+13

Неизвестный Банско

Frolski Лента автора 12 Февраля 2013 (11:55) Просмотров: 6691 15


Что мы знаем о Болгарии? Кто родился в СССР, помнит: болгарский перец, Золотые Пески, сигареты «Родопи», розовое масло и болгарское вино. У кого-то больше воспоминаний, у кого-то еще меньше. А более молодое поколение вообще про Болгарию ничего не знает.

Что касается горных лыж, помним Болгарию по победам Саши Жирова на этапе Кубка в Боровце. Были и такие славные страницы в истории наших горных лыж. Сейчас об этом мало кто вспоминает, а ведь входили в элиту горных лыж. Все это было…

А сейчас. Из Австрии и Швейцарии спортсмены не вылезают, а результатов нет.

Открыли границы, появилась возможность выезжать за границу. Народ и поехал: Австрия, Франция, Андорра. Сейчас за границу дешевле съездить, чем на Кавказ или Урал — обидно. Поездили, посмотрели — понравилось. Хороший сервис, отратраченные склоны, большая зона катания. Но чего-то не хватает. Все красиво, здорово, но улыбки у встречающих не настоящие, магазины закрываются рано, все чисто и аккуратно.

Чего-то не хватает…

А три года назад пригласили друзья покататься в Болгарию, в Банско. Время свободное было, деньги небольшие – решили с женой поехать. Залез в интернет и был приятно удивлен протяженностью и крутизной трасс. А когда вычитал, что там регулярно проводят этапы Кубка мира — решил надо ехать и посмотреть.

Перелет из Москвы до Софии 2 часа 30 минут — не напрягает. София встретила солнцем и зеленой травкой. Начало марта – в Москве снега и грязи по колено, а здесь +10 и сухо. До Банско на машине 3 часа с остановкой на «перекус». По дороге зелень, поля и солнце, на горизонте горы — красота! В 10 утра вылетели, а в 16.00 были уже в Банско. В Банско толпа стекалась от нижней станции подъемника по городку как река и растекалась по гостиницам.



Бросаем вещи, рации на прием-передачу, собираем народ и идем пробовать местную кухню. Количество «механ» (механа — ресторан) в городе не знает никто, но поговаривают, около 400. Хотя жителей в городе проживает около 8 тысяч.

Не хочу делать рекламу и обидеть никого не хочу, но в каждой механе есть свои фирменные блюда. Шок был, когда принесли заказ. Мы не посмотрели на вес блюд в меню! Мы с ужасом смотрели на эту гору еды, но отступать было не куда. Русские не сдаются! В дальнейшем выбирали уже по весу. Вкус еды передать нельзя. Я пробовал эти же блюда приготовить дома — не получается. У них все продукты натуральные, а мясо и птица не мороженные, а еще утром бегали в поле и в горах. После болгарской еды неделю привыкал к московской — она в горле просто застревала и не хотела пролезать. Продукты в основном местные и из Греции. Второй шок — сколько это стоило. Были приятно удивлены. Нам бы их цены!



Выползаем из механы и растекаемся по «домам».

Банско — небольшой и очень колоритный городок. Как горнолыжный курорт — самый молодой в Болгарии, но очень компактный. За час можно обойти весь. Находится на северной стороне Пиринских гор, рядом с заповедником. Старый город в основном каменный. Городок расположен на высоте 900 метров, а высшая точка Пирин — Вихрен 2915, верхняя точка подъемника на 2600. Перепад приличный, но не очень высоко, как в Альпах, поэтому акклиматизация проходит безболезненно и достаточно комфортно.

Обратно дорога домой вверх — оно и хорошо, весь ужин опустится и умнется. Завтра в бой.

Утром встаем пораньше и к подъемнику. Хорошо, встали пораньше — очередь к подъемнику очень быстро выросла до неприличных размеров. В дальнейшем вставали пораньше к самому открытию подъемника и больше 20 минут никогда не стояли. К обеду, как правило, очередь рассасывалась. Но это только на нижней станции, наверху очереди практически не бывает.



Через 2 часа катания понимаем, что надо отдохнуть, а то до обеда не дотянем. Спускаемся в одно из кафе на горе, жена остается загорать, а я пошел за чаем. И тут новая приятная неожиданность. Бармен, услышав просьбу о чае, внимательно посмотрев на меня, спрашивает:
— Русский?
— Ага, — отвечаю я.
— Ну, тогда давай за дружбу!

И достает бутылку виски. И мы начали за дружбу, за Россию, Болгарию, горные лыжи, хорошую погоду и « проклятых империалистов»! Вернулся к жене с чаем минут через 20. Когда жена меня увидела, — округлились глаза и вытянулось лицо.

— Ты где был? И почему от тебя спиртным несет?

А мне было так хорошо, светило солнце, кругом горы, лыжи, все улыбаются, искрится снег, и на душе праздник — весь отпуск впереди, работа далеко!



Кататься уже расхотелось. Решили спускаться вниз, отдохнуть и похлебать куриного супчика. Спускаться в город можно: сесть в вагончик и через 20 минут ты в городе или встать на лыжи и 7 км вниз по пологой трассе.



Мы выбрали второй вариант. Трассу я бы назвал «Смерть сноубордистам». Трасса очень пологая и только «хороший « сноубордист «достойно» может доехать до конца. Для лыжников тут проблем нет, 7 километров хочешь передом, хочешь задом едешь – красота! Мне очень понравилось, можно лыжи «отпустить», чистенько пойти на кантах. Правда, к концу спуска ноги забились, и кожа на бедрах готова была лопнуть от накачанных мышц. Ощущения хорошо выполненной работы и не зря прожитого дня. После обеда бассейн и баня. Вечером идем в новую механу. Утром снова в бой.

Прошло три года, как мы начали ездить в Банско. Тянет туда и все время для себя открываем что-то новое. Ездили и зимой и летом, осенью и весной. И пришли к выводу, что в Банско хорошо в любое время!

Пробовали добираться на самолете, поезде и автомобиле. Везде свои плюсы и минусы, поезд и машина — более дешевые варианты и вещей можно взять больше, но более долгая дорога, зато впечатлений от дороги больше. Дороги в Болгарии поддерживают в хорошем состоянии.

Проживание определенно дешевле, чем в Европе. Много построено гостиниц, с бассейнами и банями, что очень актуально после катания. Болгарская кухня — это сложно описать, надо пробовать! Механы, бары работают до последнего клиента.



Поэтому ночная жизнь в Банско очень привлекательна. Полно баров, магазинов и заведений на любой вкус. Люди дружелюбные, очень близкие по культуре и духу. В русском и болгарском языке очень много общих и понятных слов. Практически нет языкового барьера. Старшее поколение изучало русский язык и прекрасно вас понимают и говорят. Русские освобождали Болгарию от Турок – отсюда такое хорошее отношение к нам.

Зона для катания небольшая (65 километров), но вполне хватает. Больше трасс подходит для начинающих, но и спортсменам есть где покататься.



Есть хорошие ровные ледяные участки, где можно поработать над техникой, есть и крутые трассы, где нужно упираться.



Постоянно тренируются спортсмены. Есть зоны вне трассового катания. Вообще каждый может найти для себя нужный склон. Многовато народу на склоне в праздники, но я думаю, в скором времени расширят зону катания и построят новые подъемники. Проложены трассы для беговых лыж, построен биатлонный стадион. А в этом году там проводят чемпионат Европы по биатлону.



Работа в этом направлении идет давно и планомерно двигается вперед. Сезон для катания с декабря по апрель. Много снежных пушек—– проблем со снегом не бывает.



Когда приехали летом, были приятно удивлены. Летом жизнь в Банско не замирает. Много народа ходит по горам. Проложено много маршрутов различной сложности, на любой вкус.




Есть маршруты на несколько часов, есть на несколько дней с ночевками в хижинах. Конечно, это не Кавказ и не Альпы, но очень красиво.




Много озер и цветов.



Высота не очень большая, что и привлекает много туристов из разных стран. Приезжают англичане, немцы, видели даже японцев.



Есть несколько вершин около 3000 метров. Для восхождения, на которые требуется хорошая физическая подготовка.



Проложены велосипедные маршруты. В горах летом прохладно и приятно. Если в Банско +30, то на высоте 2500 метров +15.



Кругом лес, в лесу грибы и ягоды. В начале августа регулярно проводят международный джазовый фестиваль.



Рядом с Банско расположены термальные лечебные источники, где можно плавать и зимой и летом.



Вода из крана течет чистая, горная.

До границы с Грецией от Банско 70 километров, до морского побережья Греции — 120, очень много вариантов для отдыха.




В Банско уже проживает около 2 тысяч русских. Поэтому туда приезжаешь уже как домой и чувствуешь себя там очень комфортно.



Про Болгарию и Банско можно писать много, но, как сказал один из героев фильма «Неудержимые»-2 (а многие сцены из фильма снимали в Банско): «Я бы хотел здесь пожить на пенсии  чистый воздух, вода, горы, хорошие люди, что еще для счастья надо»!
+13
+1  
AWolf    12 Февраля 2013 (12:22)   #
Вот и мне там понравилось. И трассы для себя нашел, и еда вкусная, и народу было немного... И какая то обстановка там, домашняя что ли....
0  
bkr    12 Февраля 2013 (12:47)   #
Да, там классно...У меня ребенок иногда вспоминает механу на Бендеришкиной поляне, с камином...Кста, знаете, что такое "задушен зайка"? ГыГыГы
  • 4
0  
АнтонП    12 Февраля 2013 (22:21)   #
Был 3 раза) Обстановка действительно домашнаяя , а когда снегом засыпает так вообще праздник. Но увы по склонам очень далеко до Европы.  Очень похоже на обстановку в Закопане ( Польша). И конечно выбор делается в пользу большого кол-ва трасс их уровень итд. 
0  
AWolf    12 Февраля 2013 (22:45)   #
Выбор делается... Но Банско в душе остается...
  • 4
0  
АнтонП    13 Февраля 2013 (00:47)   #
Запомню на долго. Отличное место может будет возможность и скатаю. Если снега там много то там очень круто. Фрирайдик. итд
0  
Liandr    13 Февраля 2013 (17:04)   #
Для себя Банско открыл в 2001г.! Тогда это ещё была реальная и душевная деревня, аутентично так! Виз не было - созвонился и поехал, всё дёшево и вкусно,народа никого, каталка хорошая,снега много, фрирайд.Очень классно было.Отъездил раз 6. Наелся. Теперь, если сделают новые склоны, может ещё съезжу, понастальгировать...
0  
towers    14 Февраля 2013 (00:41)   #
Прочитал и вспомнилась Болгария и не только Банско. В Банско был уютный маленький отельчик с гостеприимным хозяином по имени Марин и его женой Мариной, запах угля утром, когда топят печки, шопски салат, ну конечно РИла. Еще с большим  пиететом я вспоминаю Боровец, маленький поселок прямо на горе. Никаких очередей потому как вы уже на горе живете. Построенная еще во времена СССР гостиница Рила и отель Самоков нам понравились. Все есть:сауна, баня, хамам, басейн,бары. А механы, они просто формируют все улицы  поселка, идешь вечером и голова кружится от запахов: поросята на углях, барашки, все очень похоже на сказку. Нуи наконец самое главное-горы!  Очень длинные зелененькие по лесу, реально в кайф, особенно с ребетенком.Выезжаешь к трасе равнинных лыжиков где стоят конные извозчики, накроют толтыми деревенскими одеялами и очень недорого отвезут к подъемникам. Произвела впечатления черная "  Червонно знам
я0 "
0  
Svetik    14 Февраля 2013 (01:07)   #
Мы с друзьями открыли для себя Банско в 2002 году, как раз первый год ввели визы в Болгарию, в связи с этим россиян практически не было, на регулярном рейсе до Софии мы были единственными, кто летел кататься.
В том же году познакомились с массой душевного народа, с некоторыми так и продолжаем дружить и с радостью встречаемся при любой возможности.
Банско за эти годы превратился из горной деревушки с парой трасc, одной креселкой и несколькими бугельными подьемниками в полноценный курорт с современными подьемниками и трассами.
А самое главное - трассы Банско северной экспозиции, в связи с этим в горнолыжный сезон с середины декабря (января) до апреля (иногда и до середины мая) снег есть всегда, даже, когда в самые бесснежные годы не было снега ни в Европе (кроме ледников конечно), ни в Боровце и Пампорово - в Банско со снегом было все отлично.
Банско и в 2002 году был болгарской кулинарной меккой - было 300 механ на маленькую деревушку, сами болгары регулярно как приезжали так и приезжают именно вкусно поесть и подзажечь.

BanskA.narod.ru
0  
King_Samuil    14 Февраля 2013 (12:39)   #

Здорово написано! Лучше не скажешь! 

Но вот с 2000 русских, проживающими в Банско, автор загнул.pleasantry.gif Купивших недвижимость и наезжающих время от времени - это я согласна. А постоянных тут не больше 30-40 наберется.

  • 1
0  
Frolski    14 Февраля 2013 (13:49)   #

Здорово написано! Лучше не скажешь! 

Но вот с 2000 русских, проживающими в Банско, автор загнул.pleasantry.gif Купивших недвижимость и наезжающих время от времени - это я согласна. А постоянных тут не больше 30-40 наберется.

Фаниса я это и имел ввиду, что проживающих время от времени. Была бы возможность мы бы к вам переселились насовсем!

0  
Yanitza    14 Февраля 2013 (15:08)   #
Фанис, прямо с языка сняла))
про 2 тысячи русских)))

а так, я все поняла гораздо раньше героев Неудержимых)))
поэтому живу теперь здесь)))
0  
tanushka-fur    14 Февраля 2013 (15:12)   #
Про солнце забыли- здесь ещё много солнца, правда зимой поменьше, а летом очень много! Так что солнце,воздух   и вода -наша лучшая еда!
0  
Natu_m3    14 Февраля 2013 (16:17)   #
Да, в Банско здорово! Именно душевность отличает Болгарию, все по-домашнему, тепло и уютно. Третий раз собираемся в Банско зимой, а летом никак не доедем, все на море))) Но на это лето в план поставлено обязательным пунктом посещение Банско.
0  
AWolf    14 Февраля 2013 (19:05)   #
Как вспомню механы Банско, так слюнки текут...))) а шопский салат все время дома делаю))))
0  
UncleSam    19 Декабря 2013 (12:53)   #
Отличный отзыв! Все как есть! Еще в Болгарии хорошие курорты. Летом отдыхаем там, а зимой в Банско!