0

Олимпиада-2010. Лыжные гонки

official_skiru Лента автора 15 Февраля 2010 (01:41) Просмотров: 218 0
В понедельник стартует лыжегоночная программа Игр. Eurosport.ru предлагает вашему вниманию возможные расклады предстоящих олимпийских баталий лыжебежцев.

Вот и настал момент истины! Все, что было до Ванкувера, через пару недель истлеет во вселенском небытие, лишь некоторыми осколками вонзившись в страницы истории и память любителей кудесников лыжни. Олимпиада! Вырванные из контекста устоявшегося спортивного мироздания соревнования, в пучине которых исчезнут все прежние достижения и заслуги. Главный старт четырехлетия! Он всегда стирал воздвигнутые фаворитами грани между соперниками, открывая миру новых чемпионов. Всякий прогноз, даже имеющий за собой каменную фактическую почву, разбивается о множество стратегий подготовки, неизведанные функциональные возможности и разного рода случаи.

Случаи… Это слово на стартах подобного рода, где нет путей отступления, всегда приобретает особое значение. Это не тот случай, что подстерегает нас на безлюдной улице в виде денежной купюры. Это не тот случай, благодаря которому два человека находят друг друга из миллиарда остальных и строят затем крепчайшие семьи. Олимпийские случаи – нечто иное, гораздо большее по масштабу. Олимпийские случаи – это комплекс мелких ситуаций, которые, представ беспросветным хаосом, к главной гонке в жизни спортсмена собираются в один крепкий пазл олимпийского золота. Здесь и правильные тренировки, и комплекс восстановительных процедур, и грамотное отношение со стороны национальной федерации, и банальная профилактика гриппа, отсутствие которой может выбросить из нужной колеи далеко и надолго.

Судя по результатам текущего сезона, наиболее благоприятная «случайная» обстановка царит в стане польской лыжницы Юстины Ковальчик. Лидер общего зачета Кубка мира отличается не только феноменальной стабильностью, но и завидной психологической устойчивостью. Юстина едва ли не единственная гонщица, которая прорывалась к Ванкуверу, взбираясь на каждую ступень Кубковой лестницы. Пройдя все без исключения этапы КМ и выиграв сложнейшую многодневку «Тур де Ски», полька до сих пор не знает усталости и к Олимпиаде подошла в самом боевом состоянии. Ковальчик, возможно, сейчас переживает биологический пик в своей карьере, однако это не гарантирует ей даже единичного успеха в Канаде. Соглашусь с блогером Eurosport.ru Евгением Дементьевым - действительно, «пришло ее время», но ведь данная пора, возможно, только кубковая, посреди которой, словно под куполом, находятся олимпийские соревнования. Там, внутри - космическая невесомость и отсутствие всяческих обыденных законов. Там – время представлено только олимпийскими секундомерами.

Ковальчик сильна, как никогда, но какая шкала отразит ее истинную готовность? Последние победы на этапах Кубка мира достались Юстине, по сути, без борьбы, а с момента ее успеха на ТДС прошло слишком много времени, чтобы рассматривать Олимпиаду сквозь призму результатов многодневки. Многие соперницы польки ушли в «подполье» сразу после «Тура», а некоторые, как, например, Шарлотте Калла, принялись вить узлы олимпийской подготовки уже в словенской Рогле. Марит Бьорген, Вирпи Куйтунен, Айно-Кайса Сааринен, Кристин Стёрмер Стейра, Кристина Шмигун, да та же Калла еще не раскрывали своих главных козырей, и не известно, чем этот «блеф» закончится для Ковальчик. Полька вполне могла утратить столь важную соперническую связь с конкурентками, которые наверняка выкинут несколько фортелей, особенно в контактных гонках - масс-стартах и дуатлоне.

Приблизительно в том же «подвешенном» состоянии находится и лидер мужской генеральной классификации норвежец Петтер Нуртуг. Продолжив череду роковых неудач своих соотечественников на ТДС (норвежцы никогда не выигрывали многодневку), все оставшееся после «Тура» время «Красный убийца» посвятил восстановлению. «На этого парня работает вся Норвегия», - не раз в разговоре со мной отмечал россиянин Александр Легков. - Они поставят его на ноги». Поставят, в этом нет никакого сомнения. Физически Нуртуг будет выглядеть идеально, однако вряд ли скандинавы смогут стереть из памяти Петтера обидное поражение, нанесенное Лукашем Бауэром на ТДС. Мощнейший психологический фундамент лучшего финишера планеты дал трещину. Миф о непобедимости «Red Killer» развенчан, и на этом зиждется главное преимущество соперников «норга».

Любопытно, что четырехкратный чемпион мира затеял игру в кошки-мышки с самой судьбой, вознамерившись принять участие во всех гонках программы. Вряд ли Нуртуг знаком со старинной русской поговоркой о двух зайцах, но даже несмотря на свою уникальность, как минимум, заочно познать ее тонкости норвежцу придется. Я уже не раз слышал от многих российских лыжников и некоторых специалистов интересное слово «распыляться», но ни разу оно не звучало в контексте выступлений Петтера. «Красный убийца» действительно способен на подвиг, но погоня за золотом в двух полярных дисциплинах – спринте и дистанции – в течение Олимпиады вполне может аукнуться ему негативными последствиями. Если же нет, то мы, болельщики, в любом случае в накладе не останемся, став свидетелями рождения новой лыжной легенды, уникума, вроде Бьорна Дели или Уле-Айнара Бьорндалена. Барабан пистолета с одним патроном внутри уже пришел в движение, и в скором времени мы узнаем, какой из Нуртуга фаталист, когда тот, наконец, спустит курок.

В запущенную Петтером «русскую рулетку» готовы сыграть многие. Лукаш Бауэр и Дарио Колонья, набравшие великолепную форму в последнее время, вся «Скуадра Адзурра», традиционно выстреливающая на Олимпиадах, и, конечно, некоторые представители российского лыжебежного цеха. Александр Легков, на фото которого каждое утро любуется Нуртуг, напугал многих российских любителей лыжных гонок, заболев в самый разгар сезона. «Красногорская лыжня» по неизвестным общественности причинам тогда многих ребят подкосила (Ольга Рочева, Максим Вылегжанин, Николай Панкратов), но как бы там ни было в случае неудач россиян в Ванкувере виновные ответят за содеянное.

Сейчас, по словам Легкова, его здоровью ничего не угрожает, а результаты «разделки» в Кэнморе говорят о том, что Александр стремительно штурмует функциональный пик. Интересно, что, несмотря на свою говорящую фамилию, путь к успехам «Кошки» всегда проходил через многочисленные препятствия. Подиум на этапе Кубка мира в Ля-Клюза после автомобильной аварии, уверенное выступление на чемпионате мира в Либереце, несмотря на простуду и ряд неудач – иными словами, «прогулки» Легкова по лезвию ножа – его нормальное рабочее состояние, а значит - все должно сложиться как нельзя лучше.
Источник: Eurosport.ru
0