Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Новости Домбая

official_skiru Лента автора 20 Января 2009 (01:39) Просмотров: 400 0
20.01.2009
Несмотря на прогноз погоды, где говорилось про небольшой снег на сегодня и умеренных скоростей ветер, погода отличалась кардинально. Видимость слабая, на 5-й очереди ветер свистел в порывах до 15 м/с. Облачность активно высыпала снег! Сегодняшний день был бордерским. Целина и достаточно глубокая была везде! Под вечер ветер успокоился, а снег стал падать еще более интенсивно. Даже в самом поселке Домбай уровень снега поднялся прилично. Работали все канатки, кроме 4х местного Допеля на Пупырь.
На завтра прогноз погоды более приятный - штиль и солнце, что, возможно, продержится и на выходных.

19.01.2009
18-го утром приехали на гондолку. Смотря на погоду вокруг, было странным обнаружить гондолку в рабочем состоянии. Но продлилось это все недолго. Уже к 14:00 6-ти местную креселку выключили по погодным условиям.
На 19 января прогноз был многообещающим. А приехав утром на гондолку, стало сразу понятно, что выключили ее по погоде. Весь оставшийся на этой неделе туристический народ катается в нижнем лягушатнике и сидит по заведениям Домбая. В Теберде ветер своим свистом показывает скорость не менее 10-12 м/с, а это на 300м ниже поляны Домбай!
Сейчас мы находимся в центре циклона, который сформировался в районе Азовского моря, но уже 20-21-го его должен вытеснить атициклон, который предоставит ясную погоду на какое-то время.

18-го днем была перекрыта дорога Домбай-Теберда в районе автовокзала с 10-ти утра до 15:30 местными жителями, в связи с поисками тела, одного из влиятельных лиц Домбая, а администрация не предпринимала никаких действий для поиска.

В ночь с 17 на 18 января на участке Гоначхир-Домбай сошла крупная лавинка с левого склона на дорогу, высота снега на самой дороге достигала 3-4 метров, но уже в 8 утра проезд был расчищен.

17.01.09
Утро таило в себе еще хоть какие-то надежды на "день сурка" - т.е. на теплую и солнечную погоду, но в результате получилась погода "день кафешек". Сильный ветер и метель, в сочетании с большим наплывом людей - любимая погода для владельцев заведений на всех очередях канатных дорог Домбая.

При этом работали все очереди канатных дорог и даже были очереди на 5-ку.
А самые вкусные хичины в ассортименте и при этом почти в домашней обстановке в кафе "Салам!", что на поляне 4-й очереди. Там же можно посмотреть самые свежие лыжные, сноуборд и спидрайд фильмы.

На завтра прогноз более положительный. Ночью должно засыпать свежим снегом в пиках до 3.2мм/за 3 часа и уже ко второй половине дня северо-атлантический фронт перенесется с приветом от нас в сторону Приэльбрусья.

16.01.09
Днем солнечно, тепло как в марте. Людей на склоне стало заметно больше. Работают все очереди, кроме 4-ки на Пупырь. Иногда бывают небольшие очереди на 5-ю очередь. Новый снег ожидается только завтра к вечеру.

15.01.09
На 10 часов утра - температура на поляне 4-й очереди -5. Третий день стоит солнечная погода и только ближе к вечеру затягивает высотной перистой облачностью. Практически штилевые условия.

Гондольная канатка работает как часы. С 9-ти до 17-ти стабильно работает 6-ти местная кресельная канатка. 4 и 5-я очереди двухместной кресельной канатки работают с перерывами (бывает такое, что по пол часа нет людей совсем). По причине малого количесва катающихся также пока не работает 4-х местная креселка на пупырь. Очередей на канатки нет, начиная с 10 января. Но ожидается наплыв к выходным.

Трассы ратрачатся утром каждый день. Под 6-месткой уже бугры, нужен новый снег.

На субботу и воскресенье прогноз дает осадки до 1.8мм/за 3 часа в пиках. В воскресенье немного меньше и потом наступит такая же ясная и безветренная погода как и сейчас.

Дорога от Теберды до Домбая хорошо протаяла, можно ехать до 60-70 км/ч.

Школа спидрайдинга в Домбае

Источник: dombai.ru
0