0

На новогодние перевозки может не хватить самолетов

official_skiru Лента автора 30 Ноября 2003 (03:36) Просмотров: 28 0
Российским туристам не страшны ни атипичная пневмония в Китае, ни военные действия в Ираке. Эти неблагоприятные условия для путешествий не только не сократили авиационный пассажиропоток в этом году, но и увеличили его на 10% по сравнению с прошлым годом. Причем из московских аэропортов пассажиров вылетело на 17% больше, чем из региональных. Об этом на пресс-конференции, посвященной туристическим новогодним турам, сообщил руководитель Государственной службы гражданской авиации Александр Нерадько.

В этом году в небо были запущены 11 тыс. международных рейсов. Большего всего взлетов и посадок совершили самолеты авиакомпаний "Трансаэро", "Сибирь", "Пулково" и "Красноярские авиалинии. Учитывая усиление пассажирской активности, ГСГА по-своему подготовилась к новогодним праздникам. Для этого на традиционных зимних турнаправлениях - Финляндии, Австрии, Швейцарии, Франции - пришлось увеличить количество рейсов до 1,5 тыс. (против 1,3 тыс. в прошлом году). Значительная их часть пришлась на чартерные рейсы.

По словам авиационных чиновников, самолетов хватит на всех. Однако, как считают в турагенствах, основания для беспокойства все-таки есть. Уже в третьей декаде ноября все авиабилеты в сторону многих европейских стран раскуплены. Год назад такой аншлаг наблюдался только в середине декабря. Поэтому желающих встретить Новый год в Европе, если они не позаботились о своем перелете за два месяца, может ждать неприятный сюрприз. По некоторой информации, билеты на прямые рейсы на горнолыжные курорты раскуплены. Осталось еще несколько мест на так называемые стыковочные, с пересадкой в Мюнхене или Франкфурте. Причина такого билетного дефицита банальна - спрос превышает предложения. Другими словами, для того, чтобы справиться с предновогодним пассажиропотоком, нужны дополнительные рейсы и, естественно, самолеты. С их нехваткой российские авиавласти столкнулись еще в прошлом году, когда многие авиакомпании задержали выполнение своих рейсов из-за неблагонадежности авиационной техники.

Правда, есть надежда, что примерно 30 или 31 декабря Аэрофлот выделит несколько дополнительных рейсов, как это было в прошлом году.
Источник: АвиаПорт.Ру
0