Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+1

Народный снегопост российских курортов. Сводка на 01.03.12

Ariadne Лента автора 1 Марта 2012 (15:10) Просмотров: 521 2
Масленицу отгуляли, встречаем первый день весны и, кстати, День геолога. Геологи, поздравляем! Четвертого марта, в воскресенье, следите за погодой, согласно приметам, в этот день «Если на Федота снежный занос — к поздней траве. Если ночью был иней, днем снег не выпадет».

В Домбае сегодня довольно тепло, последний снегопад прошел совсем недавно, 25-26 февраля, снег укатанный. Уже с завтрашнего дня здесь (и во многих других районах Северо-Кавказского региона) по прогнозам планируется снегопад, что, в общем, совершенно неплохо. По сообщению ФГБУ Северо-Кавказская военизированная служба в зоне ответственности — слабая лавинная опасность, вне зоны ответственности лавиноопасно.

В Центральном регионе России, по прогнозам, снег посыплет третьего марта (и тоже зарядит на несколько дней). В Охта-парке снега сейчас около 10 сантиметров (последний снегопад прошел 26 февраля), он жестковатый, и его вполне хватает, не подсыпают. Пужалова гора готовится к соревнованиям по  ski-кроссу, бордер-кроссу.


Пужалова гора

В спортклубе «Хабарское» (здесь на 18 марта 2012 года запланировано Открытое Первенство Нижегородской области по Ski & Board Cross) последний снегопад прошел 25 февраля, сейчас склоны в хорошем состоянии, жесткая подложка искусственного оснежения и сверху укатанный свежий снег. Погода в ближайшие дни здесь переменчива, то ясно, то переменная или преимущественная облачность, а к субботе и вообще возможен снег.

 
«Хабарское»

В Уральском регионе, где температура не норовит, чуть что, подняться до нуля, местами переменная облачность, в субботу, третьего марта, кое-где — небольшой снег. В кувандыкском горнолыжном комплексе «Долина» последний хороший снегопад прошел аж в январе 2011 года, январь-февраль 2012 радовали только снежной пылью по 5-20 мм. Впрочем, все основные склоны были оснежены еще в ноябре-декабря 2011, средняя толщина снежного покрова — 1 метр, склоны сейчас укатанные, плотные, жесткие, льда нет. Состояние снега вне трасс — удовлетворительное (часть склонов вне трасс не обрабатывается специально, — для сноубордистов и фрирайдеров). 18 марта 2012 года здесь пройдет открытый Чемпионат Оренбургской области по горным лыжам среди спортсменов и любителей (будем надеяться, что неприятных сюрпризов погода к тому времени не принесет).


Веб-камера кувандыкской «Долины»

В Банном сегодня светит солнце, склоны в хорошем состоянии.

  

В миасской «Солнечной долине» снега не было уже больше месяца, высота снежного покрова 1-1,5 метра (снег искусственный, обновляется постоянно), склоны ратрачатся каждую ночь, в лесу снег не покрывает камни. 3-4 марта 2012 г. на трассе №1 «Известная» здесь будет проходить III этап Кубка Челябинской области по горнолыжному спорту.


«Солнечная долина» сегодня

В «Бобровом логе» — искусственное оснежение, снег довольно жесткий (ратрачат каждую ночь). Первый весенний день здесь ясный, температура воздуха около -13оС, ближайшие несколько дней ясная погода сохранится, в воскресенье возможен снег. Сегодня здесь начались (и пройдут до шестого марта) Международные соревнования памяти В. Цимика.

   

«Бобровый лог»

На горе «Волчихе» сейчас облачно, около -5оС, а склоны с довольно жестким снежным покрытием, для которого хорошо поработало искусственное оснежение, покрыты сейчас пухляком, поскольку снега нападало вот буквально сегодня ранним утром (но пухляк, — это ведь ненадолго, торопитесь!). По прогнозам здесь облачно в ближайшие дни, вторая половина субботнего дня, третьего марта, возможно, будет ясной, в понедельник и вторник возможен небольшой снег.

В Красной поляне «Роза Хутор» закрыта до седьмого марта 2012 года (проводятся тестовые соревнования), в ГТЦ ОАО «Газпром» высота снежного покрова 1 м., сегодня небольшой ветер, температура воздуха около -2оС. Облачно, снежно, и так будет ближайшие несколько дней.

  
Веб-камеры ГТЦ ОАО «Газпром»

Шерегеш встречает весну с 58 сантиметрами слежавшегося или ровного снега, сегодня здесь безоблачно, осадков не ожидается в ближайшие несколько дней (небольшой снег предполагается седьмого марта 2012 года). В Приэльбрусье (где совсем недавно завершился Чемпионат России по фрирайду — RUSSIAN BIGMOUNTAIN FREERIDE 2012) облачно, небольшой снег, и, собственно, так выглядит прогноз погоды на ближайшую неделю, если не больше: пасмурно или малооблачно, снег или небольшой снег, ветер.

Снежного времени все меньше, чаще выбирайтесь на склоны!
+1
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    2 Марта 2012 (13:47)   #
Цитата(Ariadne @ 1.3.2012, 17:42)
Масленицу отгуляли, встречаем первый день весны и, кстати, День геолога. Геологи, поздравляем! Четвертого марта, в воскресенье, следите за погодой, согласно приметам, в этот день «Если на Федота снежный занос — к поздней траве. Если ночью был иней, днем снег не выпадет».
<p>...</p><BR /><BR />Читать далее >>

В воскресенье 4 марта, думаю, другими приметами все интересоваться будут: "Икота, икота, перейди на Федота...и дальше на всякого". Как проголосуем, так и икать будем.
  • 13
  • 3
  • 2
0  
Ariadne    2 Марта 2012 (13:51)   #
Тоже верно:-)