0

На Камчатке возрождается горнолыжный и биатлонный спорт

official_skiru Лента автора 10 Сентября 2009 (01:13) Просмотров: 56 0
Фото: www.poluostrov-kamchatka.ru
На горе Морозной завершается строительство подъемника, а на лыжной базе "Лесной" строят биатлонный комплекс

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий в минувшие выходные посетил стройплощадки двух спортивных объектов на территории региона: бугельного подъемника на горе Морозной и биатлонного комплекса в районе лыжной базы "Лесная" в окрестностях Петропавловска-Камчатского, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

Основная часть работ по строительству подъемника на Морозной к настоящему времени уже выполнена. Полностью завершить монтаж планируется к 1 октября, а запустить оборудование в работу - с началом горнолыжного сезона 2009-2010 годов.

Перепад высот на новом подъемнике - 340 метров, его длина составляет 1400 метров.

До настоящего времени на горнолыжной базе работали два подъемника, построенных около 30 лет назад. Мощностей подъемников не хватало, чтобы обслуживать пять горнолыжных трасс. Новый подъемник позволит избавить любителей горнолыжного спорта от стояния в очереди, а также улучшить тренировочный процесс для спортсменов спортивной школы.

По словам губернатора Алексея Кузьмицкого, этот подъемник будет скорее временным. "В планах у нас реконструкция двух горнолыжных баз - на Морозной и "Эдельвейса" с обеспечением их всей необходимой инфраструктурой", - сказал глава региона.

Напомним, в Камчатском крае начинается работа по созданию Федерального центра подготовки сборных РФ по горнолыжному спорту и сноуборду на базе трех специализированных горнолыжных баз: "Морозная", "Красная сопка", "Эдельвейс" и летней базы на Авачинском вулкане.

Помимо горнолыжной базы губернатор посетил биатлонный комплекс в районе базы "Лесная". Здесь в настоящее время расширяется место под трибуны, ведется подготовка площадки для биатлонного стрельбища, которая будет расширена до международного стандарта - 30 огневых позиций. Также планируется увеличение количества мест на трибунах с полутора тысяч до более чем двух тысяч.

"Тот объект, который мы возведем к весне будущего года, все оборудование, привезенное на Камчатку, послужат основой для того, чтобы в будущем создать здесь современный, отвечающий всем международным требованиям биатлонный комплекс, - сказал Алексей Кузьмицкий, - Его можно будет использовать как для проведения турниров, так и для тренировки спортсменов".

Напомним, в 2009 году в Камчатском крае впервые прошли международные соревнования по биатлону, в которых приняли участие представители сборных команд 10 стран мира. Был закуплен современный биатлонный комплекс международного уровня - основа стадиона, который будет создан в районе лыжной базы "Лесная" совместно с ОАО "Газпром".

Губернатор сообщил, что в 2010 году Камчатский край, скорее всего, станет местом проведения мемориала Виталия Фатьянова. Камчатка, кроме того, претендует на проведение чемпионата мира по биатлону 2016 года.
0