+3

Назначено наказание виновному в сходе лавины на Домбае в 2021 году

Павел Н. Лента автора 25 Сентября 2023 (01:39) Просмотров: 850 3



Доказательства, собранные следователем первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инженера Карачаево-Черкесского (Домбайского) военизированного противолавинного отряда.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека). 

Следствием и судом установлено, что 18 января 2021 года в результате непрофессиональных действий фигуранта, оказывавшего услуги по принудительному спуску лавины на склоне горы Мусса-Ачитара пос. Домбай путем производства артиллерийских выстрелов, произошел сход снежной лавины на участок местности, где находилось большое количество людей. В результате этого один из местных жителей получил травматические повреждения, несовместимые с жизнью, от которых скончался.

С целью установления всех обстоятельств совершенного преступления по уголовному делу проведен значительный объем следственных действий: допрошено более 60 свидетелей, проведено 10 осмотров места происшествия, в том числе с применением криминалистической техники, проведен ряд сложных судебных экспертиз.

Приговором суда виновный осужден к штрафу и условному лишению свободы. Об этом сообщает kchr.sledcom.ru.

По данным sevkavportal.ru под под лавиной тогда погиб известный спортсмен - президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда КЧР Хаджи-Мурат Маршанкулов.

+3
0  
JIAY    25 Сентября 2023 (08:48)   #

Всё у них там на Домбае через одно место!

  • 1
+1  
RealMountains    25 Сентября 2023 (10:09)   #

А у вас все правильно ? 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    25 Сентября 2023 (14:53)   #

Интересно, что это за сложные судебные экспертизы?