Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

На горнолыжном курорте «Роза Хутор» планируется провести этап Кубка Европы

official_skiru Лента автора 15 Апреля 2010 (02:05) Просмотров: 57 1
Строящийся олимпийский объект начнет работать в следующем году

В феврале 2011 года на горнолыжном курорте «Роза Хутор» планируется провести этап Кубка Европы по горным лыжам. Об этом на пресс-туре, состоявшемся в рамках 3-го визита Координационной Комиссии МОК в Сочи, сообщил исполнительный директор сочинского филиала ООО «Компании по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» расположенный в 40 километрах от Главного Кавказского хребта, остается одним из ключевых объектов олимпийского строительства, передает корреспондент «ФедералПресс». Здесь будет построен горнолыжный центр на 18 тысяч зрителей, сноуборд-парк на 13 тысяч зрителей, и фристайл-центр на 14 тысяч зрителей. Срок сдачи спортивных объектов – 2012 год.



Горная олимпийская деревня на 2600 мест тоже будет расположена здесь, так как спортсмены, соревнующиеся в горах, должны проживать на этой же высоте. Верхняя точка курорта достигает 2320 метров. Срок сдачи – апрель 2013 года.

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» включает в себя строительство гостиниц на 4,5 тысячи мест, парковок, ресторанов и инфраструктуры. По сдаче в эксплуатацию, курорт будет способен принимать до 10 тысяч лыжников одновременно на 80 километрах трасс.

Все вышеперечисленные объекты будут построены за счет инвестиций холдинга «Интеррос», принадлежащего Владимиру Потанину. Стоимость объекта оценивается в 1 миллиард 350 миллионов долларов. Еще до объявления Сочи олимпийской столицей 2014 года здесь планировалось построить горнолыжный курорт с изначальной стоимостью 200-250 миллионов долларов.

«На сегодняшний день продолжается активное строительство горнолыжного центра, - рассказал Александр Белокобыльский. – В феврале следующего года в нем планируется провести Этап Кубка Европы по горным лыжам. Задача очень сложная, но мы готовы ее выполнить – все горнолыжные трассы практически готовы».

Таким образом, горнолыжный курорт заработает раньше, чем начнутся Олимпийские игры, и несмотря на то, что отдых и продолжающаяся стройка остальных объектов не совсем совместимы, руководство «Розы Хутора» все равно отважилось на этот шаг.

«Пока открытыми остаются вопросы с обеспечением трасс искуственным снегом, обеспечением объекта электроэнергией и строительства автодороги к финишной зоне, где будут располагаться зрители (ответственный исполнитель дороги – ГК «Олимпстрой»)», - отметил Александр Белокобыльский.

По его словам , на объекте планируется возвести 18 подъемников и не исключается мысль об объединении канатных дорог с соседними «Альпикой сервис» и «Карусель».

Для изготовления искусственного снега будет построено два накопительных водоема, один из которых несет противопожарную функцию. Вода будет подниматься по трубопроводам вдоль всех спортивных трасс, и через специальное оборудование распыляться в виде снега. В случае слабого снегопада объемы производимого снега обеспечат нужды Олимпиады. В настоящий момент идет прокладка необходимых конструкций.

На Олимпийских играх 2014 года на крупнейшем олимпийском объекте «Роза Хутор» будет разыграно 22 комплекта олимпийских медалей в 11 видах спорта.
Источник: ФедералПресс
0
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    18 Апреля 2010 (21:30)   #
неужели дожили...
поздравляю господа...
надеюсь быть на открытии...