+4

Новый узбекский курорт Амирсой пустил канатную дорогу в тестовом режиме

horohoro Лента автора 6 Февраля 2019 (10:15) Просмотров: 9656 4


Новый горнолыжный курорт Amirsoy Mountain Resort в Узбекистане, стоимость разработки которого оценено в 100 миллионов евро, на днях начал тестовую обкатку новых подъемников.
 
 

Курорт строится в горах Бостанлыкского района Узбекистана, к востоку от столицы Ташкента, недалеко от границы с Казахстаном на севере и Кыргызстаном на востоке. 



В начале февраля на сайте курорта Амирсой появилось видео о тестовом запуске канатки. Перед сдачей в эксплуатацию все канатные дороги Doppelmayr проходят обязательную проверку – нагружаются балластом для грузовых тестов, проверяются в разных скоростных режимах, тестируются на экстренное торможение, положение зажима каната и так далее.

Горнолыжный курорт Амирсой, который на своем веб-сайте рекламирует себя как всесезонный горный курорт мирового класса, должен был построить первые гондольные, кресельные и бугельные подъемники, а также жилье, в конце 2018 года.  Тем не менее, по данным местных СМИ, создание курорта на площади 900 гектаров (около 9 км2) в горном массиве с очень небольшой инфраструктурой, оказалось затруднительным и срок открытия перенесли на год, на декабрь 2019. 




По данным узбекских СМИ, тормозит проект отсутствие электричества и дорог в этом районе. Телеканал Uzbekistan 24 сообщал, что единственная дорога к курорту «превращается в слякоть», когда идет дождь. Правительство заказало новую дорогу, но лишь одна треть работ была выполнена.

По сообщению Azernews, английской газеты в Азербайджане, глава Госкомитета Шухрат Даулетов сказал, что задержка была вызвана геологическими исследованиями, проводимыми в то же время. Исследования обнаружили слабую почву в нескольких местах, что грозило оползнями.



На курорте предусмотрено семь канатных дорог, но отсутствие электричества в этом районе вызвало проблемы в работе - необходимо было установить 31 новое здание. 

ГОРНЫЙ КУРОРТ AMIRSOY / FACEBOOK

Работы на курорте начались в 2017 году, полностью проект должен быть завершен к 2022 году. На курорте должны появиться шале, отели, рестораны, бары, пункты проката снаряжения, спа-салон и концертная площадка. Всего запланировано 28 трасс длиной 21 км, ландшафтный парк, санные трассы, трассы для ночного катания на лыжах.

В октябре 2018 года базирующаяся в Андорре PGI Management подписала контракт на управление курортом. С тех пор компания привлекла для осуществления этой программы международную команду менеджеров, взяв за образец опыт других известных лыжных областей.
 
PGI имеет репутацию одной из крупнейших в мире консалтинговых фирм, занимающихся горнолыжными курортами от проектирования и строительства до эксплуатации и роста. Эта же компания запускала горнолыжный курорт Грандвалира в Андорре.

Как и в Андорре, на курорте Амирсой должна быть система заснеживания мирового класса от итальянской компании TechnoAlpin. Многие курорты Европы используют её технологии для изготовления снега независимо от температуры воздуха. Она может работать при температуре до 32°C и уже дала новую жизнь шотландским горнолыжным курортам.

Сообщество фрирайдеров в Узбекистане регулярно публикует в социальных сетях видеоролики, показывающие ход работ на курорте. 


Ход строительства коттеджей на конец января 2019 

Хотя Амирсой является самым крупным инвестиционным и, в конечном итоге, крупнейшим горнолыжным курортом в Узбекистане, это не единственное место для зимних видов спорта в стране. Самый известный горнолыжный курорт страны Чимган расположен в 80 км от Ташкента в горном массиве Чаткал, недалеко от границы с Кыргызстаном.

Склоны курорта Чимган, известного как «узбекская Швейцария», покрыты настоящими елями. С декабря по апрель благодаря холодным фронтам из Сибири и России часто выпадает снег. Есть шесть подъемников, а также ряд отелей, магазинов, баров и ресторанов. Отзывы на Tripadvisor показывают, что этот район идеально подходит для начинающих и семей.


Всего в 5 км от Чимгана находится горнолыжный курорт Бельдерсай на горе Кумбель, самый высокий курорт в стране, на высоте 2350 метров. Там расположена самая длинная трасса в Узбекистане, а также ряд внетрассовых маршрутов, которые в основном неизвестны европейскими лыжниками и сноубордистами.


Источник
Источник: ski.ru
+4
0  
forell    7 Февраля 2019 (09:59)   #
Перевод с узбекского ?
"... ряда трасс вне трасс, которые в основном не обнаружены европейскими лыжниками..."
0  
Olg    7 Февраля 2019 (10:07)   #
Обнаружены и обкатаны ещё в прошлом веке:).
0  
mubin tursunov    1 Января 2020 (21:03)   #
Друзья кто скажет точное адрес 
 
0  
skiernik    5 Января 2020 (07:59)   #

Григорий Требисовский
3 января в 16:04 ·

А теперь без излишних эмоций о катании в Амирсае 2.01.Праздничный день,каникулы,отличная погода,людей десятки тысяч.Большая очередь за билетами,скипассами и при посадке на гондольную канатную дорогу,но для лыжников и сноубордистов отдельная очередь,стоять 5-7мин.Несколько минут и мы на вершине 2295м,откуда прекрасная круговая панорама.4 оттратраченные трассы с вершины(3 красные,одна синяя),очень разнообразные,интересные для райдеров,имеющих достаточный опыт и умение.На трассах Альфа,Браво и Папа можно спускаться до низа,можно до середины,до станции подсадки,трасса Чарли до самого низа,а там на 4х местной кресельной канатке подниматься к посадке на гондолу.На нижних участках много камней,поэтому катались весь день до станции подсадки и только перед закрытием канатных дорог поехали вниз.Катание было такое,что кроме него времени хватило только посетить несколько раз туалеты,которые тоже достаточно цивильные,чистые и тёплые.Хороший прокатный инвентарь,на учебных склонах работают инструкторы из лыжной академии,на трассах дежурят спасатели.
Иностранные спецы из руководства Амирсая очень удивлены тем,что в отличие от всех горнолыжных курортов мира,у нас 90% посетителей не райдеры,а экскурсанты.Но я уверен,что открытие Амирсая приведёт к настоящему буму горнолыжного и сноуборд спорта в Узбекистане.
Теперь остаётся ждать снегопада,который добавит снег на трассы,в этом сезоне ещё не хватает воды для системы искусственного оснежения,когда она заработает,проблем со снегом не будет.С весны продолжится строительство и развитие курорта и к 2023г будет 8 канатных дорог и 26 трасс.Всем,с кем успел поговорить,в том числе и иностранным лыжникам,которые катались на многих горнолыжных курортах,трассы и канатные дороги Амирсая тоже очень понравились.Очень важно,что сотрудникам курорта удаётся (с большими усилиями) поддерживать порядок и чистоту,чего нельзя сказать о Чимгане,где на всё давно махнули рукой.
Так что,да здравствует Амирсай и многих ему лет!