Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+2

Некоторые впечатления любознательного путешественника от посещения альпийского региона Порт-дю-Солей

Reports Лента автора 26 Апреля 2010 (01:52) Просмотров: 619 3

с проживанием в Авориазе и катанием куда уж лыжи завезут…

(Название в некотором роде позаимствовано у Петра-Симона Палласа)


Часть 1

13.02, суббота. Опять о полетах, и не только

Мало мне боязни полетов – еще и понарассказали всяких страшилок про чартерные рейсы, так что поначалу было совсем не весело. Но все оказалось очень даже – самолет приличный, вылетели вовремя, народ на борту в основном солидный и не бузящий. Правда, всю дорогу под нами была сплошная облачность – ничего не видно. Красота появилась только в конце пути – солнце, облака и выглядывающие из них вершины гор. Когда перед снижением самолет стал летать по кругу – смогли насладиться этим зрелищем сполна. Перед «погружением» в облака увидели свою тень. Нырнули в облака, прошли их... вот это да! Справа склон горы с деревушкой и часовней, под нами озеро, а сразу за ним – довольно короткая полоса аэропорта Шамбери. Посадка совсем не рядовая. Колеса на полосу почти одновременно... резкое торможение... остановка. Апплодисменты.

Паспортный контроль – очередь под открытым небом. Проходила одной из последних – как и все, подала паспорт открытым на странице с визой – пограничник «на автомате» поставил штамп... и вдруг заметил, что паспорт какой-то не такой, как у всех!!! Пролистал, посмотрел с явным интересом.

…Доехали до Авориаза. Дома, обшитые темным деревом, идеально вписываются в ландшафт – если зрение не очень, и не скажешь, что дома – скалы скалами. По поселку запрещено движение автомобилей – он устроен таким образом, чтобы из любого отеля можно было выехать на лыжах и на лыжах же к нему вернуться. Ездят по поселку на санях, запряженных лошадьми и разных «шушпанцерах» - небольших гусеничных автобусиках и ратраках всевозможных видов, с прицепами и без.


Заплатили 8 евро за двоих, доехали до отеля. Апарты понравились – скромно и со вкусом, балкон и даже ванна имели место быть! Кое-как разложили вещи, сходили посмотреть, как устроились девчонки, и завалились спать.


Народная мудрость гласит, что везет дуракам и пьяницам… Не могу судить, попадаем ли мы в эти приоритетные категории населения, но добрались мы замечательно. Весь полет было пасмурно, а в конце снизу вдруг открылось Женевское озеро, самолет повернул на юг, и слева показались горы... Первый раз летел на 737-800, офигенная конструкция крыла с кучей разнообразного оперения, вылезающего при взлете-посадке, как перья птеродактиля.

Трансфер двухступенчатый – на автобусе, идущем в Межев-Шамони, доехали до Клюза, а там пересели в минивэн. Снег лежал даже в Шамбери, а в Ле Же началась настоящая зимняя сказка. Доехали в Авориаз часа за два. Апарт-локейшен рядом с паркингом, милая русскоговорящая барышня выдала ключи и попросила зайти в пятницу – уточнить время чек-аут и обратного трансфера. Апарты - не тесные, тихие и с замечательным видом с балкона. Прямо пастораль…

Обустроились и пошли к Ольге и Свете настроить рации. Без этого девайса тут никуда… У них очень симпатичный номер, а в нем живет тюлень!!!

[page]
14.02, воскресенье. Блины – они и во Франции блины!

Только называются они «crepie», а блинная, соответственно, «creperie». А на вкус – да блин блином. И клубничный джем у французов вкусный. О чем это я? Ну да, сегодня же Масленица!

Но это так, лирическое отступление. Утро началось с того, что мне пришлось проявить свои лингвистические способности – скипассы покупать меня послали! С задачей справилась – потом три дня страшно собой гордилась. В первый день знакомились с «домашней зоной» – размялись на «синеньком» вельветике, сунулись на «красный» бугрятник «Pschott» (ну какой же он «красный», там же вообще уклона нет!), предприняли попытку сползти на склон, с виду показавшийся более-менее целинным – и попали в жесткий расколбас, попрыгали по «черной» «Combe Du Machon» (тоже бугрятник, но с уклоном), сунулись в такой же «черный» «Snowcross le Crosats».

Потом перекусили – отметили Масленицу, поднялись на «городской» креселке и посмотрели трассы с другой стороны поселка – пару «синих» и «красную» «Les Tannes», сноупарк «Лес Ужасов» (сделано забавно, всякие чудовища из дерева выполняют функции трамплинов, рейлов и прочих фигур). И «под занавес» нашли-таки кусочек заветной целины... за веревочкой. Под канаткой Brocheaux. В общем, укатались совершенно неприлично для первого дня.

С утра долго выясняли по рации, где встречаться. Поселок вроде небольшой, и схема под носом, но все дорожки ужасно кривые…

Топтанули остатки вельвета и отправились на Chavanette-Cubore-Fornet. Снега полно, но склоны, казавшиеся привлекательными, не более чем иллюзия из замерзшего расколбаса. ***…

Хорошо, что Ольга едет по буграм не очень быстро. Светка на своем аццком борде с кривыми кантами укатала бы нас (и себя тоже) в хлам.

Вечером нашли в себе остатки сил на закупку еды (вчера сображаловки хватило только на макароны с соусом песто и бордо). В деревне два магазина, выбор невелик, но в основном все есть. Для лентяев в шерпе отдел кулинарии. В булочной чудный савойский серый хлеб, почти сойдет за наш, зеленоградский. Для барышень есть пирожные в широком ассортименте :).


15.02, понедельник. Первое путешествие в «ближнее забугорье»

В Швейцарию, ага. А чего бы и не съездить – скипасс единый, лыж снимать не надо... По пути нашли еще один славный бугрятничек в домашней зоне. Называется «Snowcross Le Brocheaux», идеально отратраченное начало и «красный» указатель вводит в заблуждение – за поворотом начинается веселье. Поднялись на французском Mossettes (с другой стороны он швейцарский), долго искали пограничный столб, чтобы у него сфотографироваться, так и не нашли, плюнули и свалились по очередному бугрятнику (ну невозможно у них по трассам ездить – такие толпы!) в симпатичную швиссовскую деревушку Крозет (Les Crosets).


Скатились с пары местных горок, воткнули в карту, увидели ДЛИННУЮ КРАСНУЮ и бодро и весело двинулись туда. Нет, там, конечно, было невероятно красиво. Соответственно названию Grand Paradis.


[page]

Но сама трасса... если начало имело еще хоть какой-то уклон, то дальше он сошел на нет, а местами попадался контруклон... в общем, палками поработать пришлось. Но мы-то ладно, а вот Света на борде... представляю, какие слова она думала. Тем не менее, выскреблись. Сели на креселку – это оказалась единственная встреченная нами за все время креселка с защитным колпаком – выпили чая, перекусили, посмотрели карту, увидели неподалеку «черную» и направились к ней.


Но «черная» эта оказалась не просто «черной», а самой что ни на есть «Le Mur Des Suisses» – «Швейцарской стеной». С очередным зачетным бугрятником.

Лично мне спуск настолько понравился, что уговорила народ спуститься еще разок... потом попыталась еще, но была вежливо послана. Ну и ладно. Зато нашли... ну не совсем пограничный столб, но что-то вполне на него похожее. Пару фоток - и в сторону дома…

Правда, чтобы уж совсем не расстраиваться, сделали еще пару спусков по уже ставшей любимой Combe Du Machon... И после всего этого откуда-то взялись силы шляться со штативом по вечернему поселку и снимать!!!

Зачетно выступила Светка! Прочапать с бордом на ноге не меньше километра без уклона в этот … Гранд Парадайз … И даже не сильно матюгаться потом! Хотя, может быть, ей помог целебный напиток женепи из фляжечки…

Когда поднимаешься на креселке на Швейцарскую Стену, то слева видны прикольные кулуарчики. Очень хотелось, но ощущение, что при данном снеге до низу доедут только некоторые части тела да и то не у всех, не оставляло… Бугры на стене грамотно нарыты, похоже на второй Чегет, только склон здесь малость подлиннее…

Вечером работал асистентом оператора-носил по Авориазу трипод. Здесь по ночам гораздо теплее, чем в Дизине.:)


А потом принимали в гости девушек и кушали солянку мясную сборную.

На сон грядущий смотрели Олимпиаду даунхилл. Болели за Свиндаля, но выиграл швейцарец Дидье Дефаго. Ничего о нем не слышал, но имя вроде знакомое?


16.02, вторник. «Шательские ведра» [page]

Раскинув картишки... то есть картишку, решили перевалить через соседний хребет в Шатель (Chatel) и посмотреть тамошние «красные и черные». Спускались по «красной» же трассе с поэтическим названием Рододендрон (лед сплошной, канты вроде точеные не держат ни шиша, народ поголовно уходит в сторону на бугрятник), потом по совсем уж «зеленой» - но по очень красивому лесу – выкатились к искомой канатке, поднялись на очередной хребет.


За ним обнаружился широкий «желоб» и спуск в Шатель. «Черная» была закрыта, но рядом была чудесная «красная» и она нас не разочаровала! Ни уклоном, ни видами, которые с нее открывались, да и народа на ней почти не было. Скатились несколько раз, поднимались на очень забавной канатке – на схеме она была обозначена, как гондолка, но вместо привычных «яиц» там ездили такие смешные «ведра». Увиденный кусочек Шателя тоже понравился – очень живописный населенный пункт с симпатичными деревянными домиками.


Потом перевалили обратно и попытались найти целину среди елок. Частично удалось. Частично – это потому, что снег нераскатанный вроде и был, но тяжелый – с коркой. Света нашла дроп в елках. Я нашла большую еловую шишку (притащила ее домой, весной из семян буду пытаться вырастить савойскую елку).


В ближнем к нам овраге нашли какой-то «хорс пист» (это что-то типа «официальной» внетрассы) – не впечатлил, снега было маловато. Опять свалились в бугрятник. И – для полноты ощущений – пара спусков по Комбэ – можно сказать, уже традиция... Вечером гуляли по местным магазинам. Зашли в аптеку – ассортимент несколько озадачил, в основном средства для ухода типа кремы-маски-и так далее, а вот с лекарствами... впрочем, искомый «Вольтарен» все-таки нашелся. А потом в сувенирной лавке была куплена славная маечка для паудердея и в придачу – магнит на холодильник и чудесный мармотик.

Погоды те же. За снег выпито уже полведра. Светка кроет местного громовержца в три этажа, но помогает это слабо - видимо, сказывается его евротолерантность :).

С перевала Col de Bassachaux в сторону Шатели ведут аж четыре красные трассы, но все они полное г***. Ну а потом жизнь немного наладилась, катуха пошла, красная… супер, и даже нашелся типа паудер ;-).

Продолжение

Сроки поездки: 13.02-20.02.2010

Авторы: Карина, ЕЖ

+2
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    26 Апреля 2010 (11:46)   #
Классный прием есть,
когда одно и тоже событие описывается 2 разными людьми.
Получилось, молодцы icon_smile.gif

хороший отчет, экстрималы )))
а я не люблю бугры. лениво icon_sad.gif

мы с вами прямо след в след icon_smile.gif
поэтому попросил перенести свой авориаз на осень )))
пойду, повычеркиваю половину icon_smile.gif
хорошее место. дверь в которую входит солнце
Port Du Soleil
0  
Густь    26 Апреля 2010 (11:56)   #
Ну наконец-то icon_smile.gif Ждем-с продолжения
0  
The_Average_KZ_male    27 Июня 2010 (03:52)   #
Portes du Soleil - хорошее место, рекомендуется и зимой, и летом icon_smile.gif