подвижной состав с 5 до 10 вагонов. Расписание при этом останется прежнее. Для удобства автомобилистов управление транспорта администрации Сочи разработало специальную памятку с адресами парковок, расписанием движения автобусов и «Ласточек», номерами телефонов такси, работающих в Красной Поляне. Они буду напечатаны тиражом 4000 экземпляров и будут раздаваться водителям на постах ГИБДД. В саму новогоднюю ночь общественный транспорт в Сочи в центре курорта будет ходить до 3:00.
Источник: sochiadm.ru
+1
  • 2
  • 1
0  
stra    25 Декабря 2015 (09:51)   #

а какую четкую маркировку должна иметь зимняя резина?

А если, например, " М+S " , то это проходит?

0  
AWolf    25 Декабря 2015 (10:59)   #

Проходит, если только протектор не сточен до индикаторов износа. M+S это и есть "грязь плюс снег".

0  
HellMar    25 Декабря 2015 (12:17)   #
Пф... имел удовольствие наблюдать 05.12.2015 на Поляне Азау в Приэльбрусье чудика с краснодарскими номерами... Ессесна на переднеприводной машине. Ессесна на летней резине... Ессесна по сугробам и снежной каше laugh когда его тащило боком в сторону наших машин - было не смешно и в его адрес высказывалось множество нелестных эпитетов. "Предусмотрительно" натянутые на колёса цепи - ессесна нифига не помогали. Так что я вполне понимаю запрет на заезд лихачей без зимней резины.
0  
adim    25 Декабря 2015 (18:27)   #
У нас в Анапе, кто не связан с дальними поездками и в горы зимой не ездок, вообще не  парятся по поводу зимней резины. Сосед живёт в достатке, прадик с салона взял, третий год ездит, на летней резины : "А на хрена она мне нужна? - его ответ
   Тот с  краснодарскими номера, по ходу в первый раз  сорвался в Приэльбрусье. Теперь если голова есть , будет ездить в горы на зимней резине.
  У нас две машины, и обе на зимней резине, ездим по афальту  щас, при +10 ти,минуса ещё не было, но готовимся в горыlaugh
0  
kazanat    25 Декабря 2015 (13:42)   #
С табло нормально придумали, вроде как для людей
0  
bozotto    26 Декабря 2015 (21:33)   #
Людей будет просто жо.., покушать спокойно в ресторане точно не получится. Всем кто поедет готовьтесь к очередям.
​На всё.‹