0

На Бали завершился II этап чемпионата России по серфингу

official_skiru Лента автора 26 Июля 2009 (01:50) Просмотров: 115 0
В дисциплине лонгборд первое место – у Никиты Замеховского, лучший в шортборде – Андрей Первухин.

День первый

Общее количество участников составило 16 человек. Очень неплохо для первых соревнований на Бали! На соревнованиях по лонгборду Сергей Коротеев был в ударе - ловил удачные волны и проезжал по ним очень далеко. Сергей Мысовский также был неудержим, и только одна удачная волна за 30 секунд до финального гудка позволила Дмитрию Забуле победить его во втором раунде. Андрей Черносвитов и Сергей Шакуто не смогли подтвердить свои прежние высокие результаты, и заняли более низкие места. Никита Замеховский принял участие только в финальном заезде и снова никто не смог его одолеть. Никита – чемпион!



Борьба шла в каждом заезде, и заранее никто не мог предугадать победителя. Зрители улюлюкали и подбадривали участников соревнований. В женских стартах не было равной Ирине Кособукиной. Она - единственная девушка, заявившаяся в шортборде, и поэтому будет выступать вместе с мужчинами, но в отдельном зачете.

Начало соревнований по шортборду было несколько омрачено опозданием 2-х судей, в связи с чем заезды начались на 40 минут позже. Это внесло некоторую неразбериху в первый заезд, в котором участвовал один из претендентов на победу, Феликс Пак. Участники сначала провели в воде 40 минут, а потом дали перестартовку заезда. Возможно, именно этот факт помешал Феликсу пробиться в финал. Остальные заезды прошли без недоразумений. В общей сложности было проведено 13 заездов, включая перестартовку первого заезда и финал.

День второй

Всего в дисциплине шортборд приняло участие 20 российских серферов. В зоне старта помимо участников с переменным успехом находилось от двух до пяти серферов, но они никак не мешали проведению соревнований. Ловили волны, только если не мешали участникам, разрешали себя подрезать и даже подбадривали наших парней. Некоторые участники так стремились победить, что порой подрезали своих соперников. Так выбыл в первом же раунде Сергей Коротеев, который не смог поймать "свою" волну после того, как его подрезал Константин Кокорев.



Во втором раунде из борьбы выбыл победитель дисциплины лонгборд Никита Замеховский. Накануне Никита провел всю ночь, не сомкнув глаз (его подруга попала в больницу) и, видимо, ему не хватило сил на борьбу.

К третьему раунду волны стали действительно большими, а течение более чем заметным. В первом заезде третьего раунда Андрей "Карапуз" Болдырев не смог справиться со стихией и не поймал ни одной волны. В следующем заезде волны стали еще больше, и происходившее стало похоже на борьбу со стихией, нежели на серфинг - волны быстро закрывались и участники не могли поймать хороший свелл. Андрей Первухин набрал баллов немногим более Феликса Пака и прошел в следующий раунд. В третьем заезде Андрей Деревенко смог поймать лишь небольшую волну и пропустил вперед Дмитрия Забулу.

В финале оказались трое друзей - Дима Забула, Андрей Черносвитов и Андрей Первухин. Все они давно живут на Бали и хорошо знают серф-спот Баланган. Возможно, именно этот факт и помог им им пройти в финал чемпионата России. Дима Забула поймал лучшую волну дня, проехав в трубе и получив самые высокие оценки судей за одну волну. Но для победы этого было недостаточно. Андрей Первухин поймал две большие и длинные волны и набрал больше баллов. Андрей - чемпион!

Наравне с мужчинами, но в отдельном зачете, в соревнованиях приняла участие Ира Кособукина. Ира не смогла пройти дальше первого раунда, но продемонстрировала смелость и неплохой серфинг.

День третий

10 июля судьи не опоздали, и все началось вовремя. В первом раунде double elimination должно было участвовать 10 человек, но Константин Кокорев и Сергей Коротеев накануне заболели и выбыли из борьбы. Всего было проведено 12 заездов. В первом заезде Ирина Кособукина поймала неплохую волну и прошла в следующий раунд, а Александр Иванов неожиданно выбыл из борьбы.

Второй раунд прошел без неожиданностей. Никита Замеховский реабилитировался после поражения и победил Артема Золотника с перевесом в один балл. Сергей Мысовский взял доску большего размера и был на голову выше своих соперников в пятом заезде.

Начиная с третьего раунда, стартовали заезды "men on men". Заезды стали более зрелищными и страсти накалялись.

К одиннадцати часам прилив стал практически максимальным, а волны более пологими. В финальных заездах большую роль стал играть элемент везения. Удача сопутствовала Феликсу Паку, и он выигрывал заезд за заездом, беря удачные волны на последних минутах. Хочется отметить, что Феликсу недавно исполнилось сорок, а выглядит и катается он, как будто ему нет и тридцати. Нужно иметь отменное здоровье и волю к победе, чтобы откататься четыре заезда подряд и в каждом ловить много волн.

Остановить Феликса смог лишь Андрей "Пенза" Первухин, поймав отличную волну за минуту до окончания финального заезда. "Пенза" - чемпион!

Результаты II этапа чемпионата России по серфингу (Бали, 13-14 июля 2009 года)

Шортборд

1. Первухин Андрей
2. Пак Феликс 3. Забула Дмитрий

Лонгборд

Мужчины

1. Замеховский Никита
2. Забула Дмитрий
3. Черносвитов Андрей

Женщины

1. Кособукина Ирина
2. Иванова Анна
3. Кузнецова Вита

Бодиборд

1. Литвинов Леонид
2. Золотник Артем
3. Фомин Максим
Источник: surfersparadise.ru
0