+1

Национальный парк Джаспер закрывает зоны для бэккантри, защищая карибу

Ariadne Лента автора 15 Апреля 2013 (08:20) Просмотров: 400 0
Национальный парк Джаспер (Jasper National Park) в канадской провинции Альберта (крупнейший заповедник в Скалистых горах) планирует запретить катание бэккантри в высокогорных районах с 1 ноября по 1 марта, чтобы защитить обитающих здесь лесных оленей, карибу. Они находятся под угрозой исчезновения, и подобные ограничения необходимы, чтобы защитить животных, которые в зимнее время поднимаются выше в горы.

«Лыжни, которые мы прокладываем в этих районах, зимой облегчают волкам доступ сюда», — говорит представитель парка.

Конечно, такие планы не по душе многим любителям бэккантри. Планируемые меры затронут около 18 процентов площади национального парка, — областей, которые в течение всего сезона пользуются наибольшей популярностью. «Все места, где мы катаемся, — это места, где обитают карибу, и есть весомые причины, по которым мы отправляемся именно сюда, — рассказывает лыжник Лони Клеттел (Loni Klettel). — Можно попасть наверх, дороги приведут вас на высоту 1500 метров и здесь можно начать катание».

В Джаспере и Эдмонтоне были устроены публичные слушания по этому вопросы. Очевидно, что планируемые ограничения не только расстроят посетителей, — парк может пострадать в финансовом плане, однако, по мнению казначейства, количество бэккантрийщиков не так велико, чтобы этот урон стал существенным. Любой желающий, впрочем, пока еще может высказать свое мнение по этому поводу.

Администрация парка предполагает, что ограничения вступят в силу уже в ноябре.
Источник: www.cbc.ca
+1