+6

На горнолыжном экокурорте «Лагонаки» к 2025 году построят 6 канатных дорог

Павел Н. Лента автора 10 Февраля 2023 (01:50) Просмотров: 3479 14

Об этом 7 февраля сообщил глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. По его словам, в республике приступили к реализации якорного проекта — созданию горнолыжного экокурорта «Лагонаки».

«У нас есть поддержка Президента России, Правительства РФ. Сейчас в рамках нового отраслевого нацпроекта мы работаем над созданием основы для будущего курорта — строим обеспечивающую инфраструктуру. Это позволит инвестору уже на первом этапе, к концу 2025 года, построить 6 канатных дорог, около 640 единиц номерного фонда», — цитирует Мурата Кумпилова портал kuban24.tv.

Глава республики подчеркнул, что реализация проекта окажет существенное влияние на развитие туристической отрасли и на экономику Адыгеи, позволит создать тысячи новых рабочих мест.

Глава Адыгеи поставил задачи по созданию обеспечивающей инфраструктуры для экокурорта «Лагонаки»

Этапы создания обеспечивающей инфраструктуры к будущему экокурорту «Лагонаки» обсудили на совещании о ходе реализации перспективных инвестпроектов, которое провел Глава РА Мурат Кумпилов.

Руководитель региона подчеркнул, что создание горнолыжного экокурорта «Лагонаки» является якорным проектом. Его реализация повлияет не только на развитие туристической отрасли, но и окажет существенное влияние на экономику Адыгеи в целом. С учетом мультипликативного эффекта рост ВРП региона составит порядка 7 процентов, будет создано около 2 тысяч рабочих мест непосредственно на курорте.

По данным инвестора – ООО «Лагонаки», на первом этапе, к концу 2025 года, будут построены 6 канатных дорог, протяженность трасс составит 25 км. Номерной фонд составит 642 единицы.

Одновременно органы власти республики при поддержке Правительства РФ и в рамках нового отраслевого национального проекта занимаются вопросами создания обеспечивающей инфраструктуры к будущему экокурорту.

Как доложил председатель Комитета РА по туризму и курорта РА Ибрагим Билимготов, совместно с корпорацией Туризм.РФ ранее был сформирован перечень необходимых инфраструктурных объектов, уже ведутся проектные работы.

Предусмотрена реконструкция участка автомобильной дороги Даховская-плато Лагонаки, а также строительство подземного газопровода высокого давления, объектов водоснабжения и водоотведения, линий электропередач. В основном все объекты планируется завершить к концу 2025 года. В этом году на создание обеспечивающей инфраструктуры будет направлено около 3,8 млрд. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Напомним, устойчивое развитие данной территории планируется только при соблюдении природоохранного законодательства и сохранении экологического благополучия. Эта задача стоит перед инвесторами и строителями. Вопрос находится на контроле руководства республики.

+6
0  
JIAY    10 Февраля 2023 (02:25)   #

На первом фото, далеко не лахонаки! smiley

  • 5
  • 1
0  
Nicko88    11 Февраля 2023 (21:43)   #

Лучше не писать, если не знаешь)

Это Лагонаки.

0  
СРК    10 Февраля 2023 (09:08)   #

642 чиновника будут катать 25 км трасс на 6 подъемниках.

Остальные будут, проклиная судьбу, ездить к подъемникам из Каменномосткого по 35 км в одну сторону?

  • 8
  • 5
  • 12
+2  
-=Shurik=-    10 Февраля 2023 (09:30)   #

Забейте, опять сказочники все попилят на проекте и забудут про планы.

0  
пастор Шлагг    10 Февраля 2023 (13:32)   #
Врядли там что то построят, это место уже занято. Там какой-то важный чиновник своих баранов пас?т.
  • 1
0  
Volk1    10 Февраля 2023 (13:34)   #

Врядли там что то построят, это место уже занято. Там какой-то важный чиновник своих баранов пас?т.

Это святое дело  пасти и стричь баранов.

 

ГЫ

0  
Йцуке    11 Февраля 2023 (11:36)   #

А если построят? Готов распечатку своего текста съесть?) 

Почему есть сомнения что построят? Да, попилят. Да, долго это будет. 

Но откуда сомнения в самом факте? 

0  
пастор Шлагг    11 Февраля 2023 (17:18)   #
Проект склонов для катания где?
Там границу Краснодарского края с Адыгеей никак не определят.
У меня был замечательный случай в том месте. Возвращался после скитурного выхода на плато Лаго-Наки, брал билет в заповедник на три дня, и вот когда уже вышел из заповедника, на перевале Азишском, подходит ко мне человек и просит предъявить документы. Представился каким то чиновником из адыгейского
Комитета по охране природы или что то вроде того. Пришлось его строго спросить где проходит граница и какого хрена он делает на территории Краснодарского края.
0  
пастор Шлагг    11 Февраля 2023 (21:57)   #

Лучше не писать, если не знаешь)
Это Лагонаки.

Лагонаки это где? Есть лагонакское нагорье и есть хребет лагонакский.
Ногай кошки и Азиш тау. Урочища там разные и много чего ещё.
Где там строить то собрались?
  • 3
  • 2
  • 1
0  
Valentinus_    11 Февраля 2023 (22:58)   #

за 2 года - 6 канатных дорог? не верю

0  
karas    12 Февраля 2023 (06:44)   #
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники....Пару лет назад публиковали такие новости-

«Грандиозный проект круглогодичного горнолыжного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Северной Осетии представили в 2014 году. Сейчас идет строительство курорта, который расположился на высоте почти 3 км в Алагирском районе. Он объединит два туристических поселка Зруг и Козиком. Планируется, что к 2023 году там уже заработают заведения общепита, магазины, центры досуга, санатории, СПА-центры и можно будет оценить современную горнолыжную инфраструктуру.

Открытие курорта запланировано на 2024-й год. Ожидается, что «Мамисон» будет соответствовать мировым стандартам и сможет привлекать в год 700 тысяч отдыхающих. Аналогов ему не будет: нижнее плато на высоте 2200 метров, верхнее — 4200, склоны без леса и рядом внушающих размеров ледник
  • 3
  • 2
  • 1
0  
Valentinus_    12 Февраля 2023 (08:58)   #
в 2023 еще только начнется строительство
На курорте "Мамисон" в Северной Осетии в 2023 году начнется строительство гостиниц
На курорте также приступят к строительству заведений общественного питания, открытой парковки и других объектов, сейчас там идут работы по созданию инженерной и дорожной инфраструктуры

ВЛАДИКАВКАЗ, 25 января. /ТАСС/. Строительство гостиниц, заведений общественного питания, открытой парковки начнется на курорте "Мамисон" в Северной Осетии в 2023 году. 

 

но канатки вроде длинные

 

В апреле 2020 года Главгосэкспертиза одобрила первый этап строительства горнолыжного курорта. В рамках этого этапа будут построены пассажирские канатные дороги "Мамисон-1" и "Мамисон-2" протяженностью 3,38 тыс. м и 1 тыс. 774,4 м соответственно. В комплексе также будет сноупарк, в состав которого войдут еще три короткие горнолыжные трассы общей длиной 438 метров и два лыжных траволатора.

0  
karas    12 Февраля 2023 (18:13)   #
Постановление правительства о строительстве курорта Архыз было принято в 2010 году, через четыре года построили первую канатку. Сейчас ( после12 лет строительства) работают семь канаток.
Это реальные сроки строительства в МИРНОЕ время.
0  
lagosan    13 Февраля 2023 (22:56)   #

На первом фото, далеко не лахонаки! regular_smile.png

 

На первом фото Лагонакское нагорье и за ним Оштен. Но лучше смотреть с Оштена))

А что касается строительства горнолыжного курорта - на моей памяти, за последние 15 лет что я катаюсь на Лыжах, этот "курорт" уже пять раз начинали строить под разными названиями в разных местах. Это такой национальный вид спорта в Майкопе - строить Лагонаки. 

Лет десять назад начали строить дорогу, соединяющую дорогу на Лагонаки с дорогой на Партизанскую поляну. Там по лесу 10 километров. Вот за десять лет ровно один километр и построили от Азишской пещеры. С такой же скоростью будут строить и 6 канатных дорог. Необучаемые, "изумительные люди"))