Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Невезуха... Лиза Тамбовцева сломала ногу в Гранде

official_skiru Лента автора 14 Февраля 2008 (01:19) Просмотров: 167 22
Лиза Тамбовцева, она же Гжелка, прорайдер Триал-Спорта, сломала ногу в Гранде... Ее рассказ о событиях того дня можно прочитать здесь.
0
  • 1
0  
Tu160m    14 Февраля 2008 (13:46)   #
Первый кувырок: перед глазами незабываемое зрелище собственной стопы (с лыжей), которая поворачивается под самыми немыслимыми градусами и явно независимо от колена.
0  
SShura    14 Февраля 2008 (14:19)   #
Брр... бедная девочка! Не-е... Перетяжка креп это смерть - понял когда в том году, причем практически там же у меня чуть коленки в другую сторону гнуться не стали...

Рассказик что надо.

Будем надеяться со здоровьем все у нее хорошо будет! И пожелаем ей скорейшего выздоровленья!
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    14 Февраля 2008 (14:58)   #
Цитата(SShura @ 14.2.2008, 14:19)
Брр... бедная девочка! Не-е... Перетяжка креп это смерть - понял когда в том году, причем практически там же у меня чуть коленки в другую сторону гнуться не стали...

Рассказик что надо.

Будем надеяться со здоровьем все у нее хорошо будет! И пожелаем ей скорейшего выздоровленья!


Девочка не бедная. Она сильная и смелая. Респект! Это нормальные издержки того образа жизни, который она сознательно выбрала.

Вопрос, ИМХО, увы, не в перетяжке. Это стандартный конструктивный дефект саловских креплений. Насколько я понял, из-за подныривания под корку нагрузка пошла строго по оси крепления вдоль, без эксцентриситета. Головка просто не сработала.

Опять ИМХО, зачастую недотяжка гораздо опаснее - улетевшая на скорости лыжа может повлечь фатальные последствия. Плавали. Расписывать не буду.

Желаю славной и мужественной девчонке скорейшего выздоровления, минимальных последствий, и скорейшего возвращения в строй. Желаю, чтобы у всех, сознательно лезущих чёрту в зубы, рядом были такие друзья. Правда, с верёвкой, обвязкой....
  • 2
0  
Oldscooler    14 Февраля 2008 (14:45)   #
да перелом не насморк за неделю не пройдет. а надо было всего-то крепеж на меньшее поставить - лучше лишний раз отсегнуться ложно чем так. ну ничего - к лету зарастет.
0  
Gosha    14 Февраля 2008 (15:01)   #
А при такой сложной транспортировке обезболивающие кололи?
0  
SShura    14 Февраля 2008 (15:19)   #
Читай внимательнее - ей не больно было... Шок видимо...

mikov не думаю что тебе понравилось б, когда расшибешь бошку (тьфу-тьфу 3 раза) вместо сочуствия говорили - ай молодца, а! как исполнил, как расшибся!

Тут у каждого есть выбор. Знаешь дефект - не ставь этот креп или затягивай слабее... Варианты имеются, и не один.
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    14 Февраля 2008 (15:33)   #
Цитата(SShura @ 14.2.2008, 15:19)
Читай внимательнее - ей не больно было... Шок видимо...

mikov не думаю что тебе понравилось б, когда расшибешь бошку (тьфу-тьфу 3 раза) вместо сочуствия говорили - ай молодца, а! как исполнил, как расшибся!

Тут у каждого есть выбор. Знаешь дефект - не ставь этот креп или затягивай слабее... Варианты имеются, и не один.


SShura,

Ты не совсем правильно понял. Конечно, сочувствую. Уважаю за мужество и самоиронию. Конечно, не говорю "ай, молодца". Говорю лишь, что каждый выбирает по себе. Эпитеты саловскому креплению - в оригинальном тексте.

Кстати, на своей башке ВСЕГДА ношу шлем - на лыжах, на мотике, на велике. А на жо... - трусы со щитками.
0  
beda    14 Февраля 2008 (17:01)   #
Первопроход Гранде, невезуха у Кирила Анисимова еще описанный случай... Что то многовато дани...
А крепы тут скорее всего не причем - это именно невезуха. Влетел один раз под толстый наст на ходах сам - усилия на крепах не было а под коленом как кувалдой стукнули - лапка посинела потом, но костяшки выдержали.
А вот на мысли о безопасности выбранного увлечения - фрирайд - это наводит...
0  
jr    15 Февраля 2008 (08:57)   #
Цитата(urbur @ 14.2.2008, 19:03)
Семеро "смелых" на досках,минуя оцепление попёрли,не взирая на запреты,как потом выяснилось строить трамплин.



Ну так давайте еще и про кулуар с веревкой вспомним.

ИМХО нам рассказали об особенностях саловских крепов.

Цитата(SShura @ 14.2.2008, 15:19)
Знаешь дефект - не ставь этот креп или затягивай слабее...


Из текста я не понял, что про этот дефект до перелома знали.
0  
dimson    14 Февраля 2008 (16:54)   #
Цитата
Этот наст и остановил меня на полном ходу. Крепления сказали, что от резкого удара они выстегиваться не будут и лыжа вместе с моей стопой осталась под настом. Все, что выше наста продолжило движение вперед. В результате нога не выдержала противоборства наста и скорости и сломалась.

сдается мне, это тот случай когда крепления не помогут потому что есть воздействие на ботинок тоже
(тем более она писала - перелом верхней трети, выше ботинка)

у меня когда был винтовой от гребаных блейдов - то вся берцовая была разломана , больше всего - средняя треть

девочку жалко, но если будут ставить железо то мучений с вытяжкой не будет хотя бы
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    14 Февраля 2008 (17:02)   #
Прочитав, почему-то почувствовал не жалость, а зависть, не сломанной ноге, конечно, а тому, что в прошлой жизни называлось "сила духа", а в новой "крутой перец". И поневоле задумался: а как бы я там себя вел, какие анекдоты рассказывал, и рассказывал бы...
Желаю по-скорей восстановиться, счастлив жить на одной Земле с таким челом!
Написано хорошо, трогает...
0  
1rNOl4    14 Февраля 2008 (17:30)   #
Я не понимаю, откуда эпитеты "Бедная девочка!". Читаем внимательно: «Но сначала встретились им на пути спасатели Чегетские. Молвили спасатели строгим голосом: «Не хоите люди дорые на Балду чегетскую, не катайтесь в кулуаре Грандэ именуемом, ибо плохо там и один труп уже есть», но не послушались их герои наши, ни умные бордеры, ни глупая девочка». Мне было бы жаль человека, который получил такую травму на ровном склоне, новичёк, или спортсмен на соревнованиях, на подготовленной трассе, и т.д. - действительно не повезло! А когда людей предупреждают "Нихт!", они посылают всю осторожность нах, а потом себя признают глупыми ... можн
о лишь сожалеть.

PS Michael99, это похоже ты напрягся. Ради одного сообщения заргистрировался на сайте. Будь другом, отец, не напрягай других императивом.
0  
Michael99    14 Февраля 2008 (18:09)   #
Цитата(1rNOl4 @ 14.2.2008, 17:30)
Я не понимаю, откуда эпитеты "Бедная девочка!". Читаем внимательно: «Но сначала встретились им на пути спасатели Чегетские. Молвили спасатели строгим голосом: «Не хоите люди дорые на Балду чегетскую, не катайтесь в кулуаре Грандэ именуемом, ибо плохо там и один труп уже есть», но не послушались их герои наши, ни умные бордеры, ни глупая девочка». Мне было бы жаль человека, который получил такую травму на ровном склоне, новичёк, или спортсмен на соревнованиях, на подготовленной трассе, и т.д. - действительно не повезло! А когда людей предупреждают "Нихт!", они посылают всю осторожность нах, а потом себя признают глупыми ... можн
о лишь сожалеть.

Расслабся, Лизка была в призах на чемпионатах России по фрирайду и не по наслышке знает про Балду , Гранде и прочее . Убраться можно где угодно, тем более при том состоянии снега в верхних кулуарах цирка.
0  
SShura    14 Февраля 2008 (18:11)   #
Эпитет бедная девочка относительно того, что день был для нее "злой", "не ее", как и было написано вначале статьи... У всех бывает. А писать что "сама дура, знала куда лезет", ИМХО лучше промолчать...

От "уборки" никто не застрахован (3 тьфу)
0  
urbur    14 Февраля 2008 (19:03)   #


От "уборки" никто не застрахован (3 тьфу)
[/quote]
Лет 5,а может 6 назад был там же.Очень здорово мело.Лавинщики с утра прикрыли склоны и начали обстрел ,спуская тонны снега по северам.Семеро "смелых" на досках,минуя оцепление попёрли,не взирая на запреты,как потом выяснилось строить трамплин.В итоге - убрались все....
Очень жалко их родителей...
0  
SShura    15 Февраля 2008 (15:45)   #
Цитата(jr @ 15.2.2008, 8:57)
Ну так давайте еще и про кулуар с веревкой вспомним.

ИМХО нам рассказали об особенностях саловских крепов.
Из текста я не понял, что про этот дефект до перелома знали.


Из текста еще раз перечитав я так понял что тут могло быть дело и не в крепе - просто быстрая езда - и лыжа с ботом под очень жесткий наст попала, который не смогла прошибить. Инерция штука сильная - физику никто не отменял, - кость не выдержала... Хотя - так и ногу оторвать можно блин... Не вполне ясность...

Вообще прорайдеры прорайдерами - но по ТАКОМУ ездить и врагу не пожелаешь - какое уж тут удовольствие? Испытание на прочность
0  
michaelas    18 Февраля 2008 (22:15)   #
Корка-будь она неладна...
Я , в этот раз на Русской поляне с ней бился... На моих глазах парень колено так же рванул - под корку въехал.
По Чегетским кулуарам уже не стал... Удовольствия никакого, а травму получить-раз плюнуть...
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    21 Февраля 2008 (13:34)   #
Выход один - как можно ширее лыжы. И ходы видать шипко быстрые были, инерция - что аж кости не выдержали... Ну, будем надеяца, что Лиза - девушка достаточно юная, все зарастет еще крепче прежнего.
0  
beda    26 Февраля 2008 (19:15)   #
Цитата(Smith @ 21.2.2008, 13:34)
И ходы видать шипко быстрые были, инерция - что аж кости не выдержали...

Да как то там оно на ходах со стенки и проходится... поворачивать то особо негде... По корке ход перебрать легко...
А насчет особенностей саловских крепов... Подгоняйте их сами и все будет ОК. А вот если диагональ тирольки от тряски в таких местах сработает - тут уж скорее всего результат может быть куда хуже.
А вообще прорайдер должен кататься по любому - работа такая. Вобщем невезуха и все...

urbur

Семеро смелых через оцепление поперлись строить трамплин... НЕ ЗНАЕШЬ КАК ДЕЛО БЫЛО - НЕ ГОВОРИ. ТАКИМ РАЗДОЛБАЯМ ТУДА И ДОРОГА... Коли в россии в мире людей им было все дозволено, то в мире гор взятки и папы не действуют... А родителям - сто чего то в одно место - за напряги и подвергание опасности жизней спасателей при поисках уже 100% трупов.

И еще... Статья то написана с прикольчиками. Так что автору не терять оптимизма... И возвращения. В мире есть еще много гораздо более сложных кулуаров проходимых фрирайдерами.

И одно может скромное замечание
"Фрирайд не спорт а вдохновенье" - такой плакат висит в одном из фрирайдных местечек (не в России)




  • 2
0  
Oldscooler    27 Февраля 2008 (11:06)   #
Цитата(beda @ 26.2.2008, 19:15)
А насчет особенностей саловских крепов... Подгоняйте их сами и все будет ОК. А вот если диагональ тирольки от тряски в таких местах сработает - тут уж скорее всего результат может быть куда хуже.


а что еще хуже может случиться ?
0  
SShura    27 Февраля 2008 (11:25)   #
Хуже - видимо имелась в виду сломанная шея...
0  
lloiko    2 Марта 2008 (23:57)   #
Создала новую тему поэтому отсюда свое сообщение убрала...