0

Нойманнова - Завьялова: Реванш

official_skiru Лента автора 28 Февраля 2007 (01:42) Просмотров: 49 0
Фото: Рейтер
Вчера в гонке на 10 км свободным стилем чемпионка мира-2007 в дуатлоне россиянка Ольга Завьялова завоевала серебро, уступив 26,5 секунды чешке Катерине Нойманновой, которая защитила свой титул в этом виде.

ДВЕ НОВОСТИ

Начну со старого анекдота, навеянного позавчерашней раздачей премий американской киноакадемии. Капитан "Титаника" входит в банкетный зал первого класса и объявляет веселящимся пассажирам: "У меня для вас две новости - хорошая и плохая. Сначала хорошая: мы взяли 11 Оскаров".

Вчерашний день для российских лыжников тоже начался с хорошей новости: обе жертвы гемоглобиновой бомбы - Евгений Дементьев и Николай Панкратов - успешно прошли Сциллу и Харибду повторной сдачи анализов и получили допуск на сегодняшнюю 15-километровую гонку "коньком".

О качестве новости номер два должны были позаботиться наши дамы, которые через два часа после объявления о реабилитации Дементьева и Панкратова выходили на старт дистанции 10 км. 11 Оскаров никто не заказывал, но мы вправе были рассчитывать на успех уже двукратной чемпионки мира Ольги Завьяловой, поймавшей кураж на здешнем снегу. Чуть меньшие надежды связывались с бронзовым призером туринских Игр Евгенией Медведевой, Натальей Коростелевой и дебютанткой мирового первенства Юлией Чекалевой, которая в последний момент заменила планировавшуюся ранее Елену Веденееву. Вот как прокомментировал эту рокировку старший тренер женской сборной России Алексей Прокуроров:

- Решение о замене связано с тем, что мы пока не определились с составом на эстафету, в частности, с первым этапом. Елена Веденеева побежит на тренировке контрольные 5 км классическим стилем вместе с Аленой Сидько и Ириной Артемовой. Кто из них покажет лучший результат, тот и станет эстафетным стартером.

В итоге в этой мини-гонке первенствовала Сидько.

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД БЬОРНДАЛЕНА

А еще вчера были новости и забавные. Вместе с пятикратным олимпийским чемпионом в биатлоне Оле-Эйнаром Бьорндаленом в Японию приехала его супруга Натали Сантер, тоже биатлонистка. Чтобы стать участницей лыжного чемпионата мира, итальянка вспомнила о своих бельгийских корнях и благодаря маме получила право представлять в Саппоро подданных короля Альбера II. Вот такой космополитизм процветает в этой семейке, жадной до соревнований. Муж побежит сегодня, а жена опробовала трассу вчера, первой уйдя на 10-километровую дистанцию со стартового поля.

Но в качестве лыжницы Сантер не смогла порадовать своего нового сюзерена - лишь 53-е место среди 74 участниц. Впрочем, в этой семье превращать заснеженные трассы в золотоносные жилы умеет муж. С винтовкой это у него отменно получается, а сегодня Оле-Эйнар попробует завоевать золото без оружия.

ГРОССМЕЙСТЕРСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ НОЙМАННОВОЙ

Опираясь на статистику все предстартовые расклады записывали в безоговорочные фавориты Катерину Нойманнову (чемпионка мира-2005 стала лучшей на этой же дистанции за неделю до старта ЧМ-2007 на этапе Кубка мира в китайском Чанчуне). А чешские коллеги перед началом гонки козыряли в пресс-центре еще более впечатляющими статистическими данными: с момента возвращения на лыжню после родов Катка, как они ласково называли свою гордость, выиграла 8 из 10 стартов на "десятке". Убедительно, ничего не скажешь. Впрочем, не отказывали в шансах на победу и финской гоншице Вирпи Куйтунен, которая заработала 100 победных очков в зачет Кубка мира в этом виде на этапе в Давосе 3 февраля, и норвежке Марит Бьорген (бронза на ЧМ-2005 и тот же итог в Давосе-2007), однако Марит вновь разочаровала своих фанатов, упав на том самом спуске, который уже стал тут у лыжников притчей во языцех из-за своей крутизны и коварства.

У наших девушек в этом сезоне в гонке на 10 км "коньком" результаты были поскромнее: Завьялова финишировала второй в Давосе вслед за Куйтунен, Коростелева была там 9-й, а Медведева - 16-й. Но чемпионат мира - это ведь совсем иное. Да и традиции на этой дистанции у нас богатейшие. Не буду утомлять вас перечнем побед советских и российских гонщиц на "десятке", которых, поверьте, было предостаточно, а начало им положило золото Барановой на ЧМ-1954 в шведском Фалуне. Правда, с 1999 года на чемпионатах мира и Олимпиадах наш гимн после окончания этой гонки не звучал. Два года назад "коньковые" 10 км Юлия Чепалова проиграла Нойманновой, которая в этом году с блеском защитила свой титул от посягательств Завьяловой. В Оберстдорфе-2005 Нойманнову и Чепалову разделили 1,2 секунды, а в Саппоро-2007 чешка "привезла" сопернице уже почти полминуты. Чистая победа!

Нойманнова стартовала последней (перед самым началом гонки снялась из-за проблем со спиной лидер Кубка мира Куйтунен) и поэтому знала результаты всех соперниц на промежуточных отрезках. За 2 км до финиша она опережала Завьялову на 25 секунд. Чешские тренеры уже могли идти встречать Нойманнову на финише с рюмочкой бехеровки, чтобы отметить ее чемпионство и реванш за дуатлон, в котором Катерина стала второй. Но чешка отложила празднования до вечера, добавив вместо этого еще полторы секунды к своему преимуществу. И дав тем самым понять: есть элита лыжного спорта, а есть Катерина Нойманнова!

АЙСБЕРГ ПРОШЕЛ МИМО

После финиша Завьялова не выглядела расстроенной обменом мест с чешкой по сравнению с дуатлонной гонкой. В любом случае вторая главная новость вчерашнего дня тоже стала для нас приятной. Пусть награда Ольги и оказалась менее драгоценной, но отнюдь не менее ценной. Да и в преддверии эстафеты ее результат вселяет оптимизм. В общем, в отличие от анекдота, с которого я начал этот репортаж, в реальной жизни айсберг обошел нас стороной.

- Это спорт, - философски прокомментировала Завьялова свое серебро. - Сегодня Нойманнова была выше всех на две головы. Ее преимущество говорит само за себя. Если честно, я не ожидала, что разрыв окажется таким сумасшедшим.

- А у вас был шанс побороться с ней?

- Сегодня я сделала все, что могла. Наверное, не отошла полностью от дуатлона. Был бы еще один день отдыха, может, восстановилась бы лучше. Но я все равно довольна.

- Отсутствие Куйтунен облегчило вам задачу попасть в призеры?

- Скорее всего. Когда мне сообщили, что финка снялась, я сказала самой себе, что теперь-то просто обязана быть на пьедестале. Мне было известно, что у нее проблемы со спиной как раз на "коньковых" дистанциях. Помню, эстафету на этапе Кубка мира в Ля-Клюза финки проиграли именно потому что бежавшая на четвертом этапе Вирпи вдруг "встала".

- Кого сами прочили в призеры сегодня перед стартом?

- Уверена была, что тройка медалистов будет та же самая, что и в дуатлоне. Не думала, что Штейру обойдет итальянка Арианна Фоллис.

- Вы вновь стали лучшей из наших гонщиц. Значит, в эстафете побежите четвертый этап?

- Не знаю. На какой поставят, такой и побегу. Просто в "классике" у меня ощущаются проблемы со спиной, а в "коньке" - нет. Мы с Куйтунен в разных стилях хвораем (смеется).

- Тяжело стартовать почти во всех гонках?

- Очень. Но чрезвычайно приятно чувствовать себя лидером команды.
Источник: Спорт Экспресс
0