Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+2

На канатных дорогах Эльбруса вводится система единого ски-пасса

Павел Н. Лента автора 16 Ноября 2015 (05:42) Просмотров: 3402 14


Система единого ски-пасса предполагает единовременную оплату за подъемы на всех канатных дорогах, расположенных на территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус». Единые ски-пассы будут введены на курорте после официального открытия зимнего сезона.

Открытие зимнего сезона на «Курорте Эльбрус» запланировано на 15 декабря. На курорте уже завершены работы по зачистке горнолыжных трасс на участках «Мир» - «Кругозор» и «Кругозор» - «Азау» и укреплению склонов, которые размываются и разрушаются под воздействием осадков и ветров.

Приэльбрусье – зимний курорт Кабардино-Балкарии - пользуется большой популярностью среди любителей горнолыжного спорта, фрирайда, сноуборда и других экстремальных видов отдыха как в России, так и у зарубежных туристов. В Приэльбрусье функционируют две зоны катания – склоны гор Эльбрус (западная вершина – 5642 метра, восточная – 5621 метр над уровнем моря) и Чегет (3700 метров над уровнем моря). В октябре на горе Эльбрус была построена новая трасса на участке «Гара-Баши» - «Мир».

По данным АО «Курорты Северного Кавказа», к концу 2015 года на Эльбрусе планируется ввести в эксплуатацию горнолыжные трассы ст. «Гара-Баши» — ст. «Мир» и ст. «Приют-11» — ст. «Гара-Баши».

«Еще одним важным нововведением для удобства туристов станет запуск совместно с ПАО «Курорт Эльбрус» единого ски-пасса на всех канатных дорогах ВТРК «Эльбрус». Это значительно сократит время подъема на трассы и облегчит передвижение туристов, так как система предполагает единовременную оплату за все подъемы», - говорится в сообщении, размещенном на сайте АО «Курорты Северного Кавказа».

В сообщении также отмечается, что в новом горнолыжном сезоне (2015/2016 гг.) «компания рассчитывает на увеличение туристического потока в 1,5 раза по всем развиваемым площадкам, включая Приэльбрусье».

В течение зимнего сезона 2014/2015 гг. в Приэльбрусье было продано 140 тыс. ски-пассов на все канатные дороги, сообщается на сайте инвестиционного портала СКФО.

При этом на поляне Азау в новом сезоне планируется открытие проката горнолыжного снаряжения, сервисного центра по ремонту и обслуживанию горнолыжного инвентаря, магазина одежды и аксессуаров для катания на лыжах и сноуборде, информирует ТАСС.

Единую систему ски-пассов планируется ввести на всех курортах Северного Кавказа, ранее заявил заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Максим Губа. «В перспективе мы стремимся создать единый ски-пасс на всех курортах туристического кластера», - сказал Максим Губа.

О стоимости единых ски-пассов на канатные дороги в новом сезоне пока не сообщается. В сезоне 2014-2015 однодневный ски-пасс в Приэльбрусье стоил 1200 рублей, в праздники и выходные – 1500. Бесплатно услугами канатных дорог ОАО «Курорт Эльбрус» могли пользоваться инвалиды I группы, ветераны Великой Отечественной войны, люди старше 75 лет и дети до 6 лет.

Для сравнения, стоимость однодневного единого ски-пасса на курорте «Роза Хутор» в Сочи, при раннем бронировании, составляет 990 рублей (согласно информации, опубликованной на сайте курорта).

Билеты на канатные дороги в Приэльбрусье (Elbrus, Cheget) «стоят достаточно дорого в связи с высокой стоимостью электроэнергии, которую горные регионы России закупают в основном в Ставропольском крае, где также нет собственной генерации», считает директор Высшей горной школы, член экспертного совета Минэкономразвития по туристско-рекреационным особым экономическим зонам Алексей Овчинников.

«Это одна из причин банкротства канатных дорог Приэльбрусья – ски-пасс при своей цене никак не может окупить стоимость света», - цитирует Алексея Овчинникова «Интерфакс».
Источник: kavkaz-uzel.ru
+2
  • 1
0  
swissmaker    16 Ноября 2015 (06:07)   #
Щедевр. По какому это написано? :) Два раза перечитал, но так и не понял о чем речь? Что будет единым, а что нет? Цены тоже непонятны. Термины будоражат ужос :)
  • 1
0  
swissmaker    16 Ноября 2015 (06:10)   #
Собираюсь в начале апреля посетить. Или не стоит?
0  
JIAY    16 Ноября 2015 (09:00)   #
Да! Редкостный бред!

Павел Н., пн. 16 Ноября 2015 (05:42)

По данным АО «Курорты Северного Кавказа», к концу 2015 года на Эльбрусе планируется ввести в эксплуатацию горнолыжные трассы ст. «Гара-Баши» — ст. «Мир» и ст. «Приют-11» — ст. «Гара-Баши».

 

Павел Н., пн. 16 Ноября 2015 (05:42)

«Еще одним важным нововведением для удобства туристов станет запуск совместно с ПАО «Курорт Эльбрус» единого ски-пасса на всех канатных дорогах ВТРК «Эльбрус».

ПАО «Курорт Эльбрус» - владеет первыми двумя очередями "француженки".
АО «Курорты Северного Кавказа» - владелец новой третьей очереди.
Это и есть все канатные дороги ВТРК «Эльбрус»?
А как же тогда единый ски-пасс на маятник, и Чегет!

А это как!?  

Павел Н., пн. 16 Ноября 2015 (05:42)

Единую систему ски-пассов планируется ввести на всех курортах Северного Кавказа

ОАО «Курорты Северного Кавказа» http://www.ncrc.ru/ru/resort
 
  • 1
  • 1
  • 1
+1  
Kir A    16 Ноября 2015 (12:31)   #
ребята, не стоит пока возмущаться или делать какие то выводы. рано говорить о едином скипассе, так как еще не решен вопрос о том как будут работать старые канатки эльбруса и чегета, будут ли они в аренде или нет. все это решается на уровне республики и КСК, но НИЧЕГО НЕ РЕШЕНО!   так что расслабляемся и ждем декабря)))  все что пишут сейчас это утка или чьи то проекты  . пока все по старому))
  • 2
+4  
МАУГЛИ    16 Ноября 2015 (15:12)   #
В Приэльбрусье единый ски-пасс - это записка
+1  
Baly2005    16 Ноября 2015 (15:13)   #
Про 990 рублей за Розу явно пошутили :)
 
0  
ant.volk.av    16 Ноября 2015 (20:15)   #
Окупаемость горнолыжных трасс с подъёмниками это миф,а если поднять стоимость до самоокупаемости, то пдниматься будут олигофрены,а всё остальное будут топтать склоны и переться на канате или на снегоходах или петь под гитару о перспективах ипотенциале скрытом в данном месте. Без дотаций или внятной финансовой политики ничего не будет. Не надо в пример ставить альпы-там все вкучку дороги горнолыжная культура,гостин.комплекс на любые деньги.У нас гигантские расстояния миниифраструктура,небольшой объём глыжетуристов,которые не смогут оплатить все затраты-вообщем как в известном фильме: желние-то у нас есть ,а вот возможностей........,но лучше так чем никак.
0  
DSG    16 Ноября 2015 (22:17)   #
Кто нибудь знает, почему на сайте ГЛК Эльбрус такое идиотское по своей наглядности, информативности, схемо-описание трасс?  Ни линий перепадов высот, ни рельефа, никаких точных схем :(((
Сделали бы что-ли описание как у гугл карт(на примере из Австрии):
0  
Вован на HEAD    16 Ноября 2015 (23:56)   #

Крупномасштабная карта в "этой стране" = государственная тайна... confused_smile.png

за разглашение - от трех до семи лет!!!   (статья 283 УК РФ)

0  
DSG    17 Ноября 2015 (23:16)   #
хорошая шутка ;), но доля правды наверное есть. 
Жаль конечно. Зря не перенимают опыт известных европейских курортов. Ведь многие любители прежде чем ехать куда кататься, в первую очередь изучают карты, рельеф, высоту над уровнем моря, расположение склонов относительно севера - юга.....
 А ведь дело копеечное...
0  
Mixa PTG    17 Ноября 2015 (09:24)   #
"Билеты на канатные дороги в Приэльбрусье (Elbrus, Cheget) «стоят достаточно дорого в связи с высокой стоимостью электроэнергии, которую горные регионы России закупают в основном в Ставропольском крае, где также нет собственной генерации», считает директор Высшей горной школы, член экспертного совета Минэкономразвития по туристско-рекреационным особым экономическим зонам Алексей Овчинников."

Что за глупость, полная профнепригодность. Пишут всякую чушь.

"
По производству электроэнергии Ставропольский край занимает первую позицию в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Объем производства электроэнергии в крае в среднем находится на уровне 19,0 млрд. кВт часов ежегодно. При этом объем ее потребления в 2011 году составил около 9,5 млрд. кВт часов."
0  
SLS    17 Ноября 2015 (23:35)   #
занимает первую позицию в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.
++++++
Годовой баланс и потребление напр. в январе - это м б разные цифры.
Есть еще пиковое потребление это когда "все сразу" подъемники как врубят а еще в номерах во всех свет горит (и + еще на кухнях плиты...).
Ну итд итп
Там же не безгранично линий передачи как на равнине то
0  
capdim    18 Ноября 2015 (09:17)   #

Где посмотреть стоимость скипасса на Эльбрус на фев-март 2016???

0  
Вован на HEAD    18 Ноября 2015 (17:41)   #

Не сомневайся - на "праздничные дни" 23 февр и 8 марта будет вдвое дороже!   crazy.gif