Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
0

Новый ресурс развития Южного Урала

official_skiru Лента автора 21 Апреля 2005 (01:34) Просмотров: 134 0
Сырьевые ресурсы, как известно, не бесконечны даже в таком богатом регионе как Южный Урал. Именно поэтому в этом развитом промышленном крае все большее внимание обращают на развитие оздоровительного, природно-климатического и культурного потенциала. Им Южный Урал, расположенный на самом стыке Европы и Азии и собравший уникальные ландшафты этих двух частей света, наделен очень щедро.

Здесь расположены четыре природных заповедника - Ильменский, Таганай, Зюраткуль, Аркаим. Здесь же находится уникальная Игнатиевская пещера с прекрасно сохранившимися рисунками первобытного человека. Таких пещер в нашей стране всего две, вторая, Капова, находится в Башкирии. Мало кто также знает, что Южный Урал –настоящий озерный край, озер здесь насчитывается до 3 тысяч. Наконец, горы. Если добавить к этому развитую сеть оздоровительных учреждений в виде санаториев и домов отдыха, доставшуюся этому краю в наследство от советских времен, станет ясно, что не развивать туризм здесь просто нельзя.

Правда, на память о себе социализм оставил Южному Уралу не только это. Челябинск, главный город края, долгое время был закрытым, потому и информация о нем была крайне скудная. За регионом прочно закрепился имидж промышленного гиганта, совсем не располагающий к туризму. Когда область четыре года назад впервые выставилась на Mitt, посетители проходили мимо стенда, даже не останавливаясь. Как рассказал RATA-news специалист по туризму Главного управления по физкультуре, спорту и туризму Челябинской области Александр Филиппов, стало понятно, что от старого имиджа надо уходить. На следующий год область выступила под новым названием – Южный Урал и на собственном стенде. Это, по мнению Александра Филиппова, был правильный шаг – области удалось привлечь к себе внимание.

На последней выставке Mitt на стенде области было 7 стоек – санатории, турфирмы, национальные парки. Участие в выставке финансируется из бюджета области. Это пока единственная поддержка, которую туризм получает от государства. На законодательном уровне была принята программа развития туризма на 2001-2005 год, но деньги на нее до сих пор не нашлись.

По словам Александра Филиппова, в области пока выездной туризм преобладает над внутренним, однако сдвиги уже есть, причем довольно ощутимые. Хорошо продаются познавательные, экологические, активные туры.

Особенно бурными темпами развивается горнолыжный туризм. Южный Урал – один из ведущих регионов страны по числу горнолыжных центров. Сюда активно пошли инвестиции. Хорошо известны «Завьялиха», «Абзаково», «Солнечная долина». Все популярнее в последнее время становится горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск» в районе озера Банное. Максимальный перепад высот здесь составляет 470 м, общая протяженность трасс 9 км, есть система искусственного заснеживания, что позволяет кататься до мая. Трассы оборудованы единственными в России подъемником гондольного типа «Доппельмайер», на котором размещены 38 восьмиместных кабинок.

Главное, в районе катания сейчас достаточно средств размещения, что позволяет отдыхать здесь одновременно 3 тысячам человек. Для сравнения, в «Завьялихе» при пропускной способности самой горы в 3 тысячи человек, разместиться здесь могут не более 400. По техническим параметрам и сервису «Металлург-Магнитогорск» - фактически второй после «Красной Поляны».
Источник: RATA News
0