0

Ольга Завьялова: «Мой девиз – работать, а не говорить»

official_skiru Лента автора 27 Октября 2004 (00:33) Просмотров: 85 0
Ольга Завьялова: «Мой девиз – работать, а не говорить»
Ольга Завьялова (слева) с подругой по сборной Юлией Чепаловой.
В минувшие выходные открылся лыжный сезон – в немецком Дюссельдорфе прошел первый этап Кубка мира. Наши спортсмены ничего не выиграли, но, как говорится, лиха беда начало. О ситуации в этом виде спорта «Новые Известия» поговорили с одним из лидеров женской сборной России Ольгой Завьяловой.

– Ольга, ближайшие планы наверняка связаны с Олимпиадой-2006?

– Есть желание хорошо выступить и на чемпионате мира, и на Олимпиаде. Но что толку рассуждать об абстрактных медалях? Считаю, что нужно просто трудиться, а там уж как получится. Я вот в прошлом году заболела, и оказалось, что планы и вся работа пошли насмарку. Теперь загадывать не хочу.

– Елена Вяльбе, глава тренерского совета, недавно заявила, что в текущем сезоне она возлагает больше надежд на мужчин, а не на женщин. Хотелось бы услышать ваш комментарий по этому поводу.

– Каждый человек – хозяин своего слова. Если кто-то имеет такую точку зрения, то это даже хорошо. Мне нравится оставаться в тени до поры до времени. Елене, конечно, видней, но мы постараемся опровергнуть ее мнение. Думаю, что и предпосылки для этого есть. В сборную вернулась Наталья Баранова, хорошо готовы девочки Николая Лопухова. Надеюсь, что продолжит свою прошлогоднюю успешную серию Юля Чепалова.

– Говорят, что Вяльбе познакомила вас с вашим мужем. Сейчас с ней общаетесь?

– В связи с новыми обязанностями Елены общаться стали меньше. Тем более у нас постоянные сборы, по гостям особо не походишь. В федерации встречаемся, здороваемся.

– А вообще интересуетесь лыжной политикой?

– В курсе событий, скажем так.

– И как вам видится ситуация?

– Сейчас Федерации лыжных гонок России помогает Федеральное агентство по физкультуре и спорту. Но все равно главная проблема – это отсутствие спонсора у федерации. Сейчас инвентарь устарел, обновлять его приходится на свои собственные деньги.

– И какой выход?

– Работать и добиваться хороших результатов – единственный выход для спортсменов. Поменьше разговоров на данную тему. У всех федераций есть проблемы. У того же плавания или спортивной гимнастики их не меньше, чем у нас. Мне кажется, журналисты чересчур раздувают проблемы лыжников.
Источник: Новые Известия
0