Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Один осенний день

Reports Лента автора 27 Декабря 2007 (01:49) Просмотров: 250 7

Бывает так, во сне приходит странное ощущение, что наступающий день будет день особенно прекрасным. Такое абсолютно иррациональное чувство. И когда прозвенел будильник, так оно и случилось, за узкой бойницей форточки виднелось лазурное небо! А в тесной комнатенке гостиничного номера было светлым светло. Пора вставать. Сегодня крайний день, надо его испить до самого донышка. Кто знает, когда снова будет такая погода и когда я снова буду здесь. А пока грусть и тоска прочь. А что особенно радует, так это полное отсутствие симптоматики похмельного синдрома. Потому немедленно марш из кровати и одеваться. А завтрак может подождать.


Дорога от Азау до Чегетской поляны сверкает и искрится. Даже глазам больно. Приходиться достать и надеть свои верные Julbo. Так-то лучше. Около парно-креселки пустота. Даже как-то странно в такую погоду, неужели так вчера у катальщиков удался вечер? Или еще слишком рано? Однако, 10 часов утра. Время не ждет, поэтому вверх. Первая очередь в гору. Красота! И полный штиль. И отсутствие следов на снегу. Короче говоря, денек не обещает быть томным. В любом раскладе найдется, чем заняться - или фотография или катание.



Спускаюсь по второй очереди. Здорово! Но почему же так не слушаются ноги, как будто деревянные. Но если их слушать, то никакой вообще каталки не будет. Посему в кресло наверх и спуск повторить. Ага, я так и знал, уже легче, ну-ка, а еще разок. А еще? А теперь? Опа! Звенит телефон – это Андрей, тогда встречаемся на первой очереди, значит, пулей вниз. Странно, оказывается уже пять очередей позади, а я так и не позавтракал до сих пор. Не страшно, сейчас встречу Андрюху и перекушу. Поэтому вниз, вниз! И не тормозить! Быстрей съеду, быстрей поем.



О как! Да здесь вся честная компания. Андрей, Андрей, еще раз Андрей, Миша и Даша. Значит, катуха удастся. Но что же сегодня главное: покататься или же все-таки по фотографироваться? Тем более, что мы давали Даше обещание устроить «фотосессию», как только представиться такая возможность. Во мне, видимо, сказывается фотограф, что странно, учитывая полностью пропущенный лыжный сезон. Однако, лыжник отступает. Поэтому в коротком разногласии о планах однозначно принимаю Дашину сторону, Андрей также поддерживает нашу совместную сторону и общественная мораль склоняется к фотографии. Поднимаемся наверх, раз фотосессия, значит Северный цирк, где же еще можно сделать классные фотографии, а заодно и отменно покататься. Вперед!


Ныряем в Цирк. Привычно остаются позади запрещающие таблички. Вот он, родной. За год с небольшим моего отсутствия ничего не изменилось. Хотя что может поменяться в горах, которым миллионы лет. Но с другой стороны как-то все непривычно: снег, уклон, мое собственное тело. Но бог с ним, сегодня я фотограф. И только потом лыжник. Хотя какие-то рефлексы сохранились. А тем временем правила хорошего тона просто взывают заехать в Северный цирк с прыжка, не прыгать — ну как можно.



[page]

Наша маленькая группа делится на две неравные части — тех, кто прыгает и тех, кто фотографирует. Недолгое обсуждение, кто и откуда будет прыгать и как распределить камушки. А Цирк манит, свежим, совершенно не раскатанным снегом. Когда еще такой увижу. Но быстренько качусь к месту своей дислокации, занимаю место рядом с камнями. Расчехляю фотик, свой верный Nikon. Досталось ему от меня. Привычно проверяю режим съемки, делаю пробный снимок, вроде, все хорошо, пересветов не видно, включаю серийную съемку. Я готов. Машу рукой. Теперь дело за прыгунами, мое дело ждать и ловить момент. Один, другой... Что ж вот все и отпрыгали. Приятно посмотреть. Пора ехать.



Снова маленькая пауза и обсуждение, кто куда едет и откуда прыгает. Пора выбирать новую точку съемки. А значит, убрать фотик, закинуть рюкзак за плечи, переехать в другое место и распаковать все заново. Небольшой проезд от одной точки съемки до другой, какой это кайф, ехать по такому снегу, одно удовольствие. Ничего не надо делать. К съемке готово. Машу рукой один, второй, третий, четвертый. И все сначала? Не-а. Держим курс на ретранслятор. Теперь можно не фотографировать, а просто прокатиться. Здорово это — просто катить и катить. Такой снежок просто чудо, как его называет И. Комаров - «Лягушачий паудер», ну и пусть. Да как бы его не называли, ехать по такому все равно прелестно. Делать ничего не надо, кроме как отплевывать снег, влетающий в лица. Зато в остальном полный «расслабон», почти как загорать на пляже.



Ну вот и Доллар. Придется поработать. Ой! Вот так досочка на Доллар съехала. Высота метра полтора будет, палкой тыкаешь — бетон. Неприятно. Дальше просто Доллар, немного работы и вот финальный выкат, тихонечко соскребаюсь Как и все остальные, еще чуток по тропе и знакомая Чегетская поляна. Скамейка, посидеть. Как же хорошо. Вот все снова в сборе, наверх.



Счастье — это Пироги. Там можно перекусить и пропустить стаканчик горячего глинтвейна. Вкусны пироги с брусникой и можно вытянуть ноги. И зачем куда-то еще идти. Ни к чему эта вся суета сплошная, здесь тепло, сытно и ничего не надо делать. Тихо и светло.

Хорош. Пора в кресло подъемника. К пирогам еще вернусь, но чуть попозже. И как же хороша сегодня вторая очередь, катался бы и катался. Пора снова в Цирк. Там еще лучше. Но вот какой вопрос, куда же в нем поехать, каждый сосредоточенно обдумывает вопрос, сидя в кресле. Совещаемся наверху. Осторожность и благоразумие перевешивает. Едем в Парус. Впереди маячат скалы, народ будет прыгать.

Выхожу на позицию. Пробный кадр, привычная проверка параметров съемки, все хорошо. Андрей на позиции, машу рукой. Стук палок. Привычный писк подтверждения автофокуса. Сопровождаю Андрюху, щелк, другой.


Все! Фотик на управление не реагирует, только уныло мигает индикатор разряда батареи — полный ноль. Замерзла, как некстати, запасную-то я не взял. Смешанное чувство. Обидно за не сделанные кадры и в то же самое время чувство свободы.

Теперь можно просто ехать и ни о чем не думать. Пакую фотопричендалы в рюкзак, натягиваю перчатки, теперь только кататься. Ехать и только ехать, не думать ни о какой съемке — это что-то необыкновенное. Просто ехать. Сворачиваем к ретранслятору, а затем к Доллару. Опять приходится чуток напрячься. Ноги высказывают все, что они думают о своем хозяине. Но как говорится - «все равно лучше, чем работать».



В общем, «хороший вышел день, насыщенный». Славное это время - ноябрь. Я сюда обязательно вернусь и обязательно вернусь не только зимой, но и осенью. А пока впереди целый зимний сезон. После целого года перерыва. Считаю сезон открытым. Всем снега и побольше.

23 ноября 2007 г.

Автор: GAFU
0
0  
smagau    27 Декабря 2007 (21:51)   #
GAFUверните Дашу.Форум зачах без неё.
0  
irbes    28 Декабря 2007 (01:33)   #
Цитата(smagau @ 27.12.2007, 21:51)
GAFUверните Дашу.Форум зачах без неё.

ИХМО:
Задолбали "умники" на форуме - вот и сбежала. icon_sad.gif
0  
щерёга    27 Декабря 2007 (23:39)   #
позитифчег!!
  • 1
0  
Tu160m    28 Декабря 2007 (02:04)   #
А ее нигде нет. Есть только один способ: позвонить ей по телефону и спросить: где ты? А она скажет: я удалилась от мира. Не мешайте мне: я сосредотачиваюсь; я переполнена впечатлениями и мне нужно время, чтобы они обрели форму. А может, она просто уехала с мужем в зарубежье. Может ведь такое быть?
  • 9
  • 3
0  
official_skiru    28 Декабря 2007 (08:57)   #
Даша еще там. Если не путаю, сегодня уезжает. На письма отвечает (сеть там плохая). Все ok icon_smile.gif
0  
smagau    28 Декабря 2007 (12:59)   #
месяц в горах....вот горняшка жжот.а в январе еще в индию с анисимовым.
шоб я так жилicon_smile.gif
0  
Горняшка    29 Декабря 2007 (19:31)   #
Без паники icon_smile.gif я тут, жива-здорова. Спасибо, что не забываете, я аж растрогалась. И соскучилась.

и не месяц, а полтора - с 14.11 по 26.12.

И на телефон я отвечала, и в сети бывала.


А за статью зачОт, ну очень позитивный был денек.