+1

Ергаки: начало лыжного сезона

horohoro Лента автора 26 Октября 2012 (09:34) Просмотров: 1118 0



На курорте «Ергаки» в Хакасии зима уже наступила. Сейчас здесь тренируются  лучшие лыжники республики. Спортсмены трудностей не боятся. И даже трассу готовили сами.

 
«Мы приехали 15 числа, трассы никакой не было, поэтому мы топтали сами ногами. Трасса недостаточно прикатанная, она мягкая: лыжи проваливаются, палки проваливаются, из-за этого тяжело получается», — рассказал мастер спорта по лыжным гонкам Михаил Сорокин.

Тренировки сборной Хакасии проходят три раза в день. Тренируются спортсмены по 6-8 часов. И уже 1-го ноября они поедут на Вершину Тёи. А 20-го будут выступать на соревнованиях кубка Хакасии.

Это первые серьёзные гонки сезона. Традиционно на них съедутся несколько сотен сильнейших лыжников России, в том числе представители главной сборной страны. Наставник наших спортсменов рассказал: выбор в пользу Ергаков сделан только потому, что в Тёе до сих нет снега.

«Вершина Тёи 1000 метров над уровнем моря, а здесь 1500. Поэтому снег здесь ложится раньше, не тает. Поэтому снежный покров позволяет тренироваться, делать трассу. И здесь тренируемся поэтому. Там, где есть снег, там и тренируемся. Чем раньше встанем на лыжи, тем быстрее добьемся результатов», — считает главный тренер сборной Хакасии Алексей Лапшин.

Тренеры надеются, что к началу ноября главная тренировочная база Хакасии порадует их снегом. Ведь уже через пару недель на Ергаках открывается сезон горнолыжный. И спортсменам трассу придётся уступить отдыхающим.

Источник: cherncity.ru
+1