+2

На ВТРК «Архыз» начато проектирование канатной дороги SL1

Павел Н. Лента автора 20 Июля 2015 (05:40) Просмотров: 311 0
Фото: instagram.com/arkhyz
На территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» в Карачаево-Черкесии начато проектирование канатной дороги SL1, которая будет проложена от верхней станции гондольного подъемника В10 в сторону хребта Абишира-Ахуба, на высоту 3100 метров.

Объект будет включать пассажирскую канатную дорогу и многофункциональный центр. Протяженность подъемника по склону составит 2240 метров, пропускная способность— 1200 чел./час. Перепад высот между нижней и верхней станциями канатной дороги составит 895 метров. Горнолыжный подъемник обеспечит доступ туристов к зоне фрирайда и трассе R8 «черной» категории сложности, обзорным площадкам и видовому ресторану.

«Данная высотная отметка является популярной обзорной точкой для пеших горных маршрутов. Отсюда открывается вид на Главный Кавказский хребет, долину Архыза (Arkhiz), Софийский ледник и ледниковые озера. Мы постараемся максимально учесть эти особенности при проектировании многофункционального центра, который будет включать высокогорный ресторан и видовые площадки», — сообщил заместитель Генерального директора ОАО «КСК» по развитию Святослав Вильк. Таким образом, по его словам, объект будет представлять высокий интерес не только для горнолыжников, но и для туристов, приезжающих на курорт с экскурсионными целями в зимнем и летнем сезонах.

Проектирование многофункционального центра будет предусматривать максимально близкое расположение друг к другу верхней станции канатной дороги, здания самого центра, площадок обзора и стартовых площадок для подготовки и спуска к зоне фрирайда и трассе R8. На площадке также расположатся медицинский пункт и помещение для спасателей. Многофункциональный центр будет обеспечен всеми необходимыми инженерными сетями.

Завершение проектирования объекта запланировано на декабрь 2015 года, сообщает пресс-служба ОАО «КСК».
Источник: grozny-inform.ru
+2