+3

На горе Зеленая заблудились туристы из Санкт-Петербурга

Dasha_Funduk Лента автора 25 Февраля 2011 (06:55) Просмотров: 32 0

 

По сообщению пресс-службы ГУ "Агентство по защите населения и территории Кемеровской области", вечером 19 февраля диспетчер Таштагольского поискового аварийно-спасательного отряда принял звонок от одного из туристов.

По словам мужчины,  с ним на связь вышли его друзья из Санкт-Петербурга. Они сообщили, что заблудились в районе сектора «Е» (обратные склоны горы Зеленая).

Так как время было позднее, на улице - мороз, то спасательные мероприятия были организованы немедленно. К тому же разыгралась метель, и поиск людей в темное время суток мог затянуться. На поиск троих петербуржцев на снегоходах выехала дежурная смена спасателей.

Поисковые работы осложняли погодные условия, неустойчивая сотовая связь с заблудившимися туристами - из-за их постоянного движения. Уже в районе предполагаемого поиска спасателям удалось получить уточненные координаты нахождения группы по данным GPS- навигатора. 
Спасатели обнаружили туристов в районе горы «Утуя» и вывели в посёлок «Чугунаш». Люди не пострадали, от медицинской помощи туристы отказались.

+3