присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Неизвестные Альпы: Les Contamines

Reports Лента автора 17 Января 2006 (01:43) Просмотров: 324 21
Впервые, за все годы катания, решили не терять в беспробудном пьянстве новогодние праздники и отправиться в горы в январе, а не в марте. Единственным останавливающим фактором была неуверенность в погоде. Бороться на склоне в облаке или снегопаде, при глубоко минусовой температуре, за свои деньги не очень хотелось.

Увеличить Увеличить

При выборе места положились на отзыв наших друзей, которые «открыли» это место пару лет назад. Люди катались в Шамони и, устав от очередей, сели в машину, да и рванули дальше по долине в поисках горнолыжного рая. В январе собрались компанией в очередной раз и позвали нас. Прежде всего, подкупила дешевизна проживания: за апартаменты на 10 дней + ски-пасы на семью из 4-х человек – 800 евро. Для Альп бесплатно, даже в «низкий» сезон. Настораживало полное отсутствие упоминания этого места в наших горнолыжных анналах. Решили рискнуть, ибо, вроде, дешево. В конце концов, воздухом горным подышим, а в марте рванем в «проверенное» место.

Летели из Москвы через Милан в Женеву, дальше машиной - 140 км (если есть швейцарская виза, на 50 км меньше).


Увеличить Увеличить

Перелет - отдельная история: один ребенок только выздоровел (ветрянка), второй вот-вот заболеет (слава Богу, пронесло), вылет 1-го в 07.00, рейс отменен, вылетели в 22.00, ночевка в аэропорту Милана (на вещах), в Женеве потеряли две сумки с вещами, трансфер пропал (не успели), машин нет...
Короче, когда добрались, все были уже никакие. :(
Я не знал, что может ЭТО компенсировать…

Дальше начались плюсы:

  • Апартаменты маленькие (был предупрежден), но вполне приличные.
  • Расстояние до гондолы - метров 50.
  • На следующий день прислали первую сумку (через день вторую).

Теперь катание. Погода все дни стояла прекрасная: небольшой морозец (на высоте 2500 около -10), много солнца, ветра или не было, или был совсем небольшой. И снег. Очень много снега. Я понял, что ради зимнего снега можно смело жертвовать мартовским загаром. Никогда в марте не бывает такого катания. Просто супер! :)


Увеличить Увеличить


Приятно удивила сама долина катания.
Трасс много и разной степени сложности, хотя черных маловато. В основном, преобладают красные и синие. Поразил регион внетрассового катания. Огромные «поля» без явных камней. Соответственно, много людей на сноуборде и фрирайдовых лыжах.

Много, это по отношению ко всей катающейся публике, потому что людей реально нет! Подъемники и склоны были пустые даже в выходные. Какая-то нереальная картина.

На склонах полно заведений, есть лыжная школа (35 евро/час за индивидуального инструктора), подъемники, в основном, кресла без «колпаков». Трассы готовят за ночь идеально, за день их «убить» не успевают (просто некому :)

Публика исключительно французская. Изредка попадаются англичане и немцы. Многие французы по-аглицки не говорят ваще – минус, но коммуникации это мешало мало.
Сам поселок не маленький, сильно вытянут вдоль долины. Мы жили на окраине, рядом с основным подъемником (гондола). Вся жизнь «после лыж» бурлит в центре. Хотя, это не Ишгль с Зельденом:), все потише.
Кому хочется движения, то жить лучше там, правда, придется до горы либо топать, либо ехать на ски-басе (быстро).


Увеличить Увеличить

Обратно дорога без особых приключений: Женева-Милан-СПб.

В общем, все очень понравилось. Каждый себе обязательно что-нибудь по душе найдет.

После этой поездки, решил всерьез поискать аналогичные «национальные» места, а не раскрученные международные «брэнды». Не хочется толкаться в очередях и при этом явно переплачивать за названия.
Хотя, если кто-то второе в учет не берет, то мой отзыв не Вам :)

Будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Всем удачи и много хороших спусков.

P.S. Второй раз туда обязательно поеду :)



Другие статьи автора на сайте:
Зельден 2005
Автор: Вадим (VAK)
0
0  
Бегимот    17 Января 2006 (09:03)   #
Объясните Непонятливому,замем - через Милан?Билет дешёвый?
Курорт в Швейцарии или во Франции?
Расскройте тему"фавельных полотенец" и магазинов.
Признаться,заинтрегован :-)
  • 1
0  
Fairlady    17 Января 2006 (11:32)   #
tongue.gif
курорт во Франции
http://www.lescontamines.com/index.html

Не летают напрямую самолеты из Женевы в Питер, Киев и многие другие города :cry:

Поэтому и приходится стыковаться через Вену, Франкфурт и т.д.
Хотя, возможно, от Милана уж проще было на машине ехать :wink:
0  
SH    17 Января 2006 (12:06)   #
Ну вот! Спалил точку! Были там в феврале 2005 г с друзьями живущими в Швейцарии. Со всем согласен. Недалеко Межев и Шамони.
0  
VAK    17 Января 2006 (12:30)   #
Бегимот,
Билеты покупались заранее на Ал Италию. Стоили на взрослого 15000руб, на ребенка 10000. Если есть возможность, то, конечно, надо лететь напрямую до Женевы. Это ближайший порт.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

Бегимот,
про "вафельные полотенца" не въехал! Непонятливый, судя по всему я :-D .
Что касается магазинов, в поселке несколько спортивных аля ИнтерСпорт, небольшой супермаркет и несколько grocery с неплохим выбором напитков smile.gif и прочей снеди: Савоя славится своими колбасами. Цены среднеевропейские. Много сувенирных лавок.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

SH,
хотелось поделиться большой человеческой радостью :-D
Главное, чтобы Потанин не прочитал :-D
0  
lelick    17 Января 2006 (12:47)   #
А как тур бронировали????
0  
VAK    17 Января 2006 (12:53)   #
lelick,
Никак smile.gif Нет туда туров!
Действовать, пока, надо самостоятельно:
В поселке есть так называемый "Туристический офис". Необходимо отправить в него запрос о кол-ве людей, времени и пожеланиям по проживанию. В свою очередь, местное население, которое сдает аппартаменты и гос-цы скидывают информацию в этот офис о наличии свободных мест. Если все сходится, бронируете, что понравилось и Вам высылают приглашение. С ним дальше в консульство. Вот и все smile.gif
0  
Бегимот    17 Января 2006 (13:52)   #
Логично,так и надо ездить.
0  
lelick    17 Января 2006 (13:53)   #
VAK, огромное спасибо!
в следующем году постараюсь туда выбраться... если конечно все будет в порядке.
0  
SH    17 Января 2006 (14:04)   #
Если заняться бронированием в сентябре то проживание может стоить очень дешево. За первую неделю февраля 2005 г мы отдали 600 евро за шале из 4-х комнат с кухней и залом с камином+70 евро за топливо и уборку. Правда это была окраина. Но так как на шестерых у нас было две машины, нас это не напрягало.
0  
VAK    17 Января 2006 (14:09)   #
SH,
на счет шале, мысль очень правильная. Я там несколько приметил и координаты зафиксировал. Если с машиной, вариант отличный. Тем более, машину там арендовать дешевле или столько же что и трансфер.
0  
nat_ru    18 Января 2006 (14:42)   #
В Les Contamines мы ездим уже четыре года, правда останавливаемся в другом курорте. Место действительно очень хорошее, трассы для всех уровней катания, интересный off piste. Только вот погоде диферамбы петь не стоит. Эта зима уникальная во всех отношениях, fresh powder и много солнца в начале января в Долине редкое явление. Кататься в при нулевой видимости и мокром снеге с дождем, что здесь обычнaя кapтинa в это время года - сомнительное удовольствие.

Относительно apres ski, в Долине нужна машина, тогда не будет проблем с трансфером из аэропорта, поездками на другие склоны, шоппингом и посещением всяких интересных местечек. Буквально в 15 минутах езды от Les Contamines Montjoie есть великолепный городок Saint Gervais, изящный, элегантный, с променадами, сырными лавками, старинными отелями и казино. Каждый раз проезжая его на пути к подьемнику испытываешь чувства умиления и зависти к местным жителям- живут же в такой красоте. Кстати, автобусное сообщение тоже пока не отменили:-)

По поводу количества народа, Вы, случайно, не были там в промежутке с 5 по 9 января? Я подозреваю, мы с Вами в одно время целину лопатили:-) Причина, по которой мы, не взирая на подгоду, летаем в Долину именно в это время, заключается в том, что это низкий сезон во Франции - Рождественские каникулы уже закончились, школьные зимние еще не начались. Отсюда и отсутствие толпы на склонах. Я уже давала на сайте ссылку на даты школьных каникул в этом году. Крайне не рекомендую бронировать тур, приходящийся на каникулярный период, если, конечно, не захотите почувствовать разницу:-)
0  
VAK    18 Января 2006 (15:19)   #
nat_ru,
да, были в одно время! Мы с 02.01 по 09.01
что касается поездок на другие склоны, то времени и так мало было sad.gif А на две недели весной туда бы не поехал.

Добавлено спустя 8 минут:

nat_ru, [quote=nat_ru]Кататься в при нулевой видимости и мокром снеге с дождем, что здесь обычнaя кapтинa в это время года - сомнительное удовольствие. [/quote]
а если не секрет, зачем тогда туда 4 года ездить? smile.gif
0  
Wanderer    18 Января 2006 (16:32)   #
Хорошее место. Катался там 2 дня. Почему то осталось ощущение что там очень просто и полого.
0  
васюта    18 Января 2006 (17:11)   #
VAK
Вопрос по бюджету. Скипасс на 6 дней стоит 141,50 €. Как получилось 200 евро на 10 дней с катанием и проживанием
0  
VAK    18 Января 2006 (18:39)   #
васюта,
состав четыре человека: двое взрослых+двое детей (один до 5 лет). Соответственно на одного ребенка скидка (не знаю какая), второй бесплатно. Но вопрос правильный. Получается, что живешь практически бесплатно. В доме где мы жили было около 50 аппартаментов, из них занято 5-6. Думаю причина в этом. Не сезон smile.gif

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

кстати, ски пасы дали при заселении. Могет быть у них какое нибудь кросс промо? :-D
0  
nat_ru    18 Января 2006 (21:08)   #
[quote=VAK] ...да, были в одно время! Мы с 02.01 по 09.01
что касается поездок на другие склоны, то времени и так мало было sad.gif А на две недели весной туда бы не поехал.

...а если не секрет, зачем тогда туда 4 года ездить? smile.gif[/quote]

Есть такая у нас новогодняя традиция- long weekend в Долине:-)

Мы обычно останавливаемся в Лез Уже в первые послепраздничные выходные, прилетаем в четверг, пятница- Ле Контаминс, суббота- Аржаньтер (в этом году Межев), воскресенье- сам Лез Уж и домой. От Лондона до Женевы лететь 50 минут и еще час на машине до отеля, почему бы и не поехать?;-)

Долина тем и интересна, что много склонов, разных и хороших,а на одном месте скучновато, я бы неделю в Контаминcе не выдержала бы. Ездим именно в это время, дабы лыжи поразмять перед сезоном, за 2,5 дня дрянная погода не успевает испортить настроение, а низкий сезон обеспечивает смешные цены на билеты и размещение, а также беспроблемное катание на самых сложных трассах и при минимальной видимости.

Буду держaть пальцы крестом, чтобы и в следущем году было такое же чудо, может еще пересечемся:-)
0  
lelick    23 Января 2006 (11:47)   #
подскажите, пожалуйста, а как там с ценами на еду и питье...
0  
VAK    23 Января 2006 (13:44)   #
lelick,
в магазине цены такие же, как у нас. На горе глейнтвейн 3 евр, поесть 10 - 15 евр/ чел. Все не дорого.
0  
lelick    24 Января 2006 (12:07)   #
спасибо! очень благодарен.
0  
SH    25 Января 2006 (09:30)   #
А цены на вино в разы дешевле чем у нас!smile.gif
0  
YVG    11 Февраля 2007 (22:22)   #
Интересно было бы пообщаться поподробнее про способы попадания в такой рай! smile.gif
Может напиште мне? yvg19 -собака- mail.ru
Владимир