+4

Новый подъемник в Axamer Lizum заменит сразу три канатных дороги

mausefalle Лента автора 7 Июля 2022 (20:22) Просмотров: 597 2

В предстоящем лыжном сезоне 2022/2023 Axamer Lizum введет в эксплуатацию новый подъемник гондольного типа Hoadlbahn, с кабинами по 10 человек. Ну вот, опять он за свое, скажут некоторые. Зачем нам знать про новые канатки в Альпах, да еще и в каких-то карликовых горнолыжных центрах? Однако есть в этом сообщении одна интересная особенность: после запуска в эксплуатацию новой канатной дороги в Axamer Lizum будут демонтированы сразу три подъемника.

Дело в том, что Hoadlbahn напрямую свяжет автомобильную парковку на высоте 1558 м над уровнем моря с приютом и рестораном  Hoadl-Haus на высоте 2340 метров, тем самым положив конец эпохе кресельных канаток: Hoadl I и Hoadl II 1963 года постройки, а также 4-местной канатной дороге Schönboden 1991 года выпуска.

Технические характеристики канатной дороги Hoadlbahn:

Высота нижней станции: 1558 м

Длина по тросу: 2030 м

Высотк верхней станции: 2340 м

Перепад высот между станциями: 782 м

Скорость подъема: 7 м/с

Количество кабин: 75

Время подъема: 6 минут

Пропускная способность: 2400 чел./час

Фирма-производитель: LEITNER

Название курорта: Axamer Lizum


Рядом с новой нижней станцией будут построены также офисное здание, магазин и пункт проката лыж. Чтобы обеспечить электроэнергией новую современную канатную дорогу Hoadlbahn и другие объекты в Axamer Lizum, запланировано строительство гидроэлектростанции на реке Axamer Bach, которая сможет производить 3,83 гигаватт-часа электроэнергии в год и должна будет покрыть большую часть энергетических потребностей горнолыжного курорта.

Горнолыжный курорт Axamer Lizum находится в 21 минуте езды на автомобиле от столицы Тироля Инсбрука и примерно в 8 минутах от города Аксамс. Курорт предлагает более 40 км трасс на высоте от 1540 до 2340 метров. Благодаря географическому положению и множеству снежных пушек зимний сезон длится здесь с ноября по апрель. Кроме подготовленных спусков есть 6 маршрутов для фрирайдеров и ски-туристов.  Дети и начинающие найдут множество красивых тренировочных склонов, а любители фристайла - парк развлечений Golden Roof.

Axamer Lizum – один из 12-ти горнолыжных центров, объединенных единым ски-пассом SKI plus CITY Pass Stubai Innsbruck. Помимо катания на всех 12-ти курортах ски-пасс дает доступ к широкому спектру мероприятий в окрестностях Инсбрука.

Источник

Источник: SKI.RU
+4
0  
Grigoritch    8 Июля 2022 (22:50)   #

Ну наконец то! Заждались!

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    9 Июля 2022 (12:46)   #

 

 

после запуска в эксплуатацию новой канатной дороги в Axamer Lizum будут демонтированы сразу три подъемника.

А вот это действительно может представлять интерес для наших проектировщиков новых ГЛЦwink.png