Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Новые правила въезда во Францию

official_skiru Лента автора 4 Февраля 2004 (01:34) Просмотров: 337 0
С 1 февраля Франция ввела новые правила для въезда российских туристов. Если раньше забронированное в отеле место считалось достаточным условием для получения визы, то теперь туристы должны получить приглашение от агента принимающей стороны. Появление нового посредника между клиентом и турфирмой может привести к удорожанию туров и осложнить процедуру получения визы.

Новые правила въезда во Францию вступили в силу 1 февраля. Теперь для получения визы российские туристы должны иметь присланное специальным агентом приглашение во Францию (раньше для этого было достаточно забронировать через турфирму место в отеле). Как сообщила руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, подобное решение было принято в рамках борьбы с нелегальной иммиграцией. «Дело в том, что существует множество визовых фирм, которые бронировали места в гостиницах, получали приглашения, а потом отказывались от брони и продавали визы без турпакетов. Чтобы избежать этого, введено новое правило, которое будет регулировать работу турфирм», - пояснила Ирина Тюрина.

Так что теперь туроператорам по Франции придется искать партнеров за рубежом, которые будут заниматься оформлением приглашений.

Появление посредника между отелями и турфирмами приведет к удорожанию туров, правда небольшому: по мнению менеджера по Франции компании 'ВКО Тревел' Анны Ковтун, цены вырастут максимум на 10%. Так, например, экскурсионный тур по Франции может подорожать с 500 до 550 евро.

Как стало известно ГАЗЕТЕ, вчера посольство Франции уже отказало в выдаче виз клиентам нескольких турфирм, специализирующихся на горнолыжных турах. Правда, в консульстве пообещали уладить неприятность в течение недели, однако для горнолыжного тура это большой срок, ведь снег может просто растаять.

Причем, по словам Анны Ковтун, компенсацию за испорченный отпуск получат только те, кто оформил страховку от невыезда.

В будущем, как считают туроператоры, особых сложностей в плане выдачи французских виз не будет. По такой же системе уже давно работают Австрия и Андорра. Но если турфирмы не хотят потерять клиентов, им придется поторопиться с поиском французских посредников. Тем же, кто собирается ехать во Францию в ближайшее время, следует поинтересоваться у туроператора, есть ли у него приглашения.
Источник: gzt.ru
0