0

НеОлимпийские игры под занавес российского сноуборд сезона

official_skiru Лента автора 29 Марта 2006 (05:23) Просмотров: 83 0
Как это ни печально, но зима подошла к концу: на улице во всю светит весеннее солнце, градусники в разгар дня показывают уверенный "плюс", а значит, настала пора закрывать сезон катания на лыжах и сноубордах. Официальные проводы зимы-05/06 прошли 25 марта на склонах "Новопеределкино": именно там состоялись заключительные соревнования по сноуборду и нью-скул лыжам в дисциплинах big air и jibbing при поддержке сети магазинов "НеОлимпийские игры". Примечательно, что данный контест носил статус первенства вузов, то есть помимо отдельных участников в состязаниях могли принять участие целые институтские команды.

Мероприятие собрало большое количество как участников, так и зрителей, однако последним пришлось наблюдать за ходом соревнований из-за сетки, которой была огорожена территория всего сноуборд-парка. Сам контест начался в полдень: квалификация в обеих дисциплинах проходила в формате джем-сессии, в ходе которой участники выполняли весьма серьезные трюки. На большом трамплине райдеры стабильно приземляли fs и bs 3 и 5 из обеих стоек, делали попытки вращения на 720, а в джиббинге уверенно ставили на наклонную прямую перилу 180 switch 50-50 и bs lipslide. К сожалению, судьи не смогли по достоинству оценить катание участников: в список участников финала не включили многих райдеров, безошибочно откатавших свои квалификационные попытки. Впоследствии это породило множественные толки о необъективности и некомпетентности судейства, хотя, скорее всего, речь идет попросту о невнимательности арбитров.

Как бы то ни было, спустя час после окончания отборочной части соревнований, начался финал в дисциплине биг-эйр. Участники предпочитали не рисковать и выполняли свои самые стабильные элементы, среди которых были 540 и 720, а также их вариации в switch и cab. Тем не менее контест был омрачен ужасным падением одного из участников: выполняя трюк не из своей стойки, в полете он потерял контроль и буквально рухнул на приземление. Увидев, что парень не может встать, организаторы вызвали врачей, которые по непонятным причинам так и не появились. В итоге находившиеся неподалеку другие участники помогли ему снять доску и отнесли в сторону от трамплина. После небольшой паузы соревнования возобновились. На фоне остальных бордеров своим техничным и амплитудным катанием ярко выделялся Харитонов Павел, который в итоге и занял первое место; вторым по результатам состязаний стал Биланин Николай, третьим - Григорьев Глеб.

Сразу после окончания финала сноубордистов началась заключительная часть соревнований по биг-эйру у лыжников. Нью-скулеры демонстрировали поистине сложные и зрелищные трюки: вращения на 540, 720 и 900 градусов, а также frontflip’ы, при этом за время контеста не было ни одного серьезного падения. В итоге на первое место судьи поставили Волобенкова Антона, на второе Тычинского Юрия, на третье Повитухина Дмитрия.

В то время как нью-скулеры заканчивали свои выступления, шейперы уже вовсю выравнивали подъезды к прямому рэйлу и кинковому боксу - двум фигурам, на которых должен был состояться финал сноубордистов в дисциплине джиббинг. От райдеров требовалось сделать серию из двух трюков - на это им давалось две попытки. Среди наиболее запомнившихся дорожек стоит назвать fs nosepress - disaster 360 50-50 от Шеянова Стаса и bs nosepress - fs boardslide от Гусева Сергея, а также отдельные трюки участников: 270 fs boardslide на рэйле и переходы bs boardslide-switch 50-50-fs boardslide to fakie на боксе. Смотрелось все это весьма неплохо, однако многие участники определенно были способны на большее; продемонстрировать свое лучшее катание на представленном оборудовании им не удалось. В итоге места распределились следующим образом: первым стал Григорьев Глеб, вторым - Ширковский Федор, третьим - Гусев Сергей.

Что до первенства вузов, то заявки на участие в контесте подали 4 команды: МГТУ им. Баумана, МИФИ, МАИ, МПТИ - все они катались вперемешку с участниками, выступавших в личном зачете. К сожалению, ни одна сборная института не попала в финал, а посему судьи отдали победу команде, которая в общей сложности набрала наибольшее количество очков, - МАИ. Самым же сильным студентом среди вузов стал опять-таки Григорьев Глеб, который в этот день аж трижды успел побывать на пьедестале и домой увозил несколько кубков и целую гору подарков от спонсоров.

В силу сложившихся обстоятельств церемония награждения была отложена до 19.30, и не то, что зрители, многие - участники попросту уехали домой. Тем не менее оставшимся до победного конца победителям вручили призы от спонсоров мероприятия ("НеИгры", "Этник стайл", Prosnow) и кубки, а зрители смогли получить бесплатные наклейки. На такой мажорной ноте и был закрыт зимний сезон-05/06.
Источник: СЭ Экстрим
0