0

Олигархи России купят Олимпиаду 2014

official_skiru Лента автора 3 Июля 2006 (01:08) Просмотров: 52 2
Самые влиятельные олигархи России решили "прогнуться" перед Кремлем и вложить серьезные средства в кампанию за получения права на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года.

"Основной элемент", крупная индустриальная холдинговая компания металлургического магната Олега Дерипаски, объявил о вложении 800 миллионов долларов в спортивный комплекс близ Сочи, город на берегу Черного моря, который выдвинут Россией на проведение международных соревнований.

Это заявление последовала за предложением Владимира Потанина: его компания – "Интеррос" – обязалась инвестировать 200 миллионов долларов в соседний "Хутор Розы", лыжный курорт в районе Красной поляны.

Эти инвестиции – следствие нового государственного порядка, который подразумевает проявление патриотизма и послушания от российских магнатов, если они хотят избежать судьбы Михаила Ходорковского, владельца нефтяной компании, заключенного в тюрьму на основании обвинений в мошенничестве после политических столкновений с президентом Путиным.

Владелец футбольного клуба "Челси", Роман Абрамович, подвергся в свое время суровой критике за то, что вложил свои деньги за границей вместо того, чтобы поддержать развитие спорта на родине.

Как полагают, что спортивный комплекс, финансируемый "Основным элементом" возле Сочи будет использоваться как официальная Олимпийская деревня, если Россия успешно пройдет конкурс.

Представитель компании, Юрий Тямушкин, сообщил в интервью британской газете Guardian, что на территории в 27 гектаров будут сооружены 3.000 единиц жилья, 40 000 кв. метров будут отведены под спортивный дворец. "Это - большой риск для нас, потому что мы не знаем, будет ли это строительство рентабельным", - подчеркнул он.
Источник: MIGnews.com
0
  • 1
0  
Telemark    3 Июля 2006 (07:33)   #
оп-па!
вот и как верить СМИ после такого?!
на прошлой неделе объявили, что интеррос и потанин вложат 300 млн. б., в КП и "розу хутор", а на этой уже 200!
эдак к осени КП еще и должна останется...
ээ-эх!
скажите, все же, а ГАЗпром уже не тусит в КП и ниф не строит, да? тихо как-то на этот счет...
по сути статья не лишена смысла - есть над чем задуматься...
а зачем?
;)
  • 9
  • 3
0  
official_skiru    3 Июля 2006 (10:03)   #
QUOTE(Telemark)
оп-па!
вот и как верить СМИ после такого?!
на прошлой неделе объявили, что интеррос и потанин вложат 300 млн. б., в КП и "розу хутор", а  на этой уже 200!  
эдак к осени КП еще и должна останется...
ээ-эх!
wink.gif


не точный перевод...
http://www.guardian.co.uk/international/st...rticle_continue

Basic Element... announced a $800m (£440m) investment in a sports complex near Sochi... It follows confirmation last week from Vladimir Potanin that his Interros company will sink £165m into the nearby Roza Khutor ski resort.


165 млн. фунтов стерл. - это 300, а не 200 млн $

http://www.inopressa.ru/guardian/2006/06/2...3:16:01/olimpic - полный текст