+1

Никита Автанеев о летних сборах сноубордистов, увлечении питбайком и многом другом

horohoro Лента автора 20 Сентября 2012 (08:48) Просмотров: 389 0


Никита Автанеев на сборе команды в Новой Зеландии (август 2012 г.).

Сегодня cайт ФГССР публикует очередной материал о российских сноубордистах. В настоящий момент сборная России по хаф-пайпу находится на сборах в Сочи, где проходит УТС по физической подготовке. В перерывах между тренировками один из лидеров нашей команды — Никита Автанеев (1 место на первенстве России и 1 место на зимней Спартакиаде молодежи России, а также — «бронза» первенства мира-2012 в хаф-пайпе) нашел немного времени ответить на несколько вопросов о тренировочных буднях, своих планах и другом.

 
ВОПРОС: Привет, Никита! По городу видно, что олимпийская стройка в разгаре?

Никита: Привет, Таня, тут сейчас кран на кране стоит, заборы везде. Стройка идет полным ходом!

ВОПРОС: Хорошо, что это не мешает тренировкам, и надеюсь, что скоро все достроят. Как долго ты уже в Сочи и не утомили ли еще каждодневные тренировки в спортзале?

Никита: Я уже тут больше недели, тренировки не утомили, все-таки я понимаю, что заниматься физподготовкой для достижения результатов просто необходимо.

ВОПРОС: Остается ли время сходить на море и просто погулять?

Никита: Да, времени немного есть. После первой тренировки мы обедаем и сразу бежим на море, правда, ненадолго. После второй тренировки времени на отдых немного больше, и можно поехать в город, прогуляться по набережной. Если, конечно, силы остаются.

ВОПРОС: Хорошо, что удается и потренироваться, и переключиться. На сборах вы много времени проводите с ребятами в замкнутом кругу и неизменном обществе друг друга, бывают ли сложные ситуации, как вы из них выходите?

Никита: Не представляешь, как сложно бывает иногда. В первые дни сбора вроде все хорошо, а потом бывает всякое, и конфликты в том числе. Но стараемся избежать всего этого, очень помогает шутливое общение.

ВОПРОС: Расскажи о своем недавнем увлечении питбайком (Прим.: питбайк — небольшой кроссовый мотоцикл для езды по бездорожью). Как ты начал кататься на нем, и какая модель у тебя сейчас?

Никита: Началось все с ретро-скутера, который я купил в начале лета, а потом мне рассказали про питбайк, и я загорелся. Поехал в Митино к известному байкеру Кириллу Кривову (Прим.: Кирилл Кривов из Москвы, активно выступает на различных любительских соревнованиях по сноуборду в дисциплине джиббинг, а недавно занял третье место на этапе чемпионата России по питбайку) и попробовал прокатиться, после чего я еще больше захотел заняться этим делом. Сейчас у меня питбайк YCF150.

ВОПРОС: Чем-нибудь еще занимаешься помимо мото и сноуборда?

Никита: На самом деле нет времени увлекаться чем-то еще другим, хотя, бывает, прокачусь на вейке, бывает, что на скейте катаюсь по городу.

ВОПРОС: Сложно ли тебе при таком плотном графике совмещать учебу и катание?

 Никита: С прошлого года стало очень сложно, потому что не «вылезал» со сборов почти, и в итоге — 4 тройки за 10-й класс. ФГССР, конечно, помогает справками для школьных учителей, где мотивируются мои пропуски занятий. Наверстывать же школьную программу приходится, разумеется, самому и ударными темпами по возвращению домой. Словом, все очень непросто.

ВОПРОС: Ты несколько раз ломал ключицу за прошлый сезон, полностью восстановился в данный момент? Какие еще у тебя были травмы, и какой рецепт восстановления ты бы посоветовал?

На любимом мотоцикле.


Отработка новых трюков в хаф-пайпе на сборах в США.

Никита: С ключицей у меня, слава Богу, все в порядке! Но, кроме ключицы, чего у меня только не было за минувший сезон! Все началось с нелепого падения в Штатах, где я сломал руку c последующей операцией, потом надорвал связку в голеностопе на «Чекериле» в Ижевске, потом сломал вторую руку в Кировске, а сейчас недавно зашивали голову (на вейке «удачно» покатался). Две недели назад грохнулся в пайпе на тренировке в Новой Зеландии и потерял сознание… В общем, в плане травм мне пока совсем не везло. Но надеюсь в новом сезоне от этой напасти отделаться. Универсального рецепта восстановления нет. Просто, пока ты молодой, все заживает быстро.

ВОПРОС: Несмотря на травмы, ты принимал участие во многих соревнованиях, расскажи о тех, которые тебе запомнились больше всего, чем именно?

Никита: Да, соревнований за этот сезон было много. Больше всего запомнился, конечно, мой «бронзовый» старт на юниорском первенстве мира в Испании. И ещё — Ижевск, потому что оттуда я увез большинство своих медалей за сезон.

ВОПРОС: Чье катание тебе ближе, ориентируешься ли на кого-нибудь во время тренировок и выступлений?

Никита: Не люблю этот вопрос, но если уж отвечать, то мне нравится катание Юры Подладчикова.

ВОПРОС: Твои родные следят за соревнованиями, в которых ты принимаешь участие? Кто-то из них занимался каким-нибудь видом зимнего спорта?

Никита: Да, следят, и очень активно. Папа биатлоном занимался.

ВОПРОС: Какую роль в твоей жизни играет сноубординг, помимо спортивной составляющей?

Никита: Получается так, что я им живу, он дает мне все: радость, друзей, новые впечатления, путешествия! И ещё хочу передать приветы моим родителям, бабушке, друзьям из РГШ «Столица», ну и всем, кто меня знает!


Фото предоставлены Никитой Автанеевым.
Источник: fgssr.ru
+1