Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
0

Олимпийская трасса – украшение ГЛК «Роза Хутор»

official_skiru Лента автора 23 Февраля 2011 (03:54) Просмотров: 149 0
В предолимпийском Сочи проходят первые международные тестовые соревнования, – по горнолыжному спорту, – этапы Кубка Европы у мужчин и женщин в скоростных дисциплинах. Большая честь и ответственность провести эти старты в феврале 2011 года выпала Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России при поддержке Минспорттуризма РФ, Олимпийского комитета России, Оргкомитета Сочи2014 и целого ряда других структур и ведомств, имеющих прямое отношение к подготовке и проведению зимних Игр-2014 в Сочи.



Настоящим украшением горнолыжного курорта «Роза Хутор» и, одновременно, – главным местом подготовки и проведения соревнований, в том числе – крупнейшего международного уровня, становится отныне будущая олимпийская трасса скоростного спуска, на которой в эти дни проходят первые тестовые соревнования этапа Кубка Европы в супергиганте и скоростном спуске.



Удачно расположенная и отлично видная издалека трасса готовилась специалистами высокого международного уровня во главе с всемирно известным проектировщиком горнолыжных трасс Бернаром Русси. Работы по проектировке и прокладке трассы были начаты около двух лет назад. И вот, – первый объект будущей зимней Олимпиады-2014 в Сочи принял первые тестовые соревнования. Уже завершился мужской этап Кубка Европы, проведение которого было признано успешным и заслужило высокую оценку специалистов, в том числе – из МОК и FIS, а также – самих участников соревнований. Самые лучшие впечатления осталось и у посетивших в день официального открытия мужского этапа Кубка Европы эти тестовые соревнования высоких гостей – Президента РФ Дмитрия Медведева и главы Правительства России Владимира Путина.



Интересно, что новая трасса, как олимпийский объект была принята и признана готовой к первым тестам буквально за считанные дни до начала соревнований специальной международной комиссией. Трасса ещё ранее прошла официальную процедуру гомологации и признана соответствующей по всем своим параметрам самым высоким требованиям FIS.



Верхняя точка трассы – зона старта находится на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Зона финиша расположена на высоте около 1000 метров. Общий перепад высот между зонами старта и финиша составляет 1020 метров.

Общая протяженность полотна трассы составляет около 4000 метров, а её максимальная по протяженности соревновательная часть – около 3500 метров. Проектировщики предусмотрели в соответствии с правилами и ряд особо сложных участков: так, например, трасса оборудована двумя прыжковыми зонами со специальными «трамплинами», полет спортсмена с которых может составить в обоих случаях дистанцию до 60 метров.

Фото Романа Денисова


Как отметила Президент ФГССР Светлана Гладышева, «по категории сложности сочинская трасса относится к самым непростым спускам, а фрагментарно сильно напоминает одну из самых сложных трасс скоростного спуска в мире, - в австрийском Кицбюэле».

Таким образом, в России появилась первая горнолыжная трасса полностью соответствующая лучшим зарубежным аналогам, что позволит российским спортсменам полноценно готовиться к домашней Олимпиаде-2014 на родной земле.
Источник: ФГССР
0