Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+1

Некоторые впечатления любознательного путешественника от посещения альпийского региона Порт-дю-Солей

Reports Лента автора 30 Апреля 2010 (01:05) Просмотров: 727 3

Начало

Часть 2

17.02, среда. Гранд-Ски-Сафари

«А не съездить ли нам вот на эту дли-и-инную «красную» в Швейцарии?» – этот вопрос себе и добрым людям я задавала не раз. Да, но добираться туда... а особенно ВЫБИРАТЬСЯ... хотя, если вот через этот подъемничек... а как обратно... а, упремся-разберемся, поехали! Но сначала разомнемся… где? А кто где – Света и примкнувшая к ней Оля пошли в парк изображать из себя крутых фрЫстайлеров, а мы с Вадимом залезли в любимые огороды – на «Combe Du Machon» – и пару раз скатились там.


И в путь! Уже знакомым путем – через Моссет, а оттуда – через Col Des Portes Du Soleil... Перевал Ворот Солнца – ничего так звучит! Солнце, правда, в тот момент наблюдалось с трудом – было серо и туманно. Ага, вот креселка, она ведет к началу искомой трассы... СТОП, А ЭТО ЧТО ТАКОЕ? Нераскатанный склон, элементарно доступный с канатки??? Ну уж нет, мимо такого мы не пройдем, свинья в грязь... тьфу, долборайдер в целину всегда влезет! Снега маловато, конечно, местами торчат камни... зато какие елочки! Поехали! Первый спуск – осторожничаем, конечно, но уж на втором оторвемся по полной! Проскочу-ка между этими елочками... ой, что это? На мгновение лыжи отрываются от земли... сброс, ничего себе, но удержалась... класс! Достала фотоаппарат, пытаюсь снять проезд Вадима... фигушки, три кадра и глюк какой-то, обидно, так красиво шел... А это кто? Группа молодых бордеров. Засекли. Вообще, народ там интересный. Замечали не раз – вот склон нераскатанный – ну никто не сунется. Но стоит только оставить на нем след – и сразу же туда ломанется толпа.


Ну и ладно, мы свой кусочек счастья получили, самое время сваливаться туда, куда собирались. У начала нашей «красной» - табличка с надписью «Трасса Дидье Дефаго». Замечательно! Едем. Трасса просто супер, потом решили, что она была одной из лучших (Вадим утверждает, что просто лучшей – но я так полюбила «наши» «черные» бугрятнички...) Правда, выкат с нее – в лучших традициях, ладно, палками потолкаться – для физухи полезно. Спустились в Моржин, прямо в центр (а может, и не центр это был – но церквушка там стояла).


Думали уехать в Шатель на скибасе – фигвам, не ходит скибас в Шатель, но вот за тем углом подъемник, с которого можно спуститься к другому подъемнику, с которого в свою очередь... Ладно, пойдем туда, но сначала зайдем в этот магазинчик. Не попробовать ли местного пива? Так, это чешское, это немецкое, даже португальское есть, а швейцарское где? А оно вообще в природе существует? Ну и ладно, выберем из того, что есть. То, что есть – очень даже! А теперь – пора в дорогу.

Какие здесь красивые домики! И на склоне тоже... и еще вот этот вид на «зубы»... да иду, иду!



Трасса «синяя», проходится без единого поворота, и вот мы в Шателе – но в другом его конце. Ладно, уж тут скибас ходит. Правда, пришлось немного пройти по улочкам, вблизи городок оказался не менее симпатичным, чем издалека – Вадим, огромное спасибо за то, что ты нес лыжи – удалось сделать хоть несколько снимков…


Доехали до уже знакомых «ведер» - табличка: «Контрольное время возвращения в Авориаз 15.15». А сейчас? 15.50??? Ну да ладно, будем надеяться, что это рассчитано на «чайников». Вот невезуха, «черная» открыта, а времени нет...

Вот на эту «синюю»... да не выходит эта «красная» туда!!! Все равно поехали... ага, и пришлось делать лишний подъем на бугеле! Ладно, вроде успеваем... успели. Укатались так, что идти уже никуда не хочется. Включили телек, посмотрели Super-G у мужиков, поболели за Свиндаля (он и победил в итоге) и за Дефаго, поскольку трасса его нам уж очень понравилась.

Дефаго, оказывается, местный парень, из Морзина, и сегодня мы едем по его трассе, но по дороге, естественно, приключения в е@енях :). Сначала поехали новым путем под Броше, и я уверенно повел народ на отвес (ужос!), но Карина и Светка обозвали меня*** (дятел; рус.лит) и мы счастливо соскреблись по верному пути.


У свиссов надыбали шальное фрирайдерское щастье. Собственно, про склон Pointe de l`Au даже в инете написано. Снег в этот день стало отпускать, и то, что вчера было коркой, стало зачетным склоном.

Дефаго, это то что в моем понимании Трасса - длинная, широкая, народу немного и склон не убитый. Жалко только, что в конце побоялись спрямить ее по лесу - не знали местности…

В Моржине был такой чудный денек! Выпили пивка и малость расслабились… Ну, нам простительно – у свиссов даже Штирлиц впадал в эйфорию… Однако дорогу домой через Шатель нашли и даже имели колоссальный запас времени до закрытия подъемников - минут двадцать :).

[page]
18.02, четверг. «Ёлкинг», «оврагинг» и немного сверх того

Вообще-то, на сегодня у нас был план совершить еще одно ски-сафари в Ле-Же (Les Gets). Но проснувшись, мы обнаружили, что идет снег! С горы доносились взрывы и грохот – ага, лавины спускают, значит, снега немало! В общем, недолго думая, сразу направились на любимые «черные». Snowcross закрыт, ну и ладно, покатаемся по любимой Combe. Понапустили туману – ничего не видать. Спасибо французам, трассы маркированные – хоть по вешкам как-то ориентироваться можно. Бугры слегка засыпало снегом, да еще туман – в общем, интересное получилось катание, прямо по Жуберу – «чувствовать склон ногами». Спустились раза три, а потом с развилки ушли на «черную» же «Arete Des Intrets», по которой спустились до Продена (Les Prodains).

Поднимаясь на креселке, увидела некие просветы в лесу и решила сунуться туда, Света поехала следом. Ёлкинг получился зачетный – снег мягкий и не раскатан совершенно. Решили повторить – и спуститься по лесу немного ниже, выезд на трассу вроде приметили. Но промахнулись – и попали в овраг. Ну ничего, прошли, хотя снег там был мокрым и тяжелым. А потом снег сменился дождем, и мы оттуда сбежали...

Поднялись на гору, посмотрели на все это дело и решили пообедать. Пока обедали, туман испарился в неизвестном направлении и вылезло солнце.

Подумали – и направились на «хорс-писты» Les Lindarets, где и провели остаток дня.

Вечерком заседали в La Cabane, приобщались к местной кухне – отведали фондю, блюдо вкусное!

За снегг пианствовали не зря! Его есть!

Сегодня первый раз почувствовал, что мы на низкогорном курорте. Выше 1700 было весьма, ну а ниже сыроватенько. А там такое лесное катание…

… а потом Карина и Светка сказали, что ближний лес хилый и раскатанный, и залезли в глубокий овраг. Глубина оврага оказалась немерянной. Я все слышал по рации! А ведь они культурные и образованные барышни :).


19.02, пятница. Ёжики в тумане

Видать, жестко вчера перекатались – ну никак не получалось заставить ноги делать то, что надо! В итоге... прошли наши черные, в том числе открытый сегодня Snowcross, наверху нашли совершенно нераскатанный мягкий кусок, а внизу снег был кислым и совершенно никаким. Вернулись в поселок, попрыгали в сноупарке, а потом сыпанул снег, видимость пропала окончательно, еще пару раз спустились по бугрятничку к Les Tannes, плюнули и пошли домой – собираться.

Катуха была мутная, практически на ощупь. Но такие склоны и крайний день!!! В Домбае или Кировске я бы на это забил еще с утра…

20.02, суббота. Самолеты над озером.

Из-за вчерашнего снегопада выезд перенесли на 8 утра. В горах полночи стоял аццкий грохот – опять палили по лавинам – поэтому совсем не выспались. Дорога... ну не сказать, что уж совсем хреновая, но один раз машину-таки кинуло – это когда пришлось затормозить резко. Позабавили французы, одевающие цепи, не сходя с места, где машина перестала ехать – даже если прямо посреди дороги. Из-за субботнего скопления машин пришлось ехать по какой-то местной, узкой и извилистой, но очень красивой дороге. Доехали до Клюза, там пересели в автобус и уже на нем приехали в Шамбери, где нас ждал сюрприз в виде задержанного на 3 часа рейса. Погуляли по окрестностям, поснимали самолеты над озером – время пролетело как-то совсем незаметно...


Взлет с короткого разбега, озеро из-за облаков почти не увидели. Улетаем, до встречи, Франция!

Москва встретила морозом, пургой и аццкой очередью на паспортный контроль… За время нашего отсутствия в подъезде поменяли металлическую дверь вместе с домофоном, так что домой попали не сразу. Здравствуй, Родина…

Сроки поездки: 13.02-20.02.2010

Авторы: Карина, ЕЖ

+1
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    26 Апреля 2010 (11:46)   #
Классный прием есть,
когда одно и тоже событие описывается 2 разными людьми.
Получилось, молодцы icon_smile.gif

хороший отчет, экстрималы )))
а я не люблю бугры. лениво icon_sad.gif

мы с вами прямо след в след icon_smile.gif
поэтому попросил перенести свой авориаз на осень )))
пойду, повычеркиваю половину icon_smile.gif
хорошее место. дверь в которую входит солнце
Port Du Soleil
0  
Густь    26 Апреля 2010 (11:56)   #
Ну наконец-то icon_smile.gif Ждем-с продолжения
0  
The_Average_KZ_male    27 Июня 2010 (03:52)   #
Portes du Soleil - хорошее место, рекомендуется и зимой, и летом icon_smile.gif