+20

Начало соревнований или Как помог бандаж

Аня Ханкевич Лента автора 28 Января 2014 (20:44) Просмотров: 2306 11

 

Начался соревновательный сезон Freeride World Qualifier. В этом году я решила выступать часто, и зарегистрировалась на большое количество соревнований. 

Главной целью для меня была отработка стабильности результатов, ведь именно постоянства мне не хватает для набора достаточной позиции в FWQ. Я могу выступить хорошо на одних серьезных соревнованиях, а потом "слить" на следующих стартах, а итоговая позиция определяется по трем лучшим результатам за сезон…

Первые старты - Freeride Verbier Week, целая серия стартов. Я принимала участие в двух двухзвездочных контестах и одном трехзвездочном. А на следующие выходные - Temmos Freeride LesArc, этап чемпионата Франции по фрирайду.

Итоги - выиграла один раз, в двух стартах была второй и один раз восьмой. C точки зрения поставленной цели результат неплохой. Основная проблема для меня на данный момент - это мое физическое состояние. Выбирать неплохую линию и следовать ей у меня получается, стартового мандража на двухзвездочных соревнованиях меньше, и всё упирается в силу мышц. 

Сразу после стартов я попыталась проанализировать ситуацию. Ведь я стараюсь активно тренироваться в межсезонье (но об этом чуть ниже)… Но мышцы ноют, не смотря на то, что сезон я начала еще в ноябре…

Причина на мой взгляд в том, что на соревнованиях, а также во время подготовки к ним, я еду быстрее и прыгаю больше, чем обычно, и это сказывается на мышцах, они устают. А дальше простая и логичная последовательность, слабые ноги не позволяют делать большие дропы, и нельзя получить хороших оценок. Точнее, прыгнуть то можно, но вот уехать нельзя, ведь именно сильные ноги вывозят все амплитудные прыжки. Ну и второй момент, что прыжки при уставших ногах гораздо более опасны для коленей! 

На этом моменте хочется остановиться подробнее. Я уверена, что 70 процентов травм коленных суставов происходят, когда мышцы не могут удерживать колено в нормальном положении, то есть когда мышцы недостаточно разогреты или же уставшие. И в этом году я нашла крайне эффективную помощь - это наколенники! Точнее бандаж.

У меня не было травм колена (тьфу-тьфу), и раньше я никогда не использовала бандажи. Но летом тренер убедил меня, что в моем возрасте -) надо уже надевать бандаж на тренировки. Сначала я попыталась использовать обычные эластичные бинты, но это было мучение! Бинт постоянно сползал, расплетался, натирал… К тому же у меня никогда не получалось намотать его одинаково, временами я перетягивала ногу, а временами наоборот.

И я решила завести нормальный бандаж. При анализе мой выбор остановился на самой простой модели, как раз для моих нетравмированных суставов.

Вот этот

У него есть несколько важных позитивных моментов

Во-первых, он не мешает-) 

- Нога практически не потеет, ну насколько это возможно-) По инструкции их полагается стирать чуть ли ни каждый день, но у меня нет такого желания. 

- он не сползает, внутри есть силиконовые капельки, которые "липнут" к коже, и даже при самых активных движениях бандаж остается на месте.

во-вторых, он помогает

- фиксирует: за счет металлических пружин идет боковая фиксация сустава. Это ощутить сложно, но с опытом использования у меня возросло чувство уверенности! Также вокруг коленной чашечки идет мягкое кольцо, которое защищает ее.

- разогревает: даже когда Вы забыли активно размяться или долго стоите на старте в ожидании своего номера, бандаж греет колени, поддерживая их в рабочем состоянии.

В итоге, я крайне довольна своим опытом использования и продолжаю носить бандаж. Напоминаю, что данная модель предназначена тем, у кого не было серьезных травм коленей, и подбирается по размеру! Надо измерить объем, у меня разный размер для двух ног-)

Теперь, как и обещала, несколько слов о тренировках в межсезонье. Вообще, о тренировочном процессе написано многое. Мне бы хотелось остановиться на немаловажных моментах, а именно

- как разнообразить тренировки и избежать монотонности

- как обезопасить свои суставы в процессе подготовки.

Бег, а особенно по твердой поверхности - крайне сомнительное занятие и не хотелось бы его рекомендовать.

Общеизвестно, что горнолыжники должны в первую очередь заняться укреплением мышц ног. Но приседать день и ночь - достаточно унылое занятие, которое можно с успехом заменить посещением скейтпарка! И необязательно быть экспертом, достаточно просто покататься в рампе, стараясь заезжать повыше, в течение получаса - и Ваши бедра получат достаточную нагрузку!

Второй, настоятельно рекомендуемый мной вариант- это горнолыжный тренажер. Польза занятий на нем несомненна, в процессе работы над техникой Вы одновременно и тренируете необходимые группы мышц. 

Третья популярная опция - батут. Занятия на нем полезны и для развития координации, и  для тренировки определенных групп мышц. В первом случае рекомендую обратиться к грамотному тренеру, а для второго могу рекомендовать шашечки в хорошем ритме - три подхода по 60 раз  Причем тут работают другие мышцы, чем при классических приседаниях, ведь задача - прогнуть батут вниз! И эти мышцы работают при катании по буграм например. 

Но если у Вас в городе нет батута, или он слишком дорог - это не причина отказываться от акробатических тренировок. Прекрасная идея - использовать для этого большую надувную камеру, как показано на фото (только не забудьте про маты).

Но слишком активное рвение в подготовке может привести к печальным последствиям для Ваших коленей! Соблюдайте несколько несложных правил:

- никакого бега, особенно по жесткому покрытию типа асфальта! Лучше велосипед…

- перед тренировками - обязательная разминка! причем суставы надо размять как изнутри, так и снаружи - разогревающими круговыми движениями.

- если у Вас лишний вес - то Вы в зоне риска! Боритесь с ним.

- подумайте о пищевых добавках для суставов

- используйте бандаж-)

Аня Ханкевич (Columbia, Volkl, Julbo, Ortovox)
фото: Мария Сакварелидзе, Никита Печерский, Андрей Британишский

 

+20
0  
Mugen    30 Января 2014 (12:46)   #
спасение коленок сверх важная задача!

с бандажем главное не перестараться и слишком тугие не носить, абы что дома  валяется надевать точно не стоит
0  
ncknm    30 Января 2014 (13:02)   #
Аня, привет. Спасибо за статью. Если уж про бандах написала-дай знать про пищевые добаки тоже, пожалуйста :)
  • 31
  • 6
  • 7
0  
Аня Ханкевич    30 Января 2014 (13:09)   #
У Medi все толково сделано - есть схема, по которой надо обмерить ногу, и таблица рамеров с соответствии с объмами.
под картинками таблица размеров
http://www.medirus.ru/orthopedy/knee/genumedi/
  • 31
  • 6
  • 7
0  
Аня Ханкевич    30 Января 2014 (13:11)   #
Вопрос добавок начала исследовать, обязуюсь доложить-) Только попозже
  • 2
0  
SysOp    30 Января 2014 (13:45)   #
КМК бег ничем не хуже велосипеда в плане нагрузки на колени, и в том и другом случае можно навредить непрасильной техникой, инвентарем или объемом и интенсивностью занятий.
0  
KoSStia    30 Января 2014 (14:20)   #
Да, с добавками очень интересно.
+1  
tekkman    30 Января 2014 (14:23)   #
Аня, спасибо за статью.
По поводу бега не стал бы так категорично говорить. Мы с тобой ровесники, бегаю уже 3 года по 1-3 раза в неделю в зависимости от погоды. Да, по жестким покрытиям конечно больше ударная нагрузка на кленные суставы, но при грамотной технике бега и соответствующей обуви, никаких проблем быть не должно.

Кстати, похожий бандаж у меня есть, и размер верный, но мне лично целый день с ним кататься не комфортно, сдавливает всё-таки, наверняка ухудшает кровообращение и коленей и нижней части ноги. Через 2-3 часа мне хочется снять его.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    3 Февраля 2014 (13:55)   #
По прокачке ног можно заимствовать опыт конькобежцев. Там система применяется очень подходящая. Наращивание мышечной массы приседаниями с весом и сразу проработка "быстрых" мышц выпрыгиваниями, и тоже с весом. Имитация по лестнице, хождение в низком присяде (гусиный шаг). И опять с весом (рюкзачок с песочком в самый раз). Бег же для дыхалки в большей мере полезен, чем для мышц ног.
0  
@Ленок@    3 Февраля 2014 (16:03)   #
Спасибо за информацию!
Удачи на соревнованиях!
0  
bozotto    4 Февраля 2014 (22:30)   #
Аня, молодец!
Удачи в соревнованиях!
Если основная проблема в коленях и усталости, то это мелочи жизни, всё тренируется!
Вы знаете, что делать ;) Прыгать Прыгать Приседать Приседать!
Удачи и терпения!
комментарий удален