0

Олимпийский трамплин. Краснодарский край стремится вернуть российских туристов из Альп в Красную Поляну

official_skiru Лента автора 14 Октября 2006 (01:37) Просмотров: 42 0
Международный экономический форум “Кубань-2006” собрал более 4,4 тысячи человек. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Ежегодно этот саммит, организованный по распоряжению правительства России, собирает политическую элиту нашей страны, представителей иностранных государств, около двух с половиной тысяч российских и иностранных бизнесменов. Сюда приехали представители 53 регионов России, 14 стран мира, из них - США, Германия, ЮАР, Корея, Турция, Египет, Дания, Кипр и другие. Девяносто процентов участников заявили, что вновь приедут в Сочи на следующий год.

В рамках форума состоялось торжественное открытие первой очереди и закладка второй очереди горнолыжного туристического комплекса “Карусель”, фундамент которого был заложен в 2004 году. Первый отрезок пути к современному горнолыжному курорту на Красной Поляне – это канатная дорога, подъемник которой может доставить к месту строительства спортивных объектов горной Олимпийской деревни. То есть сегодня Сочи реализует одно из своих главных преимуществ в олимпийской гонке – создает современную спортивную инфраструктуру в экологически чистом сочинском национальном парке, готовясь побороться за то, чтобы принимать у себя в 2014 году ХХII Олимпийские игры. Первая очередь “Карусели” - пример эффективного частно-государственного взаимодействия в Краснодарском крае. Администрация края финансирует реконструкцию инженерной инфраструктуры и дорожное строительство, а один из инвесторов – “Национальный банк развития бизнеса” – уже вложил в первую очередь “Карусели” 450 миллионов рублей. Частный бизнес вкладывает деньги не только в строительство подъемников, но и в отели, рестораны, горнолыжные деревни. Администрация края не скрывает своих амбициозных планов - вернуть российских туристов с вершин Швейцарии, Австрии, Испании и Франции в Красную Поляну. Такие планы опираются на федеральную целевую программу “Развитие Сочи как горно-климатического курорта”, рассчитанную на 2006–2014 годы. Она предусматривает 7 миллиардов долларов государственных инвестиций и такой же объем вложений частных инвесторов.

Наибольший объем всех инвестиций Краснодарский край планирует направить в туристско-рекреационный комплекс. С компанией из Объединенных Арабских Эмиратов подписано соглашение о строительстве океанариума в Сочи. В Ейске вместе с австрийской фирмой будет построен оздоровительный комплекс с грязебальнеолечебницей, гостиницей и развлекательным центром.

Чем привлекателен Краснодарский край для отечественного и иностранного бизнеса?

“Мы готовы обеспечить бизнесу все условия для создания курортной инфраструктуры”, - заявил на открытии первой очереди “Карусели” губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Грамотная экономическая политика администрации края позволяет выбрать именно тот вектор развития, который федеральное правительство сегодня стремится задать для всей страны, - не за счет продажи сырьевых ресурсов, а за счет создания новых и модернизации имеющихся обрабатывающих производств, привлечения инвестиций и грамотного ведения бизнеса. Краснодарский край предлагает инвесторам полный набор финансовых инструментов, простую, прозрачную систему налогообложения и серьезные преференции. Проекты, одобренные администрацией края, пользуются льготами, которые снижают затраты инвесторов на 25 процентов. Имущество, созданное или приобретаемое для реализации инвестиционного проекта, не облагается налогом в течение трех лет. Арендная плата за землю для инвесторов на период проектно-изыскательских работ и строительства снижается наполовину. В регионе обеспечен равный доступ бизнеса ко всем государственным программам. За счет участия в краевой программе субсидирования процентной ставки по кредитам в коммерческих банках затраты инвесторов на обслуживание кредита снижаются на две трети рефинансирования ставки Центробанка России.

Первым из российских регионов Краснодарский край создал собственный “инвестиционный супермаркет” - две с половиной сотни “упакованных” инвестиционных проектов на шесть с половиной миллиардов евро, сделав ставку на высокое качество и широкий ассортимент инвестиционных продуктов. Каждый “упакованный” продукт снабжен полным пакетом землеустроительных документов, согласований и разрешений, необходимых для начала строительства, документов, необходимых для подключения к сетевой и транспортной инфраструктуре. Уже через три недели после подписания соглашения о сотрудничестве он готов к реализации, к началу работ на территории края. В крае действуют два принципа экономической политики - власть идет навстречу инвесторам и обслуживает бизнес. То есть вкладывает средства в “точки роста” - дороги, групповые водоводы, глубоководные выпуски и другие объекты, которые могут дать мультипликативный эффект. Особое внимание уделяется имиджевой презентационной деятельности региона. В результате пятилетней презентационной деятельности в Европе на международном рынке инвестиций Краснодарский край заработал хорошую репутацию и был принят в европейский инвестиционный клуб. Краснодарский край из года в год организует форумы и участвует в выставках в Берлине, Ганновере, Каннах, Сочи. На один евро, потраченный на участие в таких мероприятиях, как правило, удается привлечь 10–15 евро прямых инвестиций. На форуме “Кубань-2006” провели качественные презентации муниципальные образования, увеличив тем самым количество подписанных инвестиционных соглашений. Наибольший объем инвестиций смогли привлечь Геленджик (более 7 млрд. рублей), Краснодар (порядка 6 млрд.), Сочи (3,5 млрд. рублей, а также Славянский, Северский и Кореновский районы (по 2,5 млрд. рублей каждый). Высокую деловую активность в регионе подтверждает тот факт, что через Краснодарский край идет сорок процентов морских грузов России. В этом международном транспортном коридоре, соединяющем Европу и Азию, сегодня достаточно свободных мест. По данным администрации края, один евро, затраченный в перевалку тонны груза в порту, дает участникам транспортного процесса возможность заработать три евро. Не случайно налоговая отдача в крае одна из самых высоких в стране – 11 копеек на рубль произведенной продукции. Этот самый южный регион России с теплым средиземноморским климатом уже несколько лет доказывает свою экономическую эффективность, создавая условия для развития бизнеса.

Публикуется в сокращении

Источник: rgz.ru
0