+1

Новая Зеландия: олимпийские надежды

Ariadne Лента автора 16 Августа 2013 (18:35) Просмотров: 473 0
Новозеландские претенденты на титулы в соревнованиях по фрискиингу на предстоящих Зимних Олимпийских играх крайне воодушевлены. За ближайшие десять дней на квалификационных соревнованиях в Кардроне — в домашних, так сказать, условиях, — они постараются сделать все возможное, чтобы занять больше мест на олимпийских соревнованиях.

Эшли Лайт (Ashley Light, директор соревнований по снежным видам спорта Новой Зеландии), говорит, что возможность пройти квалификацию дома — прекрасная возможность. Новозеландская команда парка и пайпа уже заняла одиннадцать мест, но, по словам Лайта, они стремятся к большему. «Мы ожидаем пяти дополнительных мест в новых олимпийских дисциплинах (фриски и сноуборд слоуп-стайл) и одного дополнительного места в женском сноуборд-хафпайпе».
Суперпайп, Кардрона. Фото: Tim Pierce Atomic Skis, Jossi & Byron Wells
Также некоторые дополнительные места ждут подтверждения; кто их займет, станет известно, когда продолжится сезон Кубка мира (результатов отбора в снежных видах спорта придется ждать до января 2014 года). Спортсменам недостаточно пройти квалификационные соревнования на участие в Олимпийских играх, — нужно еще соответствовать жестким критериям отбора Олимпийского комитета Новой Зеландии. По словам Лайта, формула 50/50/50 подняла планку отбора еще выше.

«Спортсмены должны участвовать в 50% квалификационных соревнований, их результаты должны быть в числе первой половины в половине раз», — формула применяется к снежным и ледяным видам спорта и отражает особенности, планирование и финансирование в рамках программы развития зимних видов спорта — Winter Performance Programme.
Олимпийский пайп. Фото: Кардрона, Facebook
Новая Зеландия ставит перед собой четкую цель — один подиум на Зимних Олимпийских играх-2014. Учитывая, что только один киви выиграл медаль Олимпийских игр — Аннелиз Кобергер (Annelise Coberger) привезла домой серебро в слаломе в 1992, — цель четкая, но достичь ее будет непросто.

Несмотря на жесткие критерии отбора, олимпийская команда Новой Зеландии по-прежнему рассчитывает на количество мест между 15 и 20, как в Ванкувере (2010) или Торино (2006).
Источник: sport.msn.co.nz
+1