Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
5-11 мая закрытие сезона в Кировске +... 5 Мая 2024 - 11 Мая 2024 Россия
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
0

На базе СК "Уктус" будут построены два всесезонных трамплина

official_skiru Лента автора 16 Июня 2006 (01:57) Просмотров: 261 0
В развитых странах мира спорт рассматривается как бизнес — вложения в спортивную инфраструктуру и проведение соревнований подразумевает дальнейшее получение прибыли. Кроме того, это влечет развитие спортивного туризма и сопутствующих спорту видов деятельности, повышает инвестиционную привлекательность страны и ее конкретного региона, и, наконец, что, может быть, является самым важным — влияет на здоровье нации. Это идеальная модель, которая возможна только при грамотной организации дела. У нас же зачастую происходит иначе и инвестирование в спорт рассматривается как меценатство или благотворительность. Об окупаемости вложений речь, как правило, не идет. Опровергнуть сложившуюся в России практику может реализация на территории Свердловской области проекта, который имеет государственное значение, но при этом его инициаторами выступили представители бизнеса. О строительстве на базе спортивного комплекса (СК) «Уктус» в Екатеринбурге двух больших всесезонных трамплинов и прилегающей к ним инфраструктуры, а также перспективах развития зимних видов спорта в России в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» рассказали директор СК «Уктус» Валерий Кузнецов и президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир СЛАВСКИЙ.

Владимир Славский, президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России:
В Свердловской области и Екатеринбурге возрождается замечательная традиция. Все знают, что здесь проводились спартакиады народов СССР, Российской Федерации по зимним видам спорта. «Уктус» был лучшим центром в Советском Союзе, и свердловчане всегда лидировали. Проект, который сейчас разрабатывается по «Уктусу», является перспективным как место отдыха для населения, так и с точки зрения развития зимних видов спорта. Конечно, на последней Олимпиаде мы выглядели неплохо, но занятое место — это не место России. Поэтому достигнутые успехи необходимо закреплять. Я приведу один пример: из 15 видов программы на Олимпийских играх в 9 по лыжным видам спорта в России нет базы, в том числе по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. У нас на сегодня нет ни одного трамплина, и российские спортсмены вынуждены тренироваться за рубежом.

Если на базе СК «Уктус» трамплины будут построены по тому проекту, который готовится, то они будут лучшими в мире. Так и должно быть — самое новое должно быть лучшим. Я знаю все базы в мире, все объездил и посмотрел и хочу сказать, что какой-то одной базы, чтобы взять в качестве примера, нет. Нам нужно в этом проекте вместить все самое лучшее, что есть на каждой действующей базе, сделав самое современное, самое красивое и эффектное сооружение в мире. Это важно как для региона и страны, так и для населения и туристов. В тоже время с экономической точки зрения проект должен приносить деньги, и из этого мы также исходили, когда закладывали его основы.

Валерий Кузнецов, директор СК «Уктус»:
На спортивном комплексе «Уктус» всегда были не только трамплины, но и лыжные трассы. Но получилось так, что объекты, построенные в советские годы, пришли в запустение и начали разрушаться. Когда мы приобрели этот комплекс, нам пришлось все переделывать — устанавливать новое оборудование для горных лыж, делать футбольные поля с хорошим покрытием. Конечно, старый трамплин, находящийся в аварийном состоянии, не мог быть незамеченным. Он был построен в 1966 году и спустя 30 лет потерял лицензию. Его, конечно, можно было покрасить и сделать красивым внешне, но не более того. Поэтому мы приняли радикальное решение. Мы будем строить два трамплина мощностью К-120 и К-90, что позволит прыгать на 134 и 106 метров соответственно. Они будут полностью соответствовать всем требованиям Международной федерации лыжного спорта (FIS). За счет искусственного пластикового керамического покрытия трамплины будут всесезонными, и на них можно будет принимать соревнования любых уровней, в том числе Олимпиаду. Верхняя точка трамплина будет находиться в 95 метрах от уровня земли. Прилегающая инфраструктура будет включать трибуны на 18 тыс. посадочных мест, подтрибунные помещения, техническую зону и зону для подготовки спортсменов, лифт и кресельную канатную дорогу. Кроме того, планируется строительство смотровой площадки и ресторана на уровне 70 метров от земли. Общие затраты в реализацию проекта оцениваются в 15 млн. евро. Проектные работы мы проводим за счет собственных средств, но в дальнейшем планируем привлечь ресурсы из бюджетов различных уровней, в том числе, возможно, из федерального, областного и местного. Всем миром мы обязательно построим комплекс, значимый для всей России.

В настоящее время уже начато проектирование, которое ведет немецкая компания, имеющая богатый опыт. Бескомпромиссное качество можно получить только от них. Это дорого, но это качественно. В ноябре текущего года проект должен быть представлен, весной следующего года мы планируем начать строительство, которое займет порядка двух лет.

Владимир Славский, президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России:
В итоге это будет дешевле, хотя первое впечатление — дорого. За всю историю Советского Союза у нас строили много трамплинов, но ни один не имел международного сертификата и мы не могли проводить крупные международные соревнования. Деньги были вложены, но в результате мы сегодня ничего не имеем. Эти же трамплины будут круглогодичными, и для нас наличие снега не будет иметь значение, что важно, так как 94 процента подготовки спортсменов проводится летом. В новом комплексе будет исключительно все лучшее, что есть в мире. Это и конструкция трамплинов, которая будет менее опасна, архитектурное решение, дизайн, смотровая площадка, работающая круглый год. Строительство трамплинов на «Уктусе» — это вопрос номер один для России, и Свердловская область в этом отношении лидер. Реализация проекта коренным образом изменит ситуацию в прыжках на лыжах с трамплинов и двоеборью в России. Кроме того, если будет построен этот комплекс, то мы добьемся, чтобы на его базе проводились кубки мира и другие международные старты. У нас хорошая позиция в международной федерации лыжного спорта и мы обязательно это сделаем. Кроме того, этот комплекс сможет претендовать и на проведение Олимпиады, но надо начинать, как и во всем мире, с проведения кубков мира и чемпионата мира по лыжному спорту. Я не вижу абсолютно никаких проблем, при условии развития этими же темпами, выставить город кандидатом на проведение Олимпийских игр. Все зависит от желания и настойчивости.

Владимир Вагенлейтнер, министр физической культуры, спорта и туризма Свердловской области:
Прыжки с трамплина и двоеборье очень популярны в Европе и в мире. Это одни из самых зрелищных зимних видов спорта, собирающие на соревнованиях тысячи зрителей. Горнолыжный комплекс на Уктусских горах имеет все шансы стать центром этих видов спорта а стране. К этому оказывают и наши спортивные традиция. У Уктуса очень удобное, выгодное местоположение. Редко случается, чтобы горы находились в такой близости от крупного промышленного культурного центра, к тому же расположенного на границе Европы и Азии.

Горы должны быть хорошо подготовлены, чтобы стать местом проведения крупнейших состязаний: обеспечен высокий уровень трасс, развита инфраструктура и т.д. Уктус станет не только современным спортивным сооружением, но и популярным местом отдыха свердловчан и гостей Свердловской области. Столица Урала должна по праву стать «столицей зимних видов спорта». Без Уктусских гор нам не вернуть этот титул.
0