Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Николай Лопухов: выступать на Tour de Ski Морилову пока рано

official_skiru Лента автора 25 Декабря 2006 (02:37) Просмотров: 65 0
24 декабря, на отборочных соревнованиях «Красногорская лыжня», перенесенных из-за нехватки снега в Сыктывкар, прошли спринтерские гонки свободным стилем у мужчин. Победителем стал 20-летний Николай Морилов из Тюменской области. Итоги соревнований Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал старший тренер мужской сборной России по спринту Николай Лопухов.

«Очень рад, что сегодня проявила себя молодежь – Коля Морилов, Михаил Девятьяров, - сказал Николай Лопухов. – Это доказывает, что, формируя спринтерскую команду и определяя путь ее развития, мы приняли правильное решение. Чемпион мира в этой дисциплине, бронзовый призер Игр в Турине Василий Рочев остался сегодня на шестом месте, его напарник по олимпийской эстафете Иван Алыпов и вовсе не попал в шестерку. Молодежь наступает на пятки, и положительная динамика в становлении молодых гонщиков налицо. В спринтерской команде у нас есть два лидера – Николай Морилов и Михаил Девятьяров. И готовить их нужно с прицелом на олимпийские медали, может быть, где-то жертвуя сиюминутными целями. Хотелось бы, чтобы наша федерация относилась к спринтерской команде более гуманно. Честно говоря, сейчас мы чувствуем себя немного брошенными. Не хочу сказать, что будущее исключительно за раздельной подготовкой гонщиков на длинные и спринтерские дистанции. Будущее – за талантливыми людьми, за бережным к ним отношением».

Николай Лопухов также рассказал о перспективах Николая Морилова быть включенным в состав сборной России на первую в истории лыжную многодневку Tour de Ski. «Думаю, пока заявлять Морилова на эти соревнования не следует. Старты чуть ли не каждый день, не самые любимые дистанционные гонки – все это может оказаться для Коли чрезмерной нагрузкой. Сейчас главное – долгосрочная перспектива, а не коммерческие старты. Но, подчеркну, высказываю лично мое мнение. Окончательное решение принимать главному тренеру сборной Юрию Бородавко», - заключил Николай Лопухов.

Лыжные гонки. «Красногорская лыжня». Сыктывкар, 24 декабря Мужчины. Спринт, свободный стиль. 1. Николай Морилов (Тюменская область). 2. Михаил Девятьяров (Московская область). 3. Илья Черноусов (Новосибирская область).
0