Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+4

На горе Туманной появится канатка

P. Richard Лента автора 26 Августа 2022 (09:00) Просмотров: 594 0

Горнолыжной меккой Кузбасса считается Шерегеш, где сегодня реализуется крупнейший в России комплексный проект развития территорий. Самое популярное место у гостей курорта –гора Зелёная, а всего в 30 км от нее, у подножья горы Туманной в Таштаголе, находится Губернский центр горных лыж и сноуборда, ориентированный в основном на профессиональных спортсменов. Здесь также происходят изменения: Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проектно-сметной документации на строительство новой канатной дороги.

Ежегодно «Туманка», как ее называют в народе, принимает разноуровневые соревнования по лыжам и сноуборду, здесь катаются будущие олимпийцы и участники международных турниров. Также комплекс посещают и просто любители активного отдыха. Новая пассажирская канатная дорога с кольцевым движением и постоянно закрепленными на тяговом канате четырехместными креслами предназначена для подъема лыжников, а также для подъема и спуска пешеходов в сезонное, снежное время года.

В составе объекта построят нижнюю и верхнюю станции, опоры, здания оператора и дежурного канатной дороги. Протяженность «канатки» по склону составит 1245 м, пропускная способность в одном направлении – 1309 человек в час.

«Существующая инфраструктура Губернского центра горных лыж и сноуборда обеспечивает доступ людей с ограниченными физическими возможностями групп мобильности М1 и М2 к проектируемым станциям канатной дороги. Но также предусмотрено устройство новых оборудованных парковочных мест, зон отдыха и посадки пассажиров. Пути движения снабдят аудиовизуальными информационными системами. Для удобства и безопасности посадки на канатную дорогу дежурные будут следить за движением подвижного состава, чтобы в случае необходимости оперативно его останавливать», – рассказал Кирилл Шиманов, главный эксперт проекта Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России.

Генпроектировщик объекта – ООО «Альп-проект».

Источник: gge.ru

+4