Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Новости и снежные сводки Шерегеша

official_skiru Лента автора 8 Ноября 2006 (03:23) Просмотров: 248 0
До начала горнолыжного сезона остаются считанные дни, и сегодня мы традиционно рассказываем вам о новостях курорта Шерегеш.


Уже беглый взгляд, брошенный на массив Мустаг со стороны посёлка Шерегеш, обнаруживает значительные изменения, произошедшие за лето.

• По дороге на основной горнолыжный комплекс у подножия горы Зелёная, появилось несколько новых объектов. Это строящиеся гостиницы и развлекательный центр «Айсберг».

• Затянувшееся строительство гондольной дороги «Sky-Way» близко к стадии завершения. Пуск этого объекта намечен на декабрь-январь сезона 2006-07г.

• Старая «модульная гостиница» снесена, на месте её заложен крупный гостиничный комплекс на 200 мест с рестораном. Сдача в эксплуатацию планируется к началу следующего сезона.

• Ведётся строительство здания горнолыжного детского сада, который примет своих маленьких посетителей уже к Новогодним праздникам. Территория вокруг детского сада будет огорожена, на ней планируется разместить детский лыжный эскалатор, тренажёр-карусель, различные фигуры для занятий на склоне. Отдельное помещение отведено под игровую комнату. Питание маленьких спортсменов будет организовано в ближайших кафе комплекса.

• Полностью телефонизирована гостиница «Мустаг» (бывшая кирпичная двухэтажка).

• Бывшая бугельная канатная дорога «Фан-Спорт» реконструируется и в ноябре-декабре планируется к запуску, уже в виде кресельной дороги. Такие изменения были продиктованы необходимостью увеличения пропускной способности.

• Станция ещё одного бугельного подъёмника «Фристайл» появилась неподалёку от гостиницы «Елена». Он имеет протяжённость 850м и протянулся параллельно «нижнему бугелю», а заканчивается чуть выше места пересадки на «верхний бугель». Свою работу подъёмник начнёт в ноябре-декабре этого года.

• Ещё один 980-метровый бугельный подъёмник будет сдан в эксплуатацию в самом начале этого сезона. Находится он между трассой скоростного спуска и трассой «Каскад» (Елена), его приводная станция расположена на сотню метров выше кафе «Пуля».

• У самого же кафе «Пуля», появился близнец – «Пуля-2». Новое здание построено у края леса чуть выше приводной станции нового бугельного подъёмника.



• В будущем сезоне на этой же площадке появится ещё один объект – станция кресельной дороги ведущей от первой «Пули» к краю плато через «Лесную гриву». На сегодня уже вырублена просека, которая хорошо видна из посёлка Шерегеш и размечены места будущих опор.

• Не так быстро, как хотелось бы, но всё же продолжаются работы по строительству кресельной дороги к Мустагу в долине «Третьего ключа». На данный момент готова большая часть просеки под этот подъёмник, ведётся строительство подъездной дороги к площадке, где в последствии будет построена его нижняя станция. Напомним, с освоением этой части склона массива Мустаг (Сектор «В»), откроется возможность использования вдвое большей территории для катания, чем это доступно на сегодняшний день.

• На вершине горы Зелёной готовится к открытию большое кафе. Сейчас в нём завершаются отделочные работы.

• Готовится к сдаче гондольно-кресельная дорога «Панорама» («Фан-Спорт»), пуск намечен на декабрь-январь нынешнего сезона. Основные монтажные работы уже произведены, появились и новые трассы, которые будут обслуживаться этим высокопроизводительным подъёмником.

• Бугельный подъёмник турбазы "Медвежонок" после реконструкции сможет принимать сноубордистов, которым раньше было запрещено подниматься там из-за постоянных срывов троса.

• На горе "Туманная" расширен выкат под сноупарк. А вот моста через р.Кондома, который бы увеличил длительность сезона на этом комплексе, по прежнему нет.

• Масштабные изменения произошли на противоположном склоне горы Зелёная (Сектор-«Е»). Там продолжается строительство нового горнолыжного комплекса с целой сетью трасс и подъёмников. Первым из которых, по видимому станет гондольная дорога протяжённостью 3200м. Трасса, которая будет задействована вместе с ней, уже проложена в прошлом году, длина её составляет около 3400м, а перепад почти 670м. Также ведутся работы по бетонированию фундаментов приводных станций и опор ещё трёх крупных подъёмников, которые будут запущены вероятно уже к следующему сезону.



Эти трассы должны принять первых катающихся уже в нынешнем сезоне.
Эти трассы должны принять первых катающихся уже в нынешнем сезоне.


Траншеи для укладки труб высокого давления будущей системы искусственного оснежения Просека под гондольную канатную дорогу


Подъём бетона для заливки фундаментов опор Готовый фундамент опоры
Подготовка к новому сезону ведётся полным ходом. Официальное открытие сезона намечено на 11 ноября.

Снежные сводки

8 ноября 2006г 9.10
Температура у подножия -2*с. На вершине -3*С
Переменная облачность.
Слабый западный ветер.
Общая толщина снежного слоя на вершине - ок. 65см. местами до 80см и более, в средней части 30-35см.
В нижн. части склона и у подножия (ниже слияния основных трасс) мелкие островки снега 4-5см.
Подготовка трасс: 0 баллов.
Количество катающихся на горе с утра 0%
Подъёмники работают не все, включаются для доставки персонала, либо в тестовых режимах.

7 ноября 2006г 9.05
Температура у подножия -3*с. На вершине -3*С
Солнечно.
Штиль.
Общая толщина снежного слоя на вершине - ок. 65см. местами до 80см и более, в средней части 30-35см.
В нижней части склона и у подножия (ниже слияния основных трасс) мелкие островки снега 4-5см.
Подготовка трасс: 0 баллов.
Количество катающихся на горе с утра 0%
Подъёмники работают не все, включаются для доставки персонала, либо в тестовых режимах.

6 ноября 2006г 9.35
Температура у подножия -2*с. На вершине -2*С
Солнечно.
Штиль.
Общая толщина снежного слоя на вершине - ок. 65см. местами до 80см и более, в средней части 30-35см. В нижн. части склона и у подножия (ниже слияния основных трасс) мелкие островки снега 4-5см.
Подготовка трасс: 0 баллов.
Количество катающихся на горе с утра менее 1%
Подъёмники работают не все, включаются для доставки персонала, либо в тестовых режимах.
Источник: l-navigator.ru
0