0

Наталья Матвеева: думаю, на первом спринтерском этапе Кубка мира Женя Шаповалова, Наташа Нарышкина и я побежим, независимо от результатов контрольных стартов в Муонио

official_skiru Лента автора 1 Ноября 2008 (00:57) Просмотров: 63 0
1 ноября женская спринтерская сборная России по лыжным гонкам отправляется на заключительный предсезонный сбор – в финский Муонио. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала один из лидеров команды, победительница и призер этапов Кубка мира Наталья Матвеева.

«Междусборье между возвращением из Австрии и отъездом в Финляндию у нас получилось самым длинным за все время подготовки – целых 10 дней, - рассказала Наталья Матвеева. – Обычно больше четырех-пяти дней отдыха между сборами не бывает. Первые два дня после Рамзау я провела дома, разбиралась с делами, а потом уехала на неделю в город Задонск Липецкой области. Мой молодой человек Виктор оттуда, и мы постоянно ездим отдыхать именно в это место. Природа, рыбалка, бассейн – для меня это лучшее восстановление! Своей формой я довольна, сбор в Австрии прошел очень продуктивно. Я вообще Австрию очень люблю, каждый год радуюсь, когда мы туда едем. Главное, там есть разнообразие: утром – лыжи, вечером – кроссы или лыжероллеры. Там мы больше занимались объемной и силовой работой, а вот уже в Муонио начнем «скоростить». Скоро уже этапы Кубка мира, надо выводить себя на хорошую форму».

Наталья Матвеева также сказала, что место в составе на первом спринтерском этапе Кубка мира 29 ноября в Куусамо ей гарантировано, независимо от результатов квалификационных соревнований в Муонио 14-16 ноября. «Думаю, три участницы нашей спринтерской команды – Женя Шаповалова, Наташа Нарышкина и я – в Куусамо побегут точно. Еще трех тренеры назовут уже после стартов в Муонио. Тем не менее, в Муонио я все равно буду выступать, причем не только в спринте, но и наверняка в коньковой гонке на 10 км. Во-первых, мы часто используем длинные гонки, чтобы «продышаться» перед спринтом. А еще мне очень хочется на этапах Кубка мира начать бегать не только спринты, но и дистанционные гонки свободным стилем. Проблема только, что мне лучше всего дается дистанция 5 км, но она только в эстафете. А чтобы отобраться в эстафету, нужно бежать «десятку», - объяснила Наталья Матвеева.
0