0

Новости курорта Велька Рача

official_skiru Лента автора 24 Сентября 2004 (02:27) Просмотров: 128 0
Новости курорта Велька Рача
Новости курорта Велька Рача
Новости курорта Велька Рача
В Словацких Бескидах, на севере Словакии, недалеко от города Чадца, находится знаменитый центр зимнего и летнего туризма Ошчадница - Велька Рача (Большая Рача, Velka Raca). В этом сезоне горнолыжный курорт строит новый подъемник - телемикс.

Подъемник TELEMIX способен одновременно работать с подвесными устройствами разного типа и размера. Терминал одновременно принимает и гондолы (на восемь человек) и шестиместные кресла. Канатная дорога будет оснащена восьмьюдесятью одним шестиместным креслом и девятью восьмиместными гондолами. Новый подъемник заменит старую двухместную креселку. Длина дороги - 1632 метра, подъемник будет подымать 2610 чел/час на 409 метров по вертикали.

Для лучшего использования пространства между Лаликами и Дедовкой строится еще одно новое транспортное средство на Маргушке (Marguska) - четырехместная канатная дорога - фуникулер фирмы Pomagalska, со входной полосой очередности, пропускной способностью 2400 чел/час, скоростью транспортировки 2,7 м/сек и ориентировочной длиной, равной 750 м. Новая канатная дорога заменит лыжный подъемник H-60 на новой трассе в Маргушке.

Вместе с новой канатной дорогой появится и новый горнолыжный спуск с параметрами FIS, который соединит верхнюю станцию канатного подъемника Лалики с нижней станцией канатного подъемника Маргушка, откуда он будет продолжаться синим горнолыжным спуском вплоть до нижней станции канатного подъемника - фуникулера Лалики. Вместе с этим удлинится и уже существующий горнолыжный спуск на Маргушке, который будет продолен вплоть до новой четырехместной канатной дороги. В результате этого, взаимное соединение трех долин Дедовка - Маргушка – Лалики станет очень удобным.

Еще несколько интересных подробностей к информации о новом горнолыжном спуске: его длина - около 1100м, ширина - 60 м , подъем - 255 м. Благодаря этим параметрам и присвоению категории FIS, появилась возможность организации соревнований уровня Кубка мира.

По самому длинному горнолыжному спуску теперь можно спуститься с верхней станции Лалики, затем - по горнолыжному спуску Maргушка II, далее – по Koнектору на Лалики вплоть до нижней станции канатного подъемника Лалики. Эта трасса имеет уникальную длину - не менее 2, 8 км.

Еще одна новинка на Maргушке - превосходный сноуборд-парк между горнолыжными спусками Maргушка I и II. Любители сноубординга получат удовольствие и от U-рампы, ухаживать за которой будут при помощи специальной снежной фрезы Pipe Dragon.

Но и это еще не все! Черный горнолыжный спуск Груник расширен и улучшен благодаря реконструированному лыжному подъемнику TLV-12, с пропускной способностью 600 чел/час.

Выполнена комплексная инсталяция технологии искуственного заснеживания во всем лыжном центре (в том числе Маргушка и Лалики). Водный резервуар в Дедовке объемом 21000 куб.м и небольшое место водного отбора у Лалика обеспечивают достаточное количество воды для производствa искусственного снега. Три пушки низкого давления и 25 пушек высокого давления готовы к использованию, так что курорт хорошо подготовлен к малоснежной зиме, теперь достаточно лишь одного хорошего мороза.

За год "выросло" много новых пансионатов, выполнена реконструкция старых. Значительно расширено предложение проживания в частных домах. Общее количество предлагаемых спальных мест увеличилось на 790 .
0