Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

На Камчатке начинается модернизация горнолыжной инфраструктуры

official_skiru Лента автора 3 Июня 2010 (10:26) Просмотров: 90 0
На горнолыжной базе "Морозная" будет построена четырехместная скоростная кресельная канатная дорога.

Агентством по физической культуре и спорту Камчатского края заключен государственный контракт с компанией "ИТ Синтез" на разработку проектной документации по строительству четырехместной скоростной кресельной канатной дороги и системы искусственного оснежения трасс горнолыжной базы "Морозная", сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

Это первый шаг в работе по реконструкции инфраструктуры лыжного и горнолыжного комплексов Камчатского края. На первом этапе планируется модернизировать инфраструктуру горнолыжной базы "Морозная", на втором - горнолыжной базы "Эдельвейс".

По словам руководителя Агентства по физической культуре и спорту Андрея АРСЕНЬЕВА, в соответствии с контрактом, в июле должна быть разработана проектная документация по оборудованию системы оснежения трасс на горе Морозной. К концу годапроект планируется реализовать и в новом горнолыжном сезоне камчатские спортсмены уже должны тренироваться на искусственном снегу. Система искусственного оснежения предполагается на двух трассах горнолыжного комплекса. На реализацию проекта выделено 100 млн. руб. в рамках федеральной адреснойинвестиционной программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".

Проект по строительству четырехместной скоростной кресельной канатной дороги на горе Морозной должен быть готов к концу года. Строительство же планируется начать в 2011 году. Предполагается, что это будет канатная дорога длиной две тысячи метров, с промежуточной станцией посадки и высадки лыжников, с отцепляемыми креслами. Пропускная способность сооружения должна составить не менее 1,5 тыс. человек в час.

"Морозная" является одним из самых популярных горнолыжных центров на Камчатке. База расположена в 37 км от города Петропавловска-Камчатского. Перепад высот - 523 метра, самая протяжённая трасса – 3,5 тыс. метров.
0