0

Наталья Баранова-Масалкина вернулась и выиграла гонку в Финляндии

official_skiru Лента автора 11 Ноября 2004 (01:20) Просмотров: 154 0

Наталья Баранова-Масалкина вернулась и выиграла гонку в ФинляндииНаталья Баранова-Масалкина вернулась и выиграла гонку в Финляндии За неделю до "настоящего" старта Кубка мира по лыжным гонкам на тестовых соревнованиях в Финляндии гонку на 10 км свободным стилем выиграла россиянка Наталья Баранова-Масалкина, вернувшаяся в спорт после двухлетней дисквалификации.

20 ноября, предположительно в шведском Остерсунде, возобновляется Кубок мира по лыжным гонкам. Точнее, стартует по-настоящему: спринтерский пролог, прошедший в последнюю декаду октября на искусственной трассе в Дюссельдорфе, - вполне самодостаточное событие, да еще и целым месяцем от основного турнира отделенное. А предположительно в Остерсунде оттого, что в этом шведском местечке пока нет необходимого количества снега. Нет его и в финском Куусамо, где должен пройти следующий этап Кубка, поэтому Международная федерация лыжного спорта (FIS) в ближайшие дни может принять решение о переносе этапов.

Однако все готовятся так или иначе стартовать, и итоги контрольных гонок, которые проходят в эти дни, важны для правильного восприятия ранних кубковых результатов. В выходные в финском Муонио прошла традиционная гонка под эгидой FIS - этот старт ежегодно предваряет кубковый сезон, в нем стараются принять участие сильнейшие лыжники мировой элиты. На этот раз в Муонио на виду были лучшие спортсмены из Финляндии и Германии, а российская сборная была представлена пятью спортсменами: Наталья Баранова-Масалкина, Алена Сидько и Наталья Матвеева - от женской команды - и Виктор Ревин с Анатолием Неучесовым - от мужской. Скромное представительство россиян объясняется исключительно тренерским решением: в отличие от мужской половины команды почти все сильнейшие женщины находятся в Финляндии и в принципе могли стартовать.

Сопутствующие обстоятельства (не вполне официальный характер гонки, неполный состав участников, ранний этап сезона), несомненно, снижают пафос основного события: Наталья Баранова-Масалкина выиграла гонку коньковым ходом на 10 км. Однако для российского болельщика эта победа - верный и добрый знак. Томская лыжница, пережившая двухлетнее отлучение от спорта, этим сезоном начинает свою карьеру с чистого листа. Причем с чистого буквально, поскольку то двухлетнее отлучение произошло как раз из-за нарушения Барановой допинговых правил.

Ее "сняли с дистанции" буквально за несколько дней до Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, чересчур ретиво исследовав обе пробы. Что-то в том стремительном процессе было неуловимо показательное, однако истории с Лазутиной и Даниловой, случившиеся уже на Играх, по масштабу выдались более громкими, и за ними о потерянной Наталье как-то почти все позабыли. На конференции Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) в Сыктывкаре весной 2002 года ушел в отставку тогдашний старший тренер женской команды Александр Воронин, работавший с Барановой. Он не оставил Наталью и в период дисквалификации.

"Ну она же не в вакууме все это время прожила, - поделился своими мыслями с ГАЗЕТОЙ Александр Грушин, который тренировал Баранову еще в то время, когда она стремилась попасть в юниорскую сборную. - Она тренировалась с Ворониным. Другое дело, что уже на второй сбор подряд его не берут. Наталью "прицепили" к группе Николая Лопухова, который к ее подготовке сейчас, конечно, никакого отношения не имеет".

Российский лыжный спорт, к сожалению, пока не изжил своих проблем, и даже за светлой новостью тянется цепочка следов междоусобиц и подспудных разногласий. Смена руководства ФЛГР не привела к уточнению структуры сборных команд: напротив, миграция спортсменов между группами разных наставников создает впечатление еще большей раздробленности. Исполняющая обязанности главного тренера Елена Вяльбе - сильная фигура, но тоже, как выясняется, авторитет для отечественных лыжных специалистов не абсолютный. В среду к тому же она была далека от лыжных забот, потому что ездила на похороны погибшего главы Чеховского района Подмосковья Геннадия Недосеки.

Начинается очередной сложный год. Сборной России предстоит сквозь сложности, вызванные спорными принципами отбора, сформироваться для участия в этапах Кубка мира, а в феврале будущего года выступить на чемпионате мира в Германии.

Источник: Газета.Gzt.Ru
0