Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

На курортах Кабардино-Балкарии остаются около тысячи туристов

official_skiru Лента автора 25 Февраля 2011 (03:18) Просмотров: 76 0
В Кабардино-Балкарии продолжают свой отдых около тысячи туристов. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. Он отметил, что 21 февраля на курортах Приэльбрусья находилось более полутора тысяч человек. За последние несколько дней отели и турбазы региона покинули порядка пятисот человек.

Олег Мосеев подчеркнул, что в местах массового скопления отдыхающих на Северном Кавказе усилены меры безопасности. Но это не мешает работе гостиниц. Они работают в обычном режиме. Также доступны для всех желающих горнолыжные трассы Эльбруса, продолжают работать все канатные дороги и подъёмники.

Глава пресс-службы Ростуризма отметил, что большинство отдыхающих приехали из соседних регионов (Ставропольского и Краснодарского краев) на своем транспорте, поэтому могут в любое время покинуть горнолыжный курорт.

"Несмотря на попытки террористов испортить имидж Северного Кавказа как туристического направления, программы по развитию отрасли будут корректироваться только в части повышения обеспечения безопасности туристов", - добавил Олег Мосеев. По мнению, опубликованном на официальном сайте Ростуризма, события в Приэльбрусье не остановят дальнейшее развитие туризма в Кабардино-Балкарии и создание туристического кластера на Северном Кавказе.

За последнюю неделю в Кабардино-Балкарии было совершено несколько преступлений. Вечером 18 февраля неизвестные обстреляли машину с туристами из Москвы и Московской области. При этом двое туристов были ранены, три человека – убиты. В ночь на 19 февраля в Приэльбрусье была взорвана одна из опор второй очереди канатной дороги "Старый Кругозор - Мир".

19 февраля 2011 года был также убит глава администрации пригородного Нальчику посёлка Хасанья Рамазан Фриев. В этот же день на повороте с автодороги Прохладный-Азау в сторону поляны Чегет была обнаружена заминированная машина. В ней находилось сразу три мощных взрывных устройства. Было установлено, что автомобиль принадлежал ранее уничтоженному боевику.

В связи с этими событиями с 20 февраля в регионе действует режим контртеррористической операции, предусматривающий временные ограничения на приём туристов на горнолыжных курортах в Эльбруском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии. Прекратить приём новых туристов горнолыжными курортами Приэльбрусья на время действия режима контртеррористической операции потребовал вице-премьер, полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, напоминает ИТАР-ТАСС. Также были введены дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания людей.
Источник: Вести.Ru
0