0

Никита Крюков: перед финалом с Панжинским ударили кулаками и без слов поняли, что это значит – «мы вместе идем воевать»

official_skiru Лента автора 18 Февраля 2010 (05:20) Просмотров: 75 0
За свои 24 года Никита Крюков (на фото слева с серебряным призером Александром Панжнским) не выиграл ни одного этапа Кубка мира. Трижды – и все в этом сезоне – поднимался на подиум. И всегда только третьим. Но сегодня, 17 февраля, Крюков вышел на старт Олимпиады в Ванкувере бороться за победу с четырехкратным чемпионом мира норвежцем Петтером Нуртугом. Тем самым непобедимым Нуртугом, который собирался увезти из Ванкувера минимум три золотые медали, а вынужден был смотреть на неотвратимо удаляющиеся на трассе российские спины. Никита Крюков даже после финиша был абсолютно спокоен. Как будто это он, а не Нортуг, выходил сегодня на старт только за золотом. О рецепте олимпийского золота от Никиты Крюкова сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Я вышел из квалификации всего лишь с четвертым результатом, - начал Никита Крюков. - А Саша Панжинский показал лучшее время. Я сразу подумал: значит, основная борьба пойдет между нами. В полуфинале я попал в коробочку и в итоге финишировал третьим. Но по поводу выхода дальше все равно особо не нервничал. Я знал, что у нас был быстрый забег, моего времени должно хватить, и так все и вышло.

- Ваша тактика в финале была достаточно очевидной и эффективной.
- Да, наш тренер Юрий Михайлович Каминский дал нам задание выходить вперед и разрывать группу. Потому что норвежцев в финале бежало трое, и ни в коем случае нельзя было позволить им встать стеной. Для Саши подъемы - сильная сторона. Поэтому когда он пошел ускоряться в первый подъем, я подумал только, что надо держаться. Усидел за ним, на последнем спуске оглянулся, увидел, что норвежцы что-то не справляются, отрыв большой, и понял - сейчас все решится. Для меня акцент на финиш - обычная тактика. Я не должен был там отдать золотую медаль.

- Откуда у вас этот феноменальный одновременный ход, которым вы выигрываете чуть не все свои гонки?
- Я не знаю. Наверное, это от природы.

- О чем вы думали эти последние метры, когда боролись за олимпийское золото со своим товарищем Александром Панжинским?
- Я думал, что судьба медали решается прямо сейчас. Понимаете, сейчас, а не когда-то там еще! И что я готовился к этому старту всю свою жизнь. Спринт - моя основная специализация, и другого шанса на этой Олимпиаде у меня уже не было бы. Поэтому я выкинул из головы все мысли о самочувствии, какую-то вялость... Сегодня это все было уже не важно.

- Вы выходили сегодня бороться за медаль – или за победу?
- Конечно, за победу. Мысли о серебре и бронзе лезли в голову, но я их откидывал. Я выходил на старт с мыслями только о золоте. Может быть, это и привело меня к успеху.

- Откуда у вас такая уверенность в себе - ведь даже на этапах Кубка мира вы не поднимались выше третьего места?
- Определенная неуверенность была, но только потому, что последние 24 дня мы не стартовали. Одно дело - когда ты видишь соперников на каждом старте, и другое - когда не с кем себя сравнить. Поэтому я просто вышел и сделал все, что мог.

- Вас не удивило такое сильное выступление 20-летнего Александра Панжинского?
- Саша сейчас набрал очень хорошую форму, и доказал это в четверть- и полуфинале. Он большой молодец, и я думаю, у него большое будущее. Как, наверное, и у меня (смеется). Я очень за него рад, стоять на пьедестале вдвоем - это просто прекрасно! Мы, кстати, дружим и живем на Олимпиаде в одной комнате. Перед финалом мы с ним ударились кулаками. Ничего даже не сказали, молча. Мы оба без слов поняли, что это значит – «мы вместе идем воевать». Вообще-то, изначально мы планировали подняться сегодня на пьедестал втроем. Но видите, Мише Девятьярову и Коле Морилову чего-то не хватило.

- А очередной провал норвежской команды, которая наверняка сегодня надеялась на золото?
- Обычно норвежцы в финале очень сильно добавляют. Но когда со старта мы пошли ускоряться, я оглянулся и понял: «Ого, ребята, да вы не очень!» И тут без всяких сомнений стал держаться Панжинского. Я знал, что у Саши будет внутренняя лыжня в финале, а мне досталась далекая. Поэтому стартовать пришлось помощнее, чтобы встать за Сашей, а остальное уже было делом техники.

- Вы с Панжинским тренируетесь у одного тренера - Юрия Каминского.
- Да, Юрий Михайлович - мой личный тренер. Он готовит меня с самого первого класса школы. В моей медали - огромная его заслуга. На последнем подъеме я слышал его голос: «Давайте, ребята, вы отрываетесь!» Это не только моя победа, но и Каминского тоже. Я могу назвать его своим вторым отцом.

- Вы бегаете только спринтерские дистанции. Такой темперамент?
- Да, пришел - увидел - победил. Три минуты - и ты олимпийский чемпион (улыбается).

- Российскую команду на Олимпиаде преследуют допинг-офицеры, Наталью Коростелеву пытались забрать на контроль прямо во время соревнований. Вас эта тема коснулась?
- Да, перед коньковой гонкой трех наших забрали сдавать кровь в 6 утра. Поэтому сегодня я был морально готов, что к нам тоже придут в шесть. Будильник, правда, поставил на 7, но в 6 все равно проснулся. Пошел в туалет, а сам боюсь: вдруг сейчас придут, а мне потом сколько воды придется пить, чтобы сдать пробу? Слава богу, никто так и не пришел. Но я не считаю все эти допинг-контроли предвзятым отношением к сборной России. Я точно так же видел в очереди на тест спортсменов из других стран. Все нормально, офицеры выполняют свою работу, мы - свою.

- Есть вероятность, что после блестящей победы вас теперь поставят на спринтерскую эстафету?
- Нет, это исключено. Мы все очень надеемся на Лешу Петухова и Колю Морилова. А я теперь еще неделю на Олимпиаде буду просто отдыхать!
0